+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Праздник перед большим путешествием: «Мобильный кванториум» провёл мастер-класс для малышей с ОВЗ

Праздник перед большим путешествием: «Мобильный кванториум» провёл мастер-класс для детей с ОВЗ

28 августа в рамках презентации «Мобильного кванториума» на базе Регионального центра технического творчества прошёл мастер-класс под открытым небом для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мобильный кванториум» представляет собой детский технопарк на колёсах, оснащённый самым передовым и высокотехнологичным оборудованием для обучения актуальным техническим направлениям. Совсем скоро машина отправится в большое образовательное турне по малым городам и сёлам Южного Урала.  

Но перед началом этого захватывающего путешествия педагоги решили устроить небольшой праздник для воспитанников детского сада № 440 г. Челябинска – ребят с нарушениями зрения и речи. Специально для малышей коррекционные педагоги Регионального центра подготовили яркий образовательно-развлекательный мастер-класс по знакомству с миром технического творчества.

«Сегодняшний мастер-класс наглядно демонстрирует, что техническое творчество может быть доступно абсолютно каждому ребёнку. Дети с ограниченными возможностями здоровья – это особая категория учащихся, требующая деликатного подхода и уникальных навыков организации и ведения учебного процесса от педагога. Самое главное при работе с особенными детьми – это их социализация. До недавнего времени в техническом творчестве не было методик работы с детьми с ОВЗ. Но Региональный центр сделал огромный шаг вперёд, разработав первую в России образовательную программу для повышения квалификации педагогов технической направленности – именно для работы с особенными детьми, – рассказывает Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества. – Прямо сейчас мы показываем и интегрируем наши методики, а благодаря «Мобильному кванториуму» они будут доступны абсолютно для всех детей и педагогов Челябинской области – во всех муниципалитетах».  

Под чутким руководством Елены Андрющенко, специалиста Регионального центра технического творчества, с помощью образовательного конструктора Uaro дети учились собирать и программировать модели автомобилей, соревнуясь между собой на время, после чего смогли принять участие в мини-гонках на импровизированной трассе.

Затем молодые и талантливые педагоги «Мобильного кванториума» познакомили ребят с разнообразными роботизированными системами – от слона до робота-танцора. А в завершение в небо был запущен беспилотник, что привело малышей в настоящий восторг. Ребятам удалось не только понаблюдать за полётом дрона, но и подержать его в руках.

Важным гостем на мероприятии стала Евгения Майорова, уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области:

«Как показывает практика, мышление детей, в том числе и гуманитариев, активно развивается, если они обладают определёнными техническими навыками. Нет необходимости в том, чтобы учить детей читать и писать до школы – всему своё время. Детей-дошколят нужно, прежде всего, учить играть. Именно через игры они развивают свои эмоции и сообразительность. Занимаясь последовательной деятельностью – конструированием, программированием и запуском своего изделия, к примеру, машинки, на трассе – они получают первый практический опыт, который впоследствии может пригодиться им в жизни, – рассказывает Евгения Викторовна. – Поэтому крайне важно создавать и развивать подобные инновационные площадки, как «Мобильный кванториум», чтобы как можно больше детей могли познакомиться с уникальным миром технического творчества и развивали свои таланты, свой потенциал посредством игр».    

Детский технопарк «Мобильный кванториум» был разработан в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Первым пунктом станет Еманжелинск – с 7 по 18 сентября, далее автомобиль отправится в Касли, где пробудет с 21 сентября по 3 октября. С 5 по 17 октября мобильный технопарк будет работать в Аргаяше, с 19 по 31 октября – в Кусе. Следующими пунктами станут Еткуль – с 2 по 14 ноября и Нязепетровск – с 16 по 28 ноября.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?