+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Образование для детей с ОВЗ! Впечатления с ММСО-2019

Образование для детей с ОВЗ! Впечатления с ММСО-2019

Московский международный салон образования, который проходил с 10 по 13 апреля в 75-м павильоне на ВДНХ, привлёк внимание всех, чья сфера деятельности так или иначе связана с образованием. Посетила его и представитель Регионального модельного центра технического творчества – Дина Михайловна Котлубаева, методист РМЦ.

Побывав в Москве на Московском международном салоне образования и получив огромную массу впечатлений, спешу поделиться с Вами, друзья! На выставке очень много посетителей и интересных решений! Программа выставки разнообразна: 

  • Дошкольное образование;
  • Общее образование;
  • Дополнительное образование;
  • Среднее профобразование;
  • Высшее образование;
  • Непрерывное образование;
  • Инклюзивное образование и многое другое. 

Речь пойдёт об одной из площадок, в которой я принимала участие «Детский сад, в который хотят все». Что поразило – здесь не просто предлагают педагогам внедрять в свою работу новые формы, технологии и приёмы. А делятся практическим опытом. Спикеры спецпроекта затронули самые актуальные аспекты жизни семьи. Можно ли быть хорошей матерью, если ты на работе? Какова роль отца в воспитании детей? Чего хотят дети на прогулке?

На мероприятии попытались воссоздать атмосферу настоящего детского сада, в котором дети находятся в течение дня. Обсуждали вопросы повышения квалификации воспитателей, адаптации ребёнка к детскому саду, самостоятельности в дошкольном возрасте. Этот формат оказался очень интересным и востребованным. 

На площадке обменивались мнениями, делились опытом, в том числе работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. На эту тему в последнее время появляется больше статей, о ней говорят, но не так, как хотелось бы. А ведь дети с ОВЗ такие же дети. Они ничем не отличаются, также растут и радуются жизни, также хотят учиться новому, развиваться. 

В рамках секции я представила дополнительную образовательную программу технической направленности «ИНЖЕНЕРИКУМ», разработанную на базе РМЦ. Программу, вызвавшую огромный профессиональный интерес и дискуссию среди коллег и педагогов. Что не удивительно! По сути, это полное методическое сопровождение педагога: от методических карт до карт сборки, различные дидактические материалы, конспекты занятий. 

Образование для детей с ОВЗ! Впечатления с ММСО-2019

Уникальность программы в том, что она позволяет обучать самых обычных детей основам программирования на примере образовательного конструктора UARO, закладывая основы логического мышления, развития интеллекта ребенка, формирования мыслительных умений и способностей. 

В составе конструктора яркие пластиковые детали-рамочки. Элементы крепятся пластиковыми гайками и болтами. В наборе много декоративных мягких элементов для детского творчества. В комплект входят:

  • Один базовый набор, в составе которого основные детали,
  • Три дополнительных ресурсных набора, в составе которых электронные компоненты: пульт управления, центральная плата, доска и блоки кодирования, Bluetooth-модуль.

Образование для детей с ОВЗ! Впечатления с ММСО-2019

Дети 4-5 лет освоят с новым конструктором элементарное программирование, «оживят» конструкции при помощи цвета, доски и блоков кодирования, а дети постарше – при помощи ПО на планшете и телефоне. 

В скором времени мы планируем открыть робототехнические кружки для детей с ОВЗ на базе детского технопарка «Кванториум». А пока продолжаем работать с образовательными учреждениями города по внедрению и апробации образовательной программы «ИНЖЕНЕРИКУМ». В частности с: 

  • МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи) № 11 г. Челябинска»;
  • МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (глухих и слабослышащих) №10 г. Челябинска»;
  • МАДОУ «Детский сад №440 г. Челябинска». 

Образование для детей с ОВЗ! Впечатления с ММСО-2019


Подводя итог, можно сказать, участие в ММСО-2019 открыло для меня много нового и интересного. Здесь созданы идеальные условия для повышения профессионального мастерства, для обобщения и распространения положительного опыта работы, обмена мнениями о развитии технического творчества. А пообщавшись с участниками из других регионов, можно ещё и увидеть недочеты в работе, попытаться внести в образовательный процесс новые технологии. 

Уважаемые коллеги, если вам есть чем поделиться с нами, мы ждем Вас в Региональном модельном центре технического творчества по адресу: г. Челябинск, ул. Черкасская, д.1А

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?