logo-header.webp

+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Доступно к скачиванию в RuStore: школьники Южноуральска создали мобильное приложение для android

В отечественном магазине мобильных приложений появился проект южноуральских школьников. Воспитанники центра цифрового образования детей «IT-куб» разработали интерактивную газету, где фотографии оживают, как в легендарном «Ежедневном пророке» из «Гарри Поттера».

Полина Шамкова и Максим Щукин третий год занимаются созданием приложений виртуальной и дополненной реальности. В копилке юных разработчиков множество интересных проектов, в том числе мобильное приложение «Интерактивные заметки» для газеты «Аизовец» Южноуральского арматурно-изоляторного завода, которое можно установить на телефон, скачав в магазине RuStore.

«Идея создать приложение родилась прошлым летом, — рассказывает Елена Токарева, руководитель центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Южноуральска. — К нам обратился индустриальный партнер с предложением сделать корпоративную газету предприятия интерактивной. Издание выходит раз в месяц на бумажном носителе ограниченным тиражом и распространяется среди сотрудников завода. Такой своеобразный источник новостей о жизни предприятия».

Спустя месяц первая пробная версия живого альманаха была готова. Используя технологию дополненной реальности, ребята объединили цифровой и материальный мир, добавив в бумажный вариант издания интерактивные элементы, чтобы читатели могли просматривать газету через камеру телефона.

«Мы разместили в печатной газете специальные метки, выделив их синей рамкой, — поясняет Максим Щукин, один из разработчиков приложения. — На рамке написали: «Наведи телефон и включи камеру». Наводя камеру мобильного устройства на эти метки, читатель может посмотреть видеопоздравления руководства, новостные заметки о наиболее значимых событиях и фоторепортажи, чтобы максимально погрузиться в атмосферу прошедших мероприятий».

Однако первые пользователи приложения столкнулись с определенными неудобствами. Установочный файл размещался в облачном хранилище в интернете. При скачивании и попытке его установить, устройство выдавало оповещение о том, что не рекомендует это делать, так как загрузка из сторонних источников, может быть опасной. Тогда юные разработчики решили опубликовать приложение в RuStore — отечественном аналоге плеймаркета, который базируется в России и одобрен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

О трудностях регистрации рассказывает куратор проекта и наставник центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Южноуральска Владимир Быченок:

«Все сложности были связаны с тем, что создателями приложения являются дети. Согласно российскому законодательству, размещать цифровые продукты в интернет-магазине разрешено с 18 лет, поскольку необходимо иметь официально подтвержденный аккаунт для создания учетной записи. Поэтому заявку я подавал от себя, заполнил все необходимые документы, зарегистрировался, получил доступ к магазину и разметил первый пробный вариант нашего приложения».

Сейчас в магазине доступна уже третья, доработанная версия программы. Максим и Полина улучшили интерфейс, добавили форму обратной связи, анимированные кнопки перехода на сайт предприятия, в телеграмм канал и группу «ВКонтакте». К каждому выпуску газеты информация обновляется — меняются метки и контент, который предлагается читателю при наведении на них.

«На данный момент наш продукт работает только в связке с бумажным носителем. То есть читатели запускают приложение, на экране появляется логотип предприятия, включается камера смартфона, ее необходимо навести на метку и только потом можно смотреть видео со звуком. Мы же хотим добавить уникальный контент, который будет доступен только в приложении. Например, интерактивную карту», — делится ближайшими планами Полина Шамкова.

Что ж пожелаем наши разработчикам удачи!

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?