+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Событие, которого ждали четыре года! В Челябинской области открылся кордодром

Событие, которого ждали четыре года! В Челябинской области открылся кордодром

В минувшие выходные в Южноуральске состоялось торжественное открытие единственного в Челябинской области кордодрома. Новая площадка была «подарена» городу на день рождения местной администрацией, Министерством образования и науки Челябинской области, Законодательным собранием Челябинской области и ГБУ ДО «ДЮТТ», который является ресурсным центром технического творчества в регионе. 

На торжественное открытие прибыли почётные гости: Александр Владимирович Лазарев, глава Южноуральского городского округа, Семен Аркадьевич Мительман, заместитель председатель Законодательного Собрания Челябинской области, Владислав Николаевич Халамов, директор областного Дома юношеского технического творчества и руководитель проекта «Авиамодельный кружок в школе», Александр Леонидович Подкорытов, председатель Собрания депутатов Южноуральского городского округа.

На встречу были приглашены руководители общественных объединений, известные моделисты: Николай Витальевич Карасёв, председатель общественной организации Ветераны Военно-Воздушных сил Челябинской области, Аркадий Юрьевич Латышев, председатель Южно-Уральской федерации авиамодельного спорта, Алексей Сергеевич Ганенко, председатель комитета по моделям ракет ЧРОО «Южно-Уральской федерации авиамодельного спорта». 

Поздравить южноуральцев с юбилеем приехал и сам епископ Южноуральский и Троицкий Григорий

Событие, которого ждали четыре года! В Челябинской области открылся кордодром

Гости подчеркнули значимость происходящего на площадке. Ведь открытия первого в Челябинской области кордодрома ждали не только в Южноуральске, но и в областном центре. Ждали тренера авиамодельных кружков, чтобы повысить уровень подготовки команд к региональным и всероссийским соревнованиям. Ждали ребята, чтобы иметь возможность тренироваться на современном покрытии, отвечающем требованиям международных стандартов. 

«Я занимаюсь самолётами дома, – смущаясь, говорит Данил Фролов, бывший воспитанник авиамодельного кружка «Метеор». – Занимаюсь около шести лет. Выступал на различных соревнованиях. Сейчас мы запускаем модели на пустыре, но это неудобно. Неровная поверхность, мало места. Планируем опробовать кордодром уже в ближайшие выходные». 

Наконец, открытия кордодрома ждали руководители авиамодельных федераций, чтобы проводить соревнования различных классов, не выезжая за пределы Челябинской области. Организовать поездку команды в другой город достаточно сложно, не говоря уже о выезде за пределы Российской Федерации. Не каждого ребенка отпускают родители плюс перелёт, проживание, питание…

Рассказывает Аркадий Юрьевич Латышев, председатель Южно-Уральской федерации авиамодельного спорта.

Однако кордодрома не появился, если бы не железная воля и несгибаемый характер Николая Витальевича Карасёва, легендарного летчика, командира, полковника и председателя общественной организации Ветераны Военно-Воздушных сил Челябинской области. Именно он четыре года назад обратился с просьбой к Владимиру Владимировичу Путину построить площадку для полётов. На открытии Николай Витальевич поблагодарил всех, кто принял участие в проекте и выразил уверенность, что на кордодроме будут обучаться наши дети и внуки:

«Сегодня мы открываем для них дорогу в небо, дорогу к цели в жизни, дорогу к выбору будущей профессии. Дорогу к тому, чтобы творить добро и пользу своему любимому отечеству». 

Событие, которого ждали четыре года! В Челябинской области открылся кордодром

Новый кордодром располагается на Центральном стадионе. Представляет собой круглую площадку диаметром 50-55 метров, огороженную со всех сторон металлической сеткой. Такая длина обеспечивает безопасность спортсменам на моделях с максимально возможной длиной корда (21,5 м). Комфортная высота сетки не мешает проведению соревнований, но в то же время обеспечивает безопасность зрителей. Ведь во время полётов может случиться всё, что угодно – от падения самолёта до обрыва корда. 

Событие, которого ждали четыре года! В Челябинской области открылся кордодром

Открытие кордодрома – лишь первый этап возрождения авиамодельного спорта. Дело в том, что четыре года назад в Южноуральске было закрыто сразу же два авиамодельных клуба, преподавательский состав распущен. Площадка появилась, дело за малым – открытие новых школ и кружков. И работа в этом направлении уже ведется. 

«В планах строительство здания, где будут обучаться ребята, – продолжает Николай Карасев. – Нашли фирму, которая собирает дома, как ЛЕГО, из лёгких металлических нержавеющих конструкций. Для проведения всероссийских соревнований необходим целый комплекс спортивно-технических сооружений, а не одна площадка. Всё должно находиться рядом с кордодромом».

Мероприятие удалось. Праздничное настроение южноуральцев не испортили даже довольно сильный ветер и периодически накрапывающий дождик. Горожане с удовольствием пускали самолётики и принимали участие в мастер-классах, организованных УЦ «Компьютеры и образование» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Событие, которого ждали четыре года! В Челябинской области открылся кордодром

Наблюдали за выступлениями танцевальных коллективов.

Событие, которого ждали четыре года! В Челябинской области открылся кордодром

 

Событие, которого ждали четыре года! В Челябинской области открылся кордодром

Отчитывали время до запуска модели скоростных ракет класса F (именно таким необычным образом решено было дать старт кордодрому).

Событие, которого ждали четыре года! В Челябинской области открылся кордодром

Восхищались виртуозным пилотированием моделей, гонками самолетов и воздушным боем под управлением заслуженных мастеров спорта и начинающих спортсменов.

 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?