+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Специалисты ДЮТТ посетили августовские совещания педагогов Троицкого муниципалитета

Специалисты ДЮТТ посетили августовские совещания педагогов Троицкого муниципалитета

В пятницу, 24 августа, сотрудники Дома юношеского технического творчества (ДЮТТ) приняли участие в работе августовского совещания педагогов Троицкого района. Встреча прошла в Доме Культуры Бобровского сельского поселения.

Основная цель визита – знакомство педагогов и представителей Администрации и Управления образования с услугами Ресурсного центра, а также заключение договора о дальнейшем взаимодействии в сфере развития технического образования в Троицком районе.

Дело в том, что с сентября 2018 года вступает в силу соглашение о взаимодействии по реализации «дорожной карты» мероприятий регионального проекта Челябинской области «Доступное дополнительное образования для детей». Подобное сотрудничество призвано развить техническое творчество в Челябинской области посредством воспитания в нашей стране нового поколения инженерных кадров. 

В рамках этой договорённости Региональный модельный центр технического творчества предоставляет каждому муниципалитету и учреждению общего и дополнительного образования Челябинской области:

  • Помощь в организации региональных соревнований, проводимых по графику, разработанному в соглашении;
  • Учебно-методические пособия, а также техническую и организационную поддержку в проведении муниципальных мероприятий по техническим направлениям, например, разработка регламента соревнований и организация судейства;
  • Начальное техническое образование посредством дистанционного обучения детей и педагогов по техническим видам творчества;
  • Организацию курсов повышения квалификации для начинающих педагогов кружков технического творчества;
  • Финансирование транспортных расходов сборных Челябинской области по техническим направлениям при участии во всероссийских и международных соревнованиях в рамках субсидии от областного Министерства образования.
  • Информационную поддержку: освещение деятельности кружка и работы его воспитанников на сайте Дома технического творчества robo74.ru, а также в местных СМИ и социальных сетях.

Специалисты Регионального модельного центра технического творчества Челябинской области также познакомили всех присутствующих с проектом детского технопарка «Кванториум». Напомним, что этой осенью в Челябинске и Магнитогорске, открываются два детских технопарка «Кванториум». Данная инициатива – часть федеральной программы в области дополнительного технического образования для детей в возрасте от 7 до 17 лет. Региональным оператором проекта в Уральском федеральном округе является модельный центр технического творчества Челябинской области.  Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащённые современным высокотехнологичным оборудованием, где будут растить новые высококвалифицированные инженерные кадры в самых современных отраслях, таких как IT-технологии, роботостроение, промышленный дизайн и hi-tech-цех. Это будущие центры по реализации научно-технического потенциала российской молодёжи. Специалисты технопарка «Кванториум» также рассказали о возможности открытия мини-кванториумов – отдельных кружков по техническим дисциплинам в различных муниципалитетах Челябинской области.

августовское совещание 2018

Подобная перспектива создания высокотехнологичных кружков у себя в муниципалитете заинтересовала многих посетителей августовского совещания, особенно представителей органов власти, посетивших собрание, среди которых были руководитель Управления по делам образования Администрации Троицкого муниципального района Михайловская Ольга Фёдоровна и глава Троицкого муниципалитета Мухамедьяров Тимур Радикович. Именно они открывали торжественную часть мероприятия, а Ольга Михайловская также выступила с докладом «Муниципальное образование: инвестиции в человеческий капитал», в котором познакомила всех присутствующих с динамикой успеваемости учеников школ, уровня технической оснащённости учреждений общего и дошкольного образования, а также задачами на новый учебный год.

Не обошла Ольга Фёдоровна и сферу дополнительного образования.

«Так техническим образованием у нас охвачены не только ученики школ, но и воспитанники дошкольных учреждений. Например, в детских садах сёл Боброва и Чернореченск дети занимаются LEGO-конструированием. В этом году охват дошколят дополнительным техническим образованием увеличился, так как приобретено ещё 12 наборов LEGO-конструкторов на общую сумму 151 000 рублей», – сообщила Ольга Михайловская.

Отметим, что в ходе совещания между Ольгой Фёдоровной Михайловской и сотрудниками Регионального модельного центра технического творчества была достигнута договорённость о визите специалистов Управления по делам образования Администрации Троицкого муниципального района в Дом технического творчества Челябинской области для обсуждения условий подписания соглашения о сотрудничестве.

Само собрание прошло в рабочей, но торжественной обстановке и было дополнено выступлениями творческих коллективов, а также церемонией награждения Почётными грамотами от Губернатора, Правительства и Законодательного Собрания Челябинской области лучших работников образования. Также не забыли отметить ветеранов педагогического труда, которые, в свою очередь, передали мудрые слова напутствия своим молодым коллегам – вчерашним выпускникам педагогических колледжей и институтов.

августовское совещание 2018

В понедельник, 27 августа, на традиционное августовское совещание собрались уже педагоги и сотрудники Управления Троицкого муниципалитета. Это собрание состоялось в здании Детской школы искусств города Троицка.

На эту встречу сотрудники Регионального ресурсного центра технического творчества приехали не только с докладами, но и с выставкой учебной литературы и наборов для занятия робототехникой, предназначенных не только для школьников, но и воспитанников детских садов. 

августовское совещание 2018

августовское совещание 2018

Показать их было кому, ведь традиционное педагогическое собрание посетили не только учителя дополнительного и общего образования, но и представители органов власти муниципалитета:

  • Копылова Ольга Анатольевна – начальник Управления образования города Троицка;
  • Вясиляускене Елена Геннадьевна – заместитель Главы города Троицка по социальным вопросам;
  • Бондаренко Виктор Николаевич – заместитель председателя Собрания депутатов города Троицка.

августовское совещание 2018

Все они поприветствовали присутствующих на собрании работников сферы образования, поздравили их с наступающим Днём знаний, а Ольга Копылова выступила с докладом, в котором подвела итоги прошлого учебного года, а также рассказала о задачах на грядущий сезон. В сообщении были освещены приоритеты в сфере дополнительного технического образования.

«Сейчас увеличивается охват ребят, занимающихся техническим творчеством. В их число входят дети дошкольного возраста, ребята с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. Также расширяется перечень дополнительных технических дисциплин – это LEGO-конструирование, робототехника и автомоделирование, – подчеркнула Ольга Анатольевна. – Также учреждения дополнительного образования Троицка в прошлом учебном году провели свыше 30 мероприятий».

«На 2018-2019 учебный год приоритетным направлением для учреждений муниципальной системы дополнительного образования остаётся максимальное развитие способностей каждого ребёнка, воспитание личности, готовой к жизни в современном высокотехнологичном мире», – подытожила Ольга Копылова.

августовское совещание 2018

На совещании не только говорили о проблемах и задачах сферы образования на новый учебный год, но и отметили работу лучших педагогов и заведующих образовательных учреждений Почётными грамотами. Среди награждённых была директор Станции детского юношеского технического творчества «Юность» города Троицка Василенко Елена Александровна.

августовское совещание 2018

Также смотрите сюжет об этой августовской конференции педагогов города и визите представителей Областного дома юношеского технического творчества на Троицком телевидении.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?