+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Трёхгорный планирует войти в федеральную сеть детских технопарков

Трёхгорный планирует войти в федеральную сеть детских технопарков

В Трёхгорном будут готовить детей с новым типом мышления. Вопрос открытия здесь собственного технопарка обсуждался сегодня в челябинском «Кванториуме».

Трёхгорный планирует войти в федеральную сеть детских технопарков

На встрече присутствовали Елена Юрьевна Сотникова, заместитель главы администрации по вопросам социальной сферы Трёхгорного, Ирина Анатольевна Первухина, начальник управления образования администрации Трёхгорного, Елена Александровна Царева, заместитель директора «Центра детского творчества» Трёхгорного, Владислав Николаевич Халамов, руководитель Регионального модельного центра технического творчества и Виктор Викторович Батуев, руководитель технопарка «Кванториум». В составе делегации были Екатерина Леонидовна Дель и Сергей Васильевич Герасимов, педагоги «Центра детского творчества» Трёхгорного.

На данный момент дополнительное образование в городе ограничено, преимущественно, спортивными и художественными кружками и секциями. Студий технического творчества маловато, как, впрочем, и педагогов, способных профессионально заниматься моделированием, робототехникой, программированием, вести инженерные проекты и работать на высокотехнологичном оборудовании. 

Трёхгорный планирует войти в федеральную сеть детских технопарков

Трёхгорный планирует войти в федеральную сеть детских технопарков

В таком случае, где взять педагогические кадры для технопарка? Ведь не каждый педагог сможет стать наставником, не имея за плечами базового инженерно-технического образования. На приглашение приехать из городов, расположенных поблизости, откликнуться единицы. Остается «растить» свой кадровый резерв. Но как? Организовав комплексную систему подготовки инженерно-технических кадров, уверен Владислав Николаевич Халамов:

«Начать, например, с самых простых – педагогов авиа-, судо- и ракетомоделирования. Пройти обучение у нас, в Региональном модельном центре технического творчества. Мы разработали целый цикл семинарских занятий, приуроченный к учебно-тематическим программам дополнительного профессионального образования. В результате слушатели получают поурочный план, учебно-методические материалы, необходимую литературу и главное – методическое сопровождение и готовый набор моделей на целый год занятий».

Трёхгорный планирует войти в федеральную сеть детских технопарков

Трёхгорный планирует войти в федеральную сеть детских технопарковТаким образом, курсы помогают педагогу выйти на начальный уровень моделирования, открыть кружок при школе и вести начальную техническую подготовку юного поколения. Дальше – больше. Если заинтересует, можно продолжить обучение в «Кванториум», создавать более сложные радиоуправляемые модели самолётов и автомобилей. Здесь готовы работать с каждым муниципалитетом по индивидуальной программе. Как говорится, было бы желание!

«Речь идёт не просто о курсовой подготовке, – продолжает Владислав Халамов. – А о том, чтобы сформировать базу. Чтобы к тому времени, когда у вас в Трехгорном появится свой «Кванториум», были люди, готовые преподавать и обладающие необходимыми компетенциями. Ну а мы в этом поможем».

Встреча закончилась экскурсией, после которой гости поделились своими впечатлениями:

«У нас появилось море идей, – рассказала Ирина Анатольевна Первухина. – Все, что мы здесь увидели, требует глубокого осмысления. Глава города заинтересован, чтобы в ближайшие пару лет у нас открылся свой собственный «Кванториум». К этому времени должны быть созданы все ресурсы. Надо понимать: от того, какую базу мы создадим сейчас в «Центре детского творчества» (здесь будет располагаться технопарк – прим. ред.), зависит будущее «Кванториума». И мы готовы работать и сотрудничать в этом направлении».

Трёхгорный планирует войти в федеральную сеть детских технопарков

Трёхгорный планирует войти в федеральную сеть детских технопарков

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?