+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Кружок в каждый дом. ДЮТТ принял участие в августовских совещаниях в Магнитогорске

Кружок в каждый дом. ДЮТТ принял участие в августовских совещаниях в Магнитогорске

Специалисты Дома юношеского технического творчества Челябинской области приняли участие в традиционных августовских совещаниях в городе Магнитогорске. Мероприятия проходили в течение двух дней, и были посвящены дополнительному образованию детей.

Охват и сотрудничество

21 августа в школе № 6 на методическом совещании заместителей директоров по воспитательной работе рассматривалась приоритетная на сегодняшний день задача по охвату техническим творчеством детей в городских школах.

На собрании представитель ДЮТТ Лариса Викторовна Гайнанова поделилась наработками учреждения и рассказала аудитории про модель научно-технического образования детей и учащейся молодежи «От детского сада до производства». Данный проект уже работает в Магнитогорске и получил своё успешное развитие.

Также участникам совещания были предложены актуальные формы организации дополнительного образования в школах, дополнительные общеразвивающие программы технической и естественнонаучной направленностей, курсы повышения квалификации для педагогов.

Темы для педагогов

22 августа директор Дома юношеского технического творчества Владислав Николаевич Халамов принял участие в совещании, посвящённом дополнительному образованию детей, в рамках августовского педагогического Собрания. В мероприятии приняли участие 260 человек.

Совещание также посетили представители предприятий, которые являются действующими социальными партнёрами системы дополнительного образования. На собрании удалось отработать с интересной аудиторией. Актовый зал во время пленарного заседания был заполнен полностью.

Кружок в каждый дом. ДЮТТ принял участие  в августовских совещаниях в Магнитогорске

После короткой вступительной части участники разошлись на секции, посвящённые актуальным темам в допобразовании:

  1. Модель научно-технического образования детей и учащейся молодежи «От детского сада до производства»;
  2. Современные тренды дополнительного образования;
  3. Совершенствование дополнительных образовательных программ и внедрение новых форм подготовки детей и молодёжи по программам инженерной направленности;
  4. Развитие детского технического творчества детей дошкольного и младшего школьного возраста в конструкторском бюро «ASAR»;
  5. Организация учебно-исследовательской деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста;
  6. Взаимодействие общего и дополнительного образования как механизм повышения эффективности реализации программ технической направленности для учащихся начальных классов;
  7. Построение образовательной траектории школьников с учётом региональных профессиональных интересов как проектная задача;
  8. Развитие научно-технического и инженерного творчества в рамках социального партнёрства с МГТУ.

Благодарим Викторию Викторовну Засову, начальника отдела организации дополнительного образования за то, что помогла пообщаться с аудиторий на каждой секции.

Кружок в каждый дом. ДЮТТ принял участие  в августовских совещаниях в Магнитогорске

Владислав Николаевич Халамов.

«Совещание понравилось всем участникам. Я был рад увидеть многих руководителей, педагогов, с которыми мы отрабатываем разные проекты», - отметил Владислав Николаевич.

Директор ДЮТТ выступал со своим докладом перед руководителями дошкольных организаций и учреждений общего образования по теме интеграции дополнительного образования детей. Среди многих вопросов по техническому творчеству был один не типичный об участии детей с ограниченными возможностями здоровья в соревнованиях технаправленности. Прозвучали конкретные уточнения по льготному начислению баллов на соревнованиях таким ребятам.

Хотелось бы отметить, что ДЮТТ является ресурсным центром, на базе которого уже не в первый год пройдёт открытый конкурс для детей с ОВЗ «Робо-Ярмарка» в рамках Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок».

Кружок в каждый дом. ДЮТТ принял участие  в августовских совещаниях в Магнитогорске

Владислав Николаевич Халамов и Александр николаевич Ефимов.

После совещаний специалисты посетили образовательные учреждениями, с которыми сотрудничают. В том числе встретились и с Александром Николаевичем Ефимовым, директором Центра детского технического творчества Магнитогорска. Он показал то, что актуально сейчас во всей стране - начальное техническое моделирование на примере автомоделирования.

«Мы получили профессиональное удовольствие и договорились с Александром Николаевичем о проведении курсов по начальному техническому моделированию, где он поделится своим опытом уже в сентябре с педагогами Челябинской области», - уточнил директор ДЮТТ.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?