logo-header.webp

+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

В Кыштыме состоялось торжественное открытие IT-куба

Калейдоскоп цифровых открытий завершен. В Кыштыме распахнул свои двери седьмой на Южном Урале центр цифрового образования детей «IT-куб». Почти 300 будущих инженеров и программистов приступят к изучению основ программирования, робототехники, технологий виртуальной и дополненной реальности. 

В церемонии торжественного открытия приняли участие министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, генеральный директор «Радиозавода» Виктор Маркин, генеральный директор «Кыштымского медеэлектролитного завода» Андрей Кудрявцев и руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области, куратор сети детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования детей «IT-куб» на Южном Урале Владислав Халамов.

«Для города открытие центра станет значимым событием, — обратился с приветственным словом к собравшимся министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. — Впервые здесь открывается инновационная высокотехнологичная площадка для обучения детей техническому творчеству. Я думаю, в скором времени не останется ни одного кыштымского ребенка, который здесь не побывает. Тем более что педагоги прошли соответствующее обучение и готовы продемонстрировать всем желающим высокотехнологичное оборудование и его потрясающие возможности».

Занятия для детей будут проходить в только что отремонтированном здании по адресу: ул. Республики, 10. На первом этаже разместились учебные классы, на втором — выставочный зал и лекторий. Несмотря на то, что торжественное открытие центра состоялось только сейчас, свое знакомство с цифровым миром ребята начали по расписанию 15 сентября. Всего же планируется обучить программированию на Python, мобильной разработке VR/AR-приложений, системному администрированию, программированию роботов и основам алгоритмики и логики почти 300 ребят в возрасте от 5 до 18 лет.

«Мы открываем центр образования по ускоренному освоению компетенций в области информационных технологий, — рассказала глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. — Сейчас на всех промышленных предприятиях города идет очень серьезная модернизация производства, устанавливается новое оборудование, требуются IT-специалисты. Я уверена, знания, которые дети получат здесь, в дальнейшем найдут применение на производстве, что, в свою очередь, будет способствовать развитию экономики города».

Отметим, что открыться центру помогли социальные партнеры, крупнейшие градообразующие предприятия — «Радиозавод» и «Кыштымский медеэлектролитный завод». Для них создание площадки стало еще одним шагом в сторону допрофессиональной подготовки кадров для промышленного сектора экономики.

«На производстве остро ощущается нехватка квалифицированных IT-специалистов и системных администраторов. Сегодня мы увидели, что необходимые нам кадры можно готовить здесь и сейчас на базе центра цифрового образования. Просто необходимо выстроить такую модель взаимодействия и сотрудничества, которая бы позволила обучать детей по направлениям технического профиля, востребованным на предприятиях. Чтобы нынешние школьники оставались работать в городе, уже сейчас их нужно готовить непосредственно под наши задачи, тем более возможности для этого есть», — считает генеральный директор «Кыштымского медеэлектролитного завода» Андрей Кудрявцев.

Вопросами сотрудничества с новым центром заинтересовались не только руководители предприятий. По словам директора кыштымского филиала «Южно-Уральского государственного колледжа» Марины Ереминой, подготовка современных востребованных специалистов, в которых нуждаются предприятия, невозможна без компьютерной грамотности и цифровых навыков, получить которые на базе IT-куба смогут не только школьники, но и студенты. Это направление работы обсуждалось на встрече с руководством центра.

«Новый цифровой центр будет работать в цепочке подготовки квалифицированных специалистов для предприятий Кыштыма, — поясняет Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества, куратор сети детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования детей «IT-куб» на Южном Урале. — Об этом на открытии мы сразу же договорились с социальными партнерами — ведущими промышленными предприятиями и учебными учреждениями, которые готовят для них специалистов. В свою очередь, наша миссия состоит в подготовке конкурентоспособных абитуриентов вузов и колледжей, которые в дальнейшем будут работать на благо города».


Справка

На Южном Урале успешно работают семь центров цифрового образования «IT-куб» в Челябинске, Снежинске, Магнитогорске, Миассе, Сатке, Южноуральске и Кыштыме, четыре из которых открылись в этом году. Появление инновационных площадок стало возможно, благодаря национальному проекту «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Куратором проекта выступает Министерство образования и науки Челябинской области, региональным оператором — Региональный центр технического творчества.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?