+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

С дроном нельзя! Правила ввоза и пилотирования беспилотников в других странах

С дроном нельзя! Правила ввоза и пилотирования беспилотников в других странах

В наше время люди все больше путешествуют, делают фото и видео городов, природы, памятников архитектуры. Однако многие хотят чего-то более современного и интересного, чем обычная камера. Это и послужило толчком для роста спроса на квадрокоптеры, создание которых перевернуло традиционные представления о съемке фото и видео.

Брать с собой беспилотники можно далеко не только для создания картинок и видеороликов, причиной может быть, например, соревнование или тусовка авиамоделистов. В любом из случаев перед владельцем встает вопрос, какие правила ввоза и пилотирования существуют в той или иной стране.

Из-за растущего количества владельцев БПЛА, а также по причине роста вторжения в личную жизнь, терроризма, неадекватного поведения пилотов и прочего, во многих странах разработано законодательство, регулирующее покупку, регистрацию и использование дронов.

Основное правило для всех стран, которое следует принять во внимание, нельзя снимать полицейских, военных, здания государственной власти, вокзалы и аэропорты. Остановимся более подробно на ограничениях, принятых в ряде государств, куда чаще всего приезжают граждане России.

Белоруссия

С 28 августа 2016 вступили в силу «Правила использования авиамоделей». В некоторых вопросах белорусское законодательство оказалось жестче российского. Коптеры не подлежат регистрации, но на девайсах весом более 500 грамм необходимо делать отметки (ФИО владельца, адрес фактического проживания или данные о владельце — юридическом лице). В правилах предусмотрены зоны, где без разрешения государственных структур пилотирование запрещено, а также есть ограничение по высоте (летать можно на высоте до 100 метров).

Италия

Принятое недавно законодательство запрещает полеты дронов над городами, большим скоплением людей и рядом со стратегическими объектами (аэропортами, ж/д вокзалами, электростанциями, правительственными зданиями, военными базами).

Здесь можно запускать БПЛА только на открытом пространстве, в удалении от города не менее, чем на полторы сотни метров. Кроме всего прочего, нужно постоянно поддерживать визуальный контакт с устройством.

Не разрешается направлять квадрокоптер к людям и частным владениям ближе, чем на 50 метров. Запрещено производить съемку в радиусе 8 км от аэропорта. При этом многих ограничений лишена коммерческая съемка, однако для нее нужно получить лицензию.

Схожие правила действуют во Франции и Германии.

Великобритания

После инцидента с дроном, чуть не врезавшимся в пассажирский самолет, вопросы по лицензии и разрешению на полеты регулирует Управление гражданской авиации (САА). Схожая практика сложилась во многих странах мира. Если вы владелец квадрокоптера весом менее 20 килограмм, то регистрация и лицензия вам не требуется.

Запускать и пилотировать устройство можно в пределах прямой видимости (пространство 500 метров по горизонтали и 122 метров по вертикали). Существуют ограничения для беспилотников с фото- и видеокамерой. Нельзя приближать коптер к сооружениям, людям и автомобилям менее, чем на 50 метров.

Некоммерческие коптеры нельзя пилотировать над большим скоплением людей, включая развлекательные и спортивные мероприятия (дрон должен находиться не менее, чем в 150 метрах от такого объекта).

Канада

В Канаде и США правила использования коптеров сильно разнятся. Вопросы администрирования в Канаде подлежат компетенции Министерства транспорта. Если вы не занимаетесь бизнесом, не ведете научных исследований, ваш дрон легче 25 килограмм и вы соблюдаете все правила безопасности, лицензия вам не нужна.

США

В США, в отличие от Канады, закон намного суровее. События 11 сентября, а также несколько серьезных инцидентов с дронами, повлекли за собой ввод обязательной регистрации БПЛА с декабря 2015 года. Для тех, кто купил квадрокоптер до вступления закона в силу, действует норма зарегистрировать аппарат до 19 февраля 2016. Остальным нужно регистрировать девайс сразу после покупки. Нарушителям грозит штраф в количестве 27 000 долларов.

Египет

В Египте вы никогда не сможете воспользоваться возможностями квадрокоптера, так как все вопросы нужно решать с Управлением гражданской авиации, а это, мягко говоря, «гиблое дело».

Марокко

Нельзя производить съемку с беспилотного летательного аппарата, ввезенного из другой страны.

Таиланд

Собственного законодательства в отношении квадрокоптеров до начала 2016 года не было, запускать дроны с камерами запрещалось. Новый закон, действующий с апреля 2016 года, разрешает пилотировать без лицензии при весе устройства до 2 килограмм и при условии использования дрона в личных целях.

Необходимо всегда видеть коптер и пилотировать его только днем. Высота полета не более 90 метров. Нельзя летать рядом с другими квадрокоптерами, нельзя посягать на частную жизнь и приближаться менее, чем на 30 метров к зданиям, людям, транспорту.

Китай

Ограничения на пилотирование введены в Шанхае. Были жалобы туристов о попытке изъятия дронов, но скорее всего это было вызвано неправильной перевозкой или хранением батарей.

Филиппины

Вопросы по квадрокоптерам регулируются Управлением гражданской авиации. Здесь введена обязательная регистрация в УАА и нужно иметь сертификат по пилотированию, который выдается после обучения. Перед запуском дрона необходимо сделать заявку и указать цели полета. Нарушение закона грозит приличным штрафом.

Индонезия

Похожий с Филиппинским порядок (с некоторыми деталями) действует в Индонезии. О полете вы должны будете уведомить местные власти, причем не позже 7-ми дней до планируемого полета.

Малайзия

В стране требуется разрешение на полеты. Регулирует вопросы ввоза и пилотирования квадрокоптеров Управление гражданской авиации.

Австралия

Если вы используете коптер в коммерческих целях, то устройство обязательно должно регистрироваться. Квадрокоптеры весом менее 2 килограмм, использующиеся в личных целях, регистрации не подлежат, но ряд правил вы все же соблюдать должны.

Без соответствующего разрешения нельзя приближаться менее, чем на 30 метров к транспорту, зданиям, сооружениям, чужой частной собственности. Не разрешается пилотировать дрон над городами и поселками, над скоплением людей, приближаться в аэропорту на расстояние менее 5,5 километров и прочее. Летать можно только в хорошую погоду днем, в зоне видимости оператора. Высота полета коптера не должна превышать 123 метра.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?