+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Главное – комплексный подход. Моделисты и робототехники поделились секретом успеха на соревнованиях

Главное – комплексный подход. Моделисты и робототехники поделились секретом успеха на соревнованиях

Осенью начинается не только учебный, но и соревновательный сезон среди воспитанников кружков авиа-, авто-, судомоделирования и робототехники. Впереди у нас – череда зрелищных состязаний, где будут летать, плавать и ездить различные модели и механизмы, собранные детскими руками при помощи тренера.

Роль наставника в подготовке к соревнованиям нельзя переоценить. Уверены, что каждый из них мечтает вырастить плеяду чемпионов. Но как это сделать?  Мы пообщались с тренерами и преподавателями кружков по моделированию и робототехнике из различных муниципалитетов. Они рассказали о планах на соревновательный сезон и, конечно, поделились секретом успеха.

Автомодельный спорт 

Рассказывает Анатолий Николаевич Подкорытов – руководитель объединения «Трассовый автомоделизм» в городе Копейске.

– На сегодняшний день мы готовимся к финалу Кубка России по трассовым моделям среди школьников. Он пройдёт в городе Кузнецке (Пензенская область) с 28 октября по 4 ноября. От Копейска туда поедут 4 человека, но тренируются 6 спортсменов.
За прошлый соревновательный сезон мы достигли многого. У нас есть призёры различных областных и всероссийских соревнований. В 2014 году спортсмены из Копейска заняли второе командное место на Первенстве России. Наши выпускники также являются обладателями различных престижных наград – грантов от губернатора Челябинской области и президента России. Занятия автомоделизмом благотворно влияют и на успеваемость в учёбе: многие ученики после школы поступают в престижные ВУЗы страны – Южно-Уральский государственный университет и МГТУ имени Баумана.

Судомодельный спорт

Судомодельный спорт

Рассказывает Павел Викторович Личман – педагог кружка по судомоделированию Центра детского (юношеского) технического творчества города Южноуральска. 

– У нас занимается 20 школьников, которые активно участвуют в различных соревнованиях. На данный момент мы готовимся к выставке по стендовому моделизму, которая пройдёт в ноябре 2018 года в Челябинске где презентуем три модели кораблей. Также у нас стартует соревновательный сезон на закрытой воде среди самоходных моделей и судов (прямоходы). Уже в декабре состоятся тренировочные заплывы, а в феврале 2019 года мы проведём областные соревнования на базе нашего южноуральского «Центра детского (юношеского) технического творчества». В нём есть 12-ти метровый бассейн для проведения подобных спортивных встреч. 

Прошедший соревновательный сезон у нас был урожайным. На первенстве Челябинской области среди младших школьников наши юные судомоделисты заняли весь пьедестал, а старшие воспитанники завоевали «бронзу» .

Авиамодельный спорт
Авиамодельный спорт

Григорьев Игорь Александрович – педагог кружка по авиамоделированию во Дворце творчества детей и молодежи имени В.М. Комарова города Снежинска.

– Сейчас мы готовимся к городским соревнованиям по бумажным самолётам и моделям с динамическим стартом. Ожидаем, что эти состязания соберут свыше ста участников.

Также мы выставим 2 экипажа на областные соревнования по моделям воздушного боя, которые состоятся уже 13 октября 2018 года в Челябинске, а также на аналогичные состязания по авиационным комнатным моделям среди учащихся. Они пройдут 30-31 октября 2018 года в Озёрске. Отмечу, что мои воспитанники меня радуют. Летом 2018 года  двое из них стали чемпионами России, а также есть множество призёров и победителей соревнований муниципального и регионального уровня.

авиамодельный спорт

Робототехника 

Рассказывает Инна Яновна Вешкина – педагог-практик по робототехнике из Магнитогорска.

– Все спортивные встречи проходят у нас согласно утверждённому плану. При этом стремимся охватить занятием техническим творчеством самых маленьких. Для этого мы уже 5 лет подряд проводим серию городских соревнований по робототехнике среди дошкольников «Роботёнок». Эти состязания проводятся в конце года (в ноябре-декабре месяце), в которых участвуют воспитанники детских садов Магнитогорска. Подобные встречи для педагогов – это прекрасная возможность показать, чего достигли их подопечные. Для дошколят мы также организуем робототехническую выставку, где ребята демонстрируют первые творческие проекты и участвуют в увлекательных тематических квестах.

У нас 130 детских садов и более 60% из них постоянно участвуют в различных соревнованиях. Не отстают и школьники, которые активно выезжают на международные соревнования, например на РобоФест в Абу-Даби (ОАЭ) в 2013 году и в малазийскую столицу Куала-Лумпур в 2014-м. 

В этом соревновательном сезоне мы продолжим проводить подобные спортивные встречи, параллельно уделив внимание самообразованию и повышению квалификации самих тренеров. Так уже в сентябре наши педагоги посетили учебно-тренировочные курсы, которые организовали вы. 

робототехника в Челябинске

Конечно, мы попросили тренеров рассказать о секрете подобных высоких достижений своих воспитанников. Все были едины во мнении: успех включает в себя множество факторов, а любая победа – это результат совместного и большого труда ребёнка и его наставника. Что входит в эту работу? 

  • Желание юного спортсмена. Если его нет, то не будет и стимула расти и добиваться успеха.
  • Работа педагога над постепенным и комплексным развитием у ребёнка интереса к техническому творчеству. Дети часто опускают руки после первых неудач. Тренер должен замотивировать его и помочь преодолеть трудности.
  • Постоянное саморазвитие и самообразование тренера. Ему необходимо постоянно учиться и совершенствоваться хотя бы для того, чтобы обучить ребёнка всем смежным видам одного направления технического творчества. Например, он должен уметь конструировать 3D-модели и программировать робота. Ведь часто ребёнок ищет себя и пробует во многих видах деятельности, а помочь освоить это может только его наставник. 

Радует, что педагоги по-настоящему «болеют» за своё дело и всеми силами развивают робототехнику и моделизм в своих городах. Благодаря таким тренерам авиа-, авто- и судомоделизм в этих регионах жив. Однако для полноценного развития технического творчества необходимо должное внимание областных и муниципальных властей, к которым тренера идут, в первую очередь, за помощью в материально-техническом обеспечении. Ведь не секрет, что закупка оборудования и материалов для работы, а также выезд на различные соревнования требуют немалых материальных средств. 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?