+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

К новым высотам. В Карталах открылись авиамодельные кружки

К новым высотам. В Карталах открылись авиамодельные кружки

В Центре дополнительного образования детей города Карталы появился собственный авиамодельный кружок. Его торжественное открытие состоялось в четверг, 1 ноября. 

Теперь ребята постигают азы авиамодельного спорта, не выезжая за пределы родного города.

Это стало возможным благодаря работе Регионального модельного центра и программе «Доступное дополнительное образование для детей». Суть этой инициативы – поддержка малобюджетных направлений технического творчества в малых городах и посёлках Южного Урала. Это целый комплекс мероприятий, главное из которых – подписание «Соглашения о взаимодействии». В рамках этого договора педагоги из разных городов и посёлков Челябинской области бесплатно обучаются методике преподавания авиа-, судо- и автомоделирования. После прохождения курсов его слушатели полностью готовы открыть кружок в своём муниципалитете.

«Узнав об этой программе, я решила, что мы должны принять в ней участие, – поделилась директор Центра дополнительного образования детей города Карталы Татьяна Викторовна Колисова. – Перед нами встала задача найти руководителя авиамодельного кружка среди педагогов, не обладающего специфическими техническими знаниями, и отправить его на курсы. Пройти обучение я предложила нашему преподавателю декоративно-прикладного творчества Марине Викторовне Ткаченко».

«Поначалу было непривычно и страшно, ведь в моём представлении авиамоделирование – это что-то сложное. Однако опытные педагоги Регионального модельного центра – Александр Иванович Щуров, Аркадий Юрьевич Латышев и Алексей Сергеевич Ганенко, показали, что создание самолётов под силу каждому педагогу, – поделилась своими впечатлениями Марина Ткаченко. – Запуская свой первый самолёт, я позабыла свои страхи и была полна сил и знаний, чтобы обучать своих школьников созданию летательных аппаратов из подручных материалов – бумаги, картона и потолочной плитки».

Итогом всех стараний стал авиамодельный кружок – светлый и уютный кабинет, в котором уже занимается 19 ребят в возрасте от 6 до 13 лет. И 1 ноября его смогли увидеть педагоги всех образовательных учреждений города Карталы. Добавим, что аналогичный авиамодельный кружок работает с сентября 2018 года в карталинской общеобразовательной школе №1.

авиамодельный спорт
Центр дополнительного образования детей также не будет отставать. Татьяна Колисова отметила, что это только начало – кружок будет расширяться, чтобы достигать новые высоты – строить более сложные модели самолётов и ракет, а также участвовать в муниципальных и в региональных соревнованиях по авиамоделированию. Также у директора есть планы по открытию секции робототехники и легоконструирования.

Помимо экскурсии в открывшийся авиамодельный кружок, приглашённые гости приняли участие в конференции по развитию технического творчества в муниципалитетах. Основным докладчиком на собрании была руководитель отдела развития Регионального модельного центра Ирина Владимировна Лыкова.

авиамодельный кружок

Она подробно рассказала о новых перспективах развития технического творчества в муниципалитетах.

«Наш Региональный модельный центр является связующим звеном между всеми муниципальными образованиями Челябинской области. Мы оказываем методическую и консультативную поддержку всем методистам и педагогам, открывающим в своих образовательных центрах кружки технического творчества: связываем их с коллегами и тренерами, даём адреса лучших площадок для тренировок и многое другое», – отметила в своём сообщении Ирина Лыкова.

Как сообщалось выше, в общеобразовательной школе №1 также открылась секция по авиамоделированию. В ней детей обучает Валентина Викторовна Шот.

Авиамодельный спорт

Валентина Шот также пришла в Центр дополнительного образования детей, чтобы поделиться своим опытом открытия секции: «Ещё в августе я прошла курсы на базе Регионального модельного центра. Это оказало большую помощь в открытии авиамодельного кружка на базе нашей школы. Никакого завала сложной теории на занятиях не было: педагоги доходчиво объясняли, указывали на наши ошибки и показали, как превратить обучение в развлечение.  Сейчас я преподаю авиамоделирование школьникам 4-5 классов и с удовольствием наблюдаю, как у них горят глаза. Они воспринимают эти занятия, как игру, ведь мы часто проводим конкурсы, на которых я поощряю самых старательных и аккуратных учеников грамотами и сладкими призами. Для них это является мощным стимулом для дальнейшего обучения».

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?