+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Целая неделя новых знаний и опыта: стажировка завершена!

C 14 по 18 июня в челябинском детском технопарке «Кванториум» проходило крупнейшее за последнее время очное мероприятие по повышению квалификации – стажировка педагогов дополнительного образования по технологическим направлениям

Свыше 100 участников со всего региона, 5 актуальных технических направлений, 8 педагогов-наставников (в том числе, специалисты мобильного технопарка «Кванториум» и Регионального центра технического творчества) и насыщенная программа обучения – пять дней, с самого утра и до конца рабочего дня. 

Организацию стажировочной площадки поддержало множество высокопоставленных лиц ведущих учебных учреждений, а также медицинских, промышленных и спортивных организаций Челябинской области. Перед участниками стажировки выступили приглашённые спикеры, среди которых Юлия Болотина, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ, Максим Брюханов, специалист по работе со сложными техпроектами Челябинской областной клинической больницы, Максим Посыпай, вице-президент федерации авиамодельного спорта Свердловской области, Юлия Лебедева, начальник корпоративного учебного центра ПАО «ЧКПЗ», Александр Лосев, технический директор ООО «Строительная геодезия», Денис Полушкин, директор детского технопарка «Кванториум» г. Магнитогорска и непосредственно Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области.  

Участниками стажировки стали педагоги школ и учреждений дополнительного образования из 17 муниципалитетов региона, на базе которых открылись «Точки роста», «Новые места дополнительного образования», IT-Кубы, Кванториумы и кружки технической направленности. 

Это учителя технологии, информатики, математики и физики, а также начинающие педагоги дополнительного образования со всех уголков Челябинской области – Магнитогорска, Челябинска, Троицка, Аши, Сатки и других муниципалитетов. 

«Прежде всего, хочется отметить успешное проведение стажировки – впервые в Челябинской области было организовано бесплатное мероприятие практико-ориентированных курсов, да ещё и такого масштаба. Все без исключения педагоги-участники остались довольны обучением и выражают огромную благодарность и надежду на скорейшее продолжение стажировки. Наша программа обучения вызвала просто колоссальный интерес у участников – многие уже ждут-не дождутся, чтобы начать использовать полученные знания и опыт в своей образовательной деятельности. Для нас это большой стимул развиваться в этом направлении и дальше. Поэтому наша команда уже сейчас активно готовится – в августе мы планируем вновь провести подобного рода работу с педагогами на площадке нашего технопарка», –  комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества, куратор сети детских технопарков «Кванториум» в Челябинской области. 

Педагоги не просто знакомились с выбранными направлениями – в течение недели они проходили интенсивную теоретическую и практическую подготовку по работе с новым техническим оборудованием и осваивали профессиональные навыки программирования 3D-моделирования, авто-, судо- и авиамоделирования, учились собирать квадрокоптеры и управлять ими, работать на фрезерном станке и многое другое. 

Наибольший интерес у педагогов вызвали авиа- и судомоделирование – направления, не требующие крупных затрат на приобретение необходимого инвентаря к проведению занятий с детьми. Таким образом, любое образовательное учреждение может организовать кружок технической направленности даже с самым скромным бюджетом и обучать детей основам моделирования и прикладного творчества.

Единственным направлением, которое в этот раз не было задействовано в программе обучения, стала робототехника – команда Регионального центра технического творчества и детского технопарка «Кванториум» работает над улучшением материально-технического оснащения, чтобы знакомство с миром образовательной робототехники стало для педагогов максимально наглядным и всесторонним. 

Июньская стажировка завершилась, её участники стали обладателями сертификатов о прохождении обучения. Но на этом помощь организаторов мероприятия не заканчивается – любой желающий участник может обратиться напрямую к педагогам за консультацией, задать интересующие вопросы и получить методическую поддержку – педагоги и методисты организации всегда готовы обеспечить своевременную обратную связь. 

Хотите стать участником нашей программы стажировки? Тогда следите за нашими новостями – мы обязательно проанонсируем следующую стажировку, а пока представляем вашему вниманию наш полный фотоотчёт с мероприятия (первый и второй альбомы).  


Справка

Организатором мероприятия выступает Региональный центр технического творчества Челябинской области.  

 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?