+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

История успеха! Бронзовым призёром судомодельных соревнований стала команда-дебютант

История успеха! Бронзовым призёром судомодельных соревнований стала команда-дебютант

Сельскому педагогу понадобилось три месяца, чтобы открыть судомодельный кружок буквально «с нуля», собрать, подготовить команду и выставить её на соревнования. Конечно, не без помощи местной администрации и спонсоров.

Любые курсы повышения квалификации – это не только наличие соответствующей лицензии и сертификата. Это возможность узнать о новых стандартах образования и встретиться с единомышленниками. С людьми, которые безгранично любят свой предмет, в совершенстве владеют методикой его преподавания и могут находить общий язык с любой аудиторией. Это, в первую очередь, программа и педагоги. От них зависит образовательная ценность и значимость курса. В чём они измеряются?

Прежде всего, в том, насколько быстро педагог сможет применить полученные знания на практике, сколько времени понадобится ему на адаптацию программы под конкретные условия школы или кружка и когда будет результат. Например, Эдуарду Габидулловичу Ибатулину, учителю технологии «Уйской средней общеобразовательной школы имени Александра Ивановича Тихонова» и по совместительству руководителю судомодельного кружка в «Уйском центре внешкольной работы» понадобилось на всё про всё три месяца.

– Здорово, когда сразу же после обучения педагог открывает свой кружок дополнительного образования, – рассказывает Людмила Фатиховна Биктирякова, сотрудник Регионального модельного центра по работе с педагогами. – Отлично, если у него получается собрать команду и выставить её на соревнования. Ещё лучше, когда команда занимает призовые места. Вот тогда я горжусь своей работой и своими педагогами.

Сельскому педагогу понадобилось три месяца, чтобы открыть судомодельный кружок буквально «с нуля», собрать, подготовить команду и выставить ее на соревнования. Конечно, не без помощи местной администрации и спонсоров.

В ноябре прошлого года Эдуард Габидуллович прошёл курсы повышения квалификации по направлению «Руководитель судомодельного кружка» в Региональном модельном центре технического творчества. А на прошлой неделе его команда заняла почётное третье место на Областных соревнованиях по судомоделизму на закрытой воде.

– Всё это время мы не ставили целью подготовку к соревнованиям, а обучались по программе, полученной на курсах, – пояснил педагог. – Сами курсы очень понравились, в частности, их доступность и простота. Понравилось то, что объясняли не на пальцах, а предметно, отталкиваясь от конкретных моделей. Интересными показались и практические занятия. Вообще, мы много работали руками. И это здорово, ведь когда сам всё попробуешь сделать, то и детям легче объяснять. 

Сельскому педагогу понадобилось три месяца, чтобы открыть судомодельный кружок буквально «с нуля», собрать, подготовить команду и выставить ее на соревнования. Конечно, не без помощи местной администрации и спонсоров.

Сейчас во вновь открытом кружке занимается 10 детей (при норме в 12) в возрасте 11-13 лет. Со следующего года планируется ещё две группы, но уже из ребят начальной школы. Конечно, с появлением нового кружка было бы гораздо труднее, если бы не поддержка администрации и спонсоров, которые помогли с материалами и оборудованием. Даже свой собственный бассейн для тренировок купили. Поэтому на соревнованиях уйские школьники выступали с моделями, на 50% выполненными из своих собственных материалов. Рассказывает Эдуард Габидуллович:

–Ребята сами выпиливали корабли – все 5 моделей. Гражданское судно мы вообще сделали по чертежам из интернета. На курсах нам дали ледокол. Ребёнок захотел другой, нашёл картинку, распечатал и сделал «Титаник». Почему бы и нет? Это очень важно, когда уже на начальном этапе обучения ребёнок получает возможность творить и совершенствовать стандартные конструкции.

Сельскому педагогу понадобилось три месяца, чтобы открыть судомодельный кружок буквально «с нуля», собрать, подготовить команду и выставить ее на соревнования. Конечно, не без помощи местной администрации и спонсоров.

Сейчас Эдуард Габидуллович вместе с ребятами готовятся к следующим соревнованиям, которые пройдут в Южноуральске. Что ж, пожелаем им удачи!

​    ​История успеха! Бронзовым призёром судомодельных соревнований стала команда-дебютант

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?