+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Победой открыла Челябинская сборная ракетомодельный сезон

Победой открыла Челябинская сборная ракетомодельный сезон

В Кабардино-Балкарии завершились соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S. Команда Челябинской области привезла шесть наград, завоевав четыре бронзы в командном зачёте, одну бронзу и одно серебро – в личном. Как проходили полёты, рассказывает Алексей Сергеевич Ганенко, председатель комитета по моделям ракет ЧРОО «Южно-Уральской федерации авиамодельного спорта.

Шесть дней, одиннадцать субъектов российской Федерации и чуть больше семидесяти участников. С 22 по 29 апреля столица Кабардино-Балкарии – Нальчик – принимала сразу три ракетомодельных чемпионата: Первенство России, Кубок России и Этап Кубка Мира FAI. Команду Челябинской области представляли Руслан Бадретдинов из Троицка, Евгений Арапов и Максим Латкин из Челябинска.

«В нашей команде по сути поехали новички, – рассказывает Алексей Сергеевич. – До этого момента они никогда не встречались с топовыми спортсменами страны. Были ошибки, но, с другой стороны, есть результаты. В этом году мы перешли на новую систему правил FAI, согласно которым если у модели полностью не откроется парашют, не развернется лента или не раскрутится ротошют в течение 30 секунд после старта, общая оценка – ноль очков. Вот здесь впервые мы апробировали эту систему правил. Много было разочарований в разных командах».

Победой открыла Челябинская сборная ракетомодельный сезон

Победой открыла Челябинская сборная ракетомодельный сезон

Ракетомодельный спорт только на первый взгляд кажется несерьезной забавой. На самом деле постройка и запуск ракет – непростое занятие. Требуется гибкий ум, здравый расчет, а еще умение оценить аэродинамику и поймать подходящие потоки воздуха, чтобы ракета как можно дольше оставалась в полёте. Все мы с детства знаем: холодный воздух опускается вниз, тёплый – поднимается вверх. Только как поймать его, когда счёт идет на доли секунды…Плюс требуется отличная физическая подготовка.

«В областных соревнованиях мы регистрируем 2 модели на 2 старта, – поясняет наш собеседник. – А на всероссийских – 2 модели на 3 старта, то есть обязательно нужно найти в поле как минимум одну свою модель. Здесь-то и приходится обучать детей навыкам ориентирования на местности, искусству обращения с биноклем и другим хитростям».

Победой открыла Челябинская сборная ракетомодельный сезон

А ещё у юных спортсменов должны быть «золотые руки», ведь ракеты конструируют они сами. Получается, что при внешней схожести каждая модель уникальна. Всероссийские соревнования стали первой серьезной проверкой наших мальчишек и, одновременно, шансом попасть на Первенство Мира в составе российской сборной.

Наши ребята выступили в четырех из восьми чемпионатных классов. Весь смысл соревнований в том, чтобы у ракеты успела раскрыться система спасения, а сама она продержалась в воздухе как можно дольше. На земле за этим следят строгие судьи с биноклями и секундомерами. 

Командный зачет подводится по лучшим результатам трёх участников команды, а общекомандный – по наименьшей сумме мест в каждом классе. В итоге у нас два третьих места в Первенстве России и два третьих места на Этапе Кубка Мира FAI.

Победой открыла Челябинская сборная ракетомодельный сезон

«Соревнования примечательны тем, что это первые по сути международные в мире и всероссийские в России старты по моделям ракет, – резюмирует Алексей Сергеевич. – Самые большие трудности – это расстояние, трое суток туда, а обратно четверо, потому что ехали через Москву. Ну и пересадки туда и обратно. Соответственно накладывается небольшая акклиматизация, связанная с часовыми поясами. Но это мелочи, тем более что погода к моменту прибытия была такая же, как в Челябинске». 

Сейчас ребята отдыхают, набираются сил, завершают учебу и начинают готовиться к Чемпионату России и Кубку Королёва, которые пройдут в Нальчике уже в июне.

Победой открыла Челябинская сборная ракетомодельный сезон

Победой открыла Челябинская сборная ракетомодельный сезон

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?