+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Делимся опытом. Как открыть кружок авиамоделирования в школе?

Делимся опытом. Как открыть кружок авиамоделирования в школе?

Авиамоделизм не имеет границ. «Заболеть» им можно в любом возрасте, даже будучи «глубоко за тридцать». Валерий Альфредович Мухамедьяров, педагог Кунашакской средней общеобразовательной школы познакомился с авиамоделизмом, когда за плечами осталась половина жизни. Увлёкся так, что при поддержке областного Дома юношеского технического творчества открыл кружок в родном учреждении.

Говорят, случайностей не бывает. Но иногда простая случайность может зажечь огонёк, который перерастёт в нечто большее, чем просто работа – в дело всей жизни. Как у нашего героя. Будучи простым учителем физкультуры, Валерий Альфредович работал в Кунашакской средней общеобразовательной школе. И так бы остался преподавателем на полторы ставки, если бы не одна встреча…

В сентябре 2017 года областной Дом юношеского творчества совместно с учебным центром «Компьютеры и образование» запускал новое для себя направление «Авиамодельный кружок в начальной школе». Проект предполагал открытие секций технического моделирования в каждом муниципалитете Челябинской области. Так получилось, что Кунашакский муниципальный район первым принял участие в программе. А сам Валерий Альфредович случайно оказался на публичных слушаниях по этому вопросу, которые проводили специалисты учебного центра «Компьютеры и образование».  

Эти слушания и определили его судьбу. Будущий авиамоделист «загорелся» новым направлением. Тем более что родная школа стала одним из семи образовательных учреждений, чьи педагоги направлялись в Челябинск на обучение. Здесь, в столице Южного Урала, произошла еще одна судьбоносная встреча. На этот раз с Александром Ивановичем Щуровым, педагогом дополнительного образования высшей квалификационной категории ГБУ ДО «ДЮТТ», кандидатом в мастера по авиамодельному спорту.

Делимся опытом. Как открыть кружок авиамоделирования в школе?

Александр Иванович вел курсы по авиамоделированию. Спокойно и без суеты он рассказывал будущим педагогам о планерах и штурмовиках, посвящал в тонкости самолётостроения и аэродинамики, делился секретами работы с детьми. В родную школу Валерий Мухамедьяров вернулся с готовой программой кружка (которая была затем немного доработана), с новыми идеями и контактами. А вскоре после этого, школа получила стартовые комплекты моделей планеров для организации занятий детей, которые предоставил учебный центр «Компьютеры и образование» в рамках полученного финансирования от Фонда Президентских грантов.

Прошёл год. В Кунашакской средней общеобразовательной школе, в рамках проекта, работает авиамодельный кружок, где с удовольствием занимаются мальчишки и девчонки. 

– Пусть не так много, как хотелось бы, – рассказывает Валерий Альфредович. – Но это только начало. Огромное спасибо педагогам ДЮТТ. На протяжении года они всячески меня поддерживали. Консультировали по сборке, по материалам, помогали с организацией и проведением школьных соревнований «Мой первый самолётик».

Начинающий авиамоделист не останавливается на достигнутом. Популярность кружка растёт, ребята хотят попробовать что-то помимо самолётов и планеров. Для них в этом году Валерий Мухамедьяров открывает новую рекетомодельную группу. Естественно, возникает много вопросов, с которыми педагог обращается не куда-нибудь, а в областной Дом юношеского технического творчества, к Александру Ивановичу Щурову. 

– Учебное заведение не оставляет выпускников один на один с трудностями, – поясняет Владислав Николаевич Халамов, руководитель областного Дома юношеского технического творчества. – Мы понимаем, насколько сложно открыть кружок в наше время, тем более кружок технической направленности. Поэтому всегда помогаем: где – советом, где – учебными программами, где – материалами. От педагога нужны решимость и большое желание заниматься с детьми!

Делимся опытом. Как открыть кружок авиамоделирования в школе?

В горящих глазах молодого педагога решимости хоть отбавляй. После очередных мастер-классов в ГБУ ДО «ДЮТТ» Валерий Альфредович уехал в родной Кунашак (как бы это ни банально звучало) с новыми знаниями. Ведь если по робототехнике и алгоритмике специалистов, готовых проконсультировать в любой момент, много, то с авиа- и ракетомоделированием… Не то что информации – хороших педагогов днем с огнем не сыщешь! А те, что остались, нарасхват. Ведь благодаря этим энтузиастам, техническое творчество живет и возрождается!

Более подробную информацию о курсах для педагогов можно посмотреть здесь.

Делимся опытом. Как открыть кружок авиамоделирования в школе?

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?