+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Инженериада УГМК. Продолжается сотрудничество с промышленными предприятиями Челябинской области

Инженериада УГМК. Продолжается сотрудничество с промышленными предприятиями Челябинской области

В рамках сотрудничества ДЮТТ с промышленными предприятиями Челябинской области старшеклассники – подшефные Челябинского цинкового завода участвуют в конкурсе «Инженериада УГМК». Он организован «Техническим университетом УГМК» (УГМК – Уральская горно-металлургическая компания – российский горно-металлургический холдинг, производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов).

Старшеклассники «Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей» создают два проекта. Они направлены на замену человека на линии отливки цинковых слитков – так называемых «чушек». А также призваны исключить нелегкий физический труд в опасных условиях (температура плещущегося рядом расплава цинка около 600 градусов).

Два проекта ребят «Устройство для автоматического удаления окислов с поверхности слитков в плавильном отделении цеха «Комплекс электролиза цинка» ПАО «ЧЦЗ»» и «Устройство для автоматической маркировки цинковых слитков в плавильном отделении цеха «Комплекс электролиза цинка» ПАО «ЧЦЗ»» уже участвуют в заочном этапе конкурса. На этом этапе оцениваются технологическая целесообразность и экономическая выгода от возможного внедрения проекта в реальное производство. Курирует школьников педагог дополнительного образования ГБУ ДО ДЮТТ Бесчастнов Михаил Александрович.

Еще до начала работы над проектом ребята посетили цех и сами убедились, насколько важна их работа. Ведь по действующей модели со всеми расчетами создать настоящий агрегат гораздо проще – на модели видны все проблемы, которые могут возникнуть при внедрении. А изменяя параметры и моделируя разные режимы можно заранее увидеть «слабые» места, чтобы исключить возможные отказы в работе.

Первые варианты модели были сделаны из Lego NXT. Дело в том, что финансирование проекта изначально не было заложено. Теперь же ребята получили гораздо более функциональные наборы Tetrix с контроллером Arduino. Конечно же, с новым оборудованием возникли свои проблемы – металлические детали соединять гораздо дольше и подгонять друг к другу гораздо труднее, да и деталей откровенно мало при стоимости одного набора сравнимой с небольшим скутером, а наборов таких надо не менее 3-4, да к ним еще ресурсные наборы и дополнительное оборудование: датчики, мультиметры, паяльники, радиодетали...

Благодарим администрацию цинкового завода, которая пошла на встречу и выделила на проект необходимую сумму. В конце января прошла видеоконференция организаторов конкурса и участников, которые представили свои проекты, рассказали о том, что они успели сделать для того, чтобы успешно их завершить. Специально создана группа ВКонтакте>> для того, чтобы конкурсанты рассказывали о своих проектах и ходе работы.

Наш «корреспондент» Сергей Анисимов. На его фотографиях можно увидеть и сам проект, и снимки с предварительной защиты, и совместные фото с кураторами проекта и инженерами цинкового завода.

И работа закипела! Сперва были видны основные очертания наших устройств, созданы основные узлы, теперь остались детали. Важные, сложные, но уже не настолько принципиальные, чтобы не позволить доделать проекты. Мы с ребятами ждем результат рассмотрения проектов конкурсной комиссией.

И вот – отличная новость: наши проекты прошли заочный этап конкурса, они признаны полезными, перспективными и будут участвовать в очном этапе, который состоится 29-30 марта в Техническом университете УГМК города Верхняя Пышма Свердловской области. Позади – предварительная защита с участием инженеров цинкового завода, доработка, устранение замечаний и отработка текста с презентацией для защиты проекта перед комиссией, состоящей из специалистов университета и Уральской горно-металлургической компании. По имеющейся информации мероприятие должен посетить Генеральный директор УГМК - Козицын Андрей Анатольевич. Желаем ребятам успеха!

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?