Яндекс.Метрика

+7 (900) 082-25-06 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный
80-Я ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГОДОВ

Профориентация южноуральских детей в цифрах

Профориентация южноуральских детей в цифрах

На прошлой неделе специалисты Регионального центра технического творчества подвели итоги выполнения программы профориентации детей, которая реализуется в регионе при поддержке Министерства науки и образования Челябинской области.

Более 80 000 детей, около 5 000 педагогов и почти  600 образовательных организаций приняли в 2021 году участие в реализации Концепции организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области. Концепции, призванной помочь школьникам определиться с будущей профессией и поддержать педагогов в формировании у детей профессионального самоопределения и интереса к трудовой деятельности.

«В прошлом году профориентационная работа велась в двух направлениях: это организация методических мероприятий для специалистов, работающих по данному вопросу или близким темам, и проведение детских профориентационных соревнований», — рассказал Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества.

Так, для ребят было организовано 11 профориетационных мероприятий, в том числе: Региональный фестиваль PROFEST, Региональный фестиваль детского технического творчества, «День профессии», региональный этап Всероссийских профориентационных соревнований «Инженерные кадры России» и др.

В рамках подготовки к ним проведено 14 обучающих вебинаров, где педагоги и кураторы смогли получить исчерпывающие консультации и полное методическое сопровождение мероприятий.

«В результате все 43 муниципалитета Челябинской области на данный момент имеют ответственных, закрепленных за Концепцию, а по охвату детей практико-ориентированными мероприятиями многие муниципалитеты уже сейчас вышли на показатель в 85-100%», — пояснил Сергей Волченко, заместитель директора по развитию Регионального центра технического творчества.

В 2022 году работа по реализации Концепции будет продолжена. Каждый месяц для специалистов будут организованы вебинары, а для детей — профориентационные конкурсы и турниры. В начале января, например, прошла профильная смена «Инженерные каникулы», в которой приняло участие 78 команд со всего региона, а 22 января состоялись первые в этом году соревнования «Инженерные кадры России», где выступило почти 60 команд.

Ну, а для педагогов и кураторов каждую третью среду в 15:00 на базе Регионального центра технического творчества проводятся «Методические среды» — вебинары для специалистов, где обсуждаются актуальные вопросы, связанные как с организацией профориентационных мероприятий в школе, так и направленные на осознанный выбор школьниками своей будущей профессии. Чтобы попасть на вебинар, необходимо зарегистрироваться по ссылке.

По всем вопросам пишите на электронную почту: metod-t@mail.ru (в теме письма указать: «Методическая среда»).

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

  • Заполнив форму
  • Написав в телеграм @Techkids74
  • Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
  • Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Приемная директора

Обратиться

Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Уважаемые родители, законные представители, а также воспитанники Регионального центра технического творчества!

Из года в год мы стремимся повышать качество и улучшать условия обучения в наших структурных подразделениях.

Поэтому просим вас пройти опросы и оценить удовлетворенность качеством оказания образовательных услуг. Отнеситесь с пониманием к анкетированию и внимательно и честно ответьте на вопросы.

Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.

Опрос для родителей и законных представителей

Опрос для воспитанников

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и файлы cookies на вашем устройстве в соответствии с политикой обработки персональных данных и условиями использования сервиса "Яндекс.Метрика"

* Для запрета сбора данных вы можете использовать расширение для броузера "Блокировщик яндекс метрики"