logo-header.webp

+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Курс на ядерные проекты!

15 сентября в Снежинске открылся седьмой на Южном Урале центр цифрового образования «IT-куб».

Инновационная площадка расположилась на первом этаже центра профессионального обучения школы №126. Около полугода понадобилось рабочим, чтобы старые учебно-производственные мастерские превратились в современное образовательное пространство, где юные снежинцы будут постигать основы программирования и робототехники.

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители Министерства образования и науки Челябинской области, администрации Снежинского городского округа, Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина и Регионального центра технического творчества Челябинской области.

«IT-куб» станет точкой притяжения не только для ребят, которые будут осваивать здесь программы дополнительного образования, но и абсолютно для всех желающих. Дети и взрослые, интересующиеся цифровыми технологиями, получат возможность реализовать себя через мастер-классы, проектную деятельность и интересные просветительские мероприятия»,— отметила в своем приветственном слове заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук.

 «Цифровые технологии сегодня очень востребованы. Невозможно достойно жить, работать и учиться, не понимая их. Мы должны быть на шаг впереди, а значит, необходимо создавать условия, чтобы эти технологии изучали как дети, так и взрослые, — пояснил Андрей Пульников, глава Снежинского городского округа.

Теперь в городе созданы все условия для занятий робототехникой и системным администрированием, разработкой мобильных и VR/AR-приложений, программированием на Python и работой с большими объемами данных. Только в этом году почти 300 детей в возрасте от 7 до 17 лет смогут прикоснуться к новым технологиям. Юные IT-ишники будут работать над собственными проектами вместе со специалистами градообразующих предприятий, а также участвовать в конкурсах, конференциях и семинарах.

На создание инновационной площадки ушло более 40 миллионов рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Часть средств на приобретение специальной мебели для будущих программистов выделил «Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина».

«Наш институт, помимо ядерных технологий, развивает научные программы мирового уровня, в том числе фундаментальные и прикладные исследования с использованием оборудования, существующего, порой, в единственном экземпляре. Хотелось бы, чтобы школьники, которые придут учиться в центр, понимали, что в будущем они могут принести огромную пользу нашей стране. Я уверен, им найдется достойное применение в ядерном центре, в том числе за счет отличного цифрового образования, полученного в «IT-кубе», – рассказывает Вадим Абакулов, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ.

«IT-куб» является частью проекта «Новый Снежинск» — современного научно-образовательного кампуса по изучению IT-технологий. Школьники, прошедшие здесь обучение, получат необходимую цифровую базу, чтобы стать квалифицированными научными сотрудниками, инженерами, IT-специалистами ядерного центра.   

«Новый цифровой центр отлично впишется в образовательное пространство города. С одной стороны, ребята будут получать здесь прикладные знания в области информатики робототехники, математики и программирования. А значит, смогут подтянуть свои школьные знания по этим направлениям. С другой стороны, «IT-куб» решит задачи в области подготовки кадров. Промышленные и интеллектуальные партнеры уже сейчас готовы работать с воспитанниками над совместными проектами и решать задачи ядерного центра. Дети будут расти, получать профессиональное образование и в итоге придут работать в научно-исследовательский институт», – комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области.

Начиная с 2018 года, благодаря национальному проекту «Образование» на Южном Урале открылся целый ряд современных высокотехнологичных учреждений: детские технопарки «Кванториум» в Челябинске и Магнитогорске, школьные «Кванториумы» в Троицке и Златоусте, цифровые центры «IT-куб» в Южноуральске, Миассе, Сатке, Челябинске, Магнитогорске, Кыштыме, Снежинске, а также Мобильный технопарк на колесах.  Бесплатное цифровое дополнительное образование стало доступно для школьников из отдаленных и сельских территорий.


Справка

Создание в городе современного центра цифрового образования «IT-куб» состоялось благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, администрации Снежинского городского округа, Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина (РФЯЦ ВНИИТФ) и кураторской поддержке Регионального центра технического творчества Челябинской области.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?