+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

В челябинском «Кванториуме» прошёл ворк-шоп для руководителей технопарков

14 гостей-участников со всех уголков страны, экскурсия по квантумам, знакомство с детскими проектами и, конечно, обсуждение актуальных образовательных вопросов!

23 июля в рамках федеральной образовательной сессии для директоров и заместителей детских технопарков «Кванториум» в челябинском технопарке состоялся ворк-шоп на тему «Чему учить в сфере технического творчества?». 

Мероприятие собрало вместе участников из Ненецкого АО, Пермского края, Тюменской, Рязанской, Амурской, Курской, Томской, Волгоградской, Новгородской областей, Владикавказа, Ярославля, ХМАО и многих других городов и регионов. 

На сессии был представлен образовательный опыт Регионального центра технического творчества – детские технические проекты, уникальные методические разработки для педагогов, цифровые площадки и образовательные программы по обучению детей. 

Спикерами мероприятия выступили лидеры образовательных и социально-политических организаций и инновационных площадок, среди которых директор Регионального центра технического творчества Владислав Халамов, декан факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ, заместитель проректора ЮУрГУ по учебной работе Юлия Болотина, уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова, руководитель челябинского детского технопарка «Кванториум» Иван Шмидт, руководитель детского технопарка «Кванториум» г. Магнитогорска Денис Полушкин, а также педагоги и методисты челябинского «Кванториума» и Регионального центра технического творчества. 

Собравшимся провели ознакомительную экскурсию по квантумам технопарка, познакомили с используемым в работе оборудованием и презентовали разнообразные проекты учащихся – «Экзокисть», «Сердце», «Экзоскелет», «Долголёт» и многие другие.

В рамках мероприятия руководителям рассказали о формировании интереса детей к инженерным видам деятельности – с чего начать и как работать с максимальной эффективностью. Была раскрыта тема социального партнёрства для проектной деятельности учащихся, поднят вопрос о взаимодействии технопарка с промышленными предприятиями региона. Представлена модель сотрудничества со школами и зарубежными партнёрами, а также поднята тема реализации прогрессивных «уроков технологии» для детей на базе высокотехнологичных площадок. 

«Ворк-шоп – это уникальное мероприятие, позволяющее руководителям «Кванториумов» не только обменяться опытом, но и убедиться в том, что грамотная система партнёрского взаимодействия позволяет наладить взаимовыгодный диалог между организациями допобразования, вузами и промышленными предприятиями региона», – комментирует Владислав Халамов, директор Регионального центра технического творчества.   

Денис Полушкин представил разрабатываемую магнитогорским технопарком цифровую платформу учёта достижения детей в качестве эффективного инструмента реализации нацпроекта «Успех каждого ребёнка» и обеспечения «Социального лифта» для детей в родном регионе.

Наталья Гаврилова, руководитель проекта «Современные педагогические технологии» Регионального центра технического творчества, представила образовательную интернет-площадку, где размещён целый спектр мастер-классов и методических материалов для более углублённой дистанционной подготовки педагогов по актуальным технологическим направлениям. Помимо этого спикер рассказала гостям о системе стажировок педагогов и продемонстрировала стартовый набор по моделированию «АСА» – готовое решение, позволяющее организовать занятия по техническому творчеству с детьми без больших финансовых затрат. 

Юлия Пильщикова, руководитель авторского проекта «Конструирование и робототехника для дошкольников», представила участникам уникальную учебно-методическую разработку – серию книг-конструкторов для педагогов допобразования, проводящих занятия по робототехнике с детьми дошкольного возраста, а также подробнее рассказала о проекте «ИКАРёнок – СУПЕР».  

А Марина Ишмакова, координатор творческой группы «Робототехника и техническое творчество для детей с ОВЗ», рассказала о специфике работы с детьми с особыми образовательными потребностями и программе «ИнженерикУМ» – готовом решении для открытия кружка технической направленности для детей с ОВЗ, необходимой подготовке, предлагаемых образовательных конструкторах и учебном инвентаре. 

Отдельный блок был посвящён выступлению Евгении Майоровой. Спикер рассказала участникам о работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также продемонстрировала возможности связи с омбудсменом – через робота Женю. Это уникальное компьютерное устройство, разработанное воспитанниками челябинского «Кванториума», позволяющее детям выйти на связь напрямую с Евгенией, получить информационную и юридическую поддержку и записаться к ней на приём. 

В завершение сессии участникам вручили памятные подарки – энциклопедии об истории ЮУрГУ и брендированные кружки. Участники ворк-шопа остались довольны мероприятием и выражают надежду на дальнейшее сотрудничество с челябинским технопарком и Региональным центром технического творчества Челябинской области. 

Полный фотоотчёт с мероприятия можно посмотреть по ссылке

 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?