+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Научить компьютер видеть! В Челябинске обучили основам компьютерного зрения

Научить компьютер видеть! В Челябинске обучили основам компьютерного зрения

Сегодня в Региональном модельном центре технического творчества прошли учебно-тренировочные сборы по основам компьютерного зрения. Педагоги по робототехнике из Челябинска, Миасса, Озерска и Снежинска учили компьютер «видеть» нашу реальность при помощи строчек кода, встроенных и внешних веб-камер.

За машинным зрением – будущее. Однако мало кто знает, что возникло это направление, благодаря биологам. В 60-70 годы учёные выдвинули теорию о том, как работает наш мозг. Рассказывает Дмитрий Владимирович Ловчиков, педагог по компьютерному зрению:

«Сначала мозг ищет края у объектов, затем восстанавливает, какие точки находятся дальше, какие ближе, и только потом запускается процесс сравнения житейского опыта с тем, что мы видим. То есть мы узнаём объект, только спустя фазу распознавания краёв и локализации в пространстве «далеко-близко».

По этому принципу работает и компьютерное зрение. Не одно десятилетие способность неживых устройств считывать через видеокамеру информацию, анализировать её и совершать, исходя из этого, дальнейшие действия активно внедрялась в медицину, промышленность, производство, соревновательную робототехнику. Но такой доступной (и в первую очередь, для школьников) технология стала лишь в последние годы. 

Научить компьютер видеть! В Челябинске обучили основам компьютерного зрения

Появилось множество соревнований, которые требуют использование компьютерного зрения для решения целого ряда задач. Создание автономных транспортных систем (AutoNet), беспилотных летательных аппаратов (AeroNet), подводных устройств… В Челябинской области это перспективное направление представлено лишь отдельными тренерами и командами. Возможно, из-за отсутствия комплексного подхода и некоей образовательной площадки, которая бы аккумулировала вокруг себя новейшие разработки в области технического зрения.

Переломить ситуацию могут учебно-тренировочные сборы, стартовавшие сегодня на базе Регионального модельного центра технического творчества. Сборы, которые призваны обучить педагогов по робототехнике основам компьютерного зрения, подготовить команды к региональному этапу Всероссийского технологического фестиваля PROFEST 2019. 

Научить компьютер видеть! В Челябинске обучили основам компьютерного зрения

В программе – обсуждение изменений и новых регламентов фестиваля, введение в компьютерное зрение (какие задачи решает, какие методы использует), основные алгоритмы обработки изображений, разбор типовых задач и приложений. Слушатели попробуют самостоятельно выполнить ряд практических заданий, в частности, научить компьютер обозревать окружающую его действительность.

«Уже сегодня педагоги познакомились с самыми простыми алгоритмами, позволяющими анализировать и обрабатывать изображение, – продолжил Дмитрий Ловчиков. – Находить в видеопотоке простейшие виды фигур, распознавать контуры, тип фигуры, что она собой представляет, вычленять из множества картин определенное изображение. Мы программировали на компьютере, используя для этого встроенные и внешние веб-камеры. Но тот код, который был написан участниками, с легкостью может быть запущен на Raspberry Pi и использоваться для ориентации робота в пространстве. То есть педагоги смогут перейти от академических задач к практическим». 

И, пожалуй, самое главное: слушатели преодолели ощущение, что эта тема неподъемная и сложная. Они научились программировать, настраивать компьютеры «узнавать и обрабатывать изображения», чтобы, вернувшись в родную школу, передать полученные знания детям. Сегодняшние сборы, по мнению организаторов, первый шаг развития в регионе технологии компьютерного зрения – будущего соревновательной робототехники.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?