05.05.2025
Весенняя профильная смена «Инженерные каникулы» для детей и подростков, желающих познакомиться с миром технических профессий и востребованных производственных специальностей, состоялась на базе Регионального центра технического творчества.
Мероприятие проходило онлайн в период весенних школьных каникул. Участники в возрасте от 5 до 17 лет познакомились с предприятиями и образовательными организациями региона, узнали о востребованных компетенциях и профессиях, которые можно получить в учебных заведениях области, а также о творческих кружках и центрах, где можно развить дополнительные профессиональные навыки.
За просмотром презентаций и видеороликов, подготовленных резидентами «Инженерных каникул» – образовательными организациями, а также их социальными партнерами, у будущих инженеров и техников намечаются профессиональные ориентиры и формируется интерес к специальностям, на которые у региона есть долгосрочный кадровый запрос.
«Мероприятие «Инженерные каникулы» способствуют укреплению связей между образовательными организациями и будущими работодателями сегодняшних школьников. Юные участники знакомятся с трендами и узнают о проблемах развития научно-инженерных областей, приходя к понимаю, в каком направлении развивать свои таланты и способности, где они могут пригодиться, какую профессию выбрать, чтобы занять свое место в организации или на предприятии, а не стоять в очереди из специалистов, когда на одну вакансию приходится десять соискателей», – комментирует Владислав Халамов, директор Регионального центра технического творчества.
Всего за весенние «Инженерные каникулы» было продемонстрировано более 90 презентационных видеороликов от 77 образовательных организаций и предприятий. Создавать презентации помогали обучающиеся из 33 муниципалитетов Челябинской области. В числе наиболее активных участников образовательные организации Агаповского, Аргаяшского, Варненского, Коркинского, Саткинского, Верхнеуфалейского, Златоустовского, Челябинского муниципальных образований.
Среди видеоматериалов, созданных школьниками, презентации о промышленных предприятиях ОАО «ЧКПЗ» и «ММК», АО «КОНАР» и «Кыштымский медеэлектролитный завод», ПАО «Ашинский метзавод» и «ЧЗПЗН-ПРОФНАСТИЛ», ООО «ОранжСтил» и других.
За время весенней смены профориентационные видеопрезентации набрали более 41 тысячи просмотров, в онлайн-голосовании за наиболее понравившуюся приняли участие более 8 тысяч человек. Как отмечают организаторы, оставить свой голос можно было сразу за несколько видеоматериалов по различным профессиональным направлениям.
Справка
Весенняя профильная смена «Инженерные каникулы» проводилась в соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области «Об организации работы по внедрению Концепции организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области в 2021-2025 годах»
Информация об организации и проведении мероприятия размещены на официальном сайте ГБУ ДО ДЮТТ https://robo74.ru/ в разделе «Наши проекты – Профориентация – Инженерные каникулы.
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!
Подпишитесь на нашу рассылку
Остались вопросы по качеству обучения?
Вы можете задать их любым удобным для вас способом:
Приемная директора
Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru
Уважаемые родители, законные представители, а также воспитанники Регионального центра технического творчества!
Из года в год мы стремимся повышать качество и улучшать условия обучения в наших структурных подразделениях.
Поэтому просим вас пройти опросы и оценить удовлетворенность качеством оказания образовательных услуг. Отнеситесь с пониманием к анкетированию и внимательно и честно ответьте на вопросы.
Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.