+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Человеческий разум против искусственного интеллекта? Робот-нянька для детского сада

Человеческий разум против искусственного интеллекта? Робот-нянька для детского сада

На востоке Китая в одном из детских садов присматривать за детьми взяли робота. KeeKo (а именно так называется умная машина) весит около 4,5 кг при росте 45 см. Обладая интеллектуальным уровнем пятилетнего ребенка, робот общается с детьми в возрасте от трёх до семи лет. Мы поинтересовались у эксперта, насколько безопасно оставлять малышей с андроидом (пусть даже на полчаса) и возможна ли подобная практика у нас. 

Мировой опыт использования персональных роботов обширен. Умные машины можно встретить в быту, на улицах, в магазинах, на предприятиях. Это трудолюбивые помощники по дому, способные переносить вещи, и весёлые друзья, читающие сказки детям. Роботы-сиделки и роботы-няньки, роботы телеприсутствия, способные в автономном или полуавтономном режимах общаться с людьми. Как правило, устройства запрограммированы на распознавание речи человека и поддержание несложного разговора.

Опытом использования андроидов в детских садах может похвастаться только Поднебесная. С прошлого года в китайских дошкольных учреждениях в качестве помощника применяется робот KeeKo. По словам компании-разработчика Keeko Robot (Xiamen) Technology Co Ltd, «железный» воспитатель поёт, играет, танцует, обучает малышей счёту, читает сказки. 

«Поскольку KeeKo является образовательным инструментом, он никак не влияет на работу учителей или помощников-преподавателей, – считает Чэнь Сяодун, представитель компании. – Скорее обеспечивает интерактивный опыт для детей»

Хотя в Поднебесной высказываются и прямо противоположные мнения. Чжэн Цинхуа, адъюнкт-профессор в сфере образования Пекинского педагогического университета, уверен, что в некоторых образовательных учреждениях подобные роботы смогут решить проблему недостатка квалифицированных учителей.

Очаровательная игрушка, не более, считает Виталий Удалов, педагог по робототехнике в областном Доме юношеского технического творчества, методист и главный региональный координатор робототехнических соревнований в Челябинской области. 

«Появление робота, который полностью заменит воспитателя, связано, в первую очередь, с развитием искусственного интеллекта, – комментирует заявление китайского преподавателя Виталий Удалов. – И это вопрос не одной сотни лет. Доверить детей красивой машине с определенным набором функций нельзя, даже если она запрограммирована на выполнение последовательности действий. Это должна быть роботизированная система, способная на самообучение». 

По словам эксперта, в детских садах или школах необходимо присутствие человека. Драка, разбитый нос, самовольный уход из группы… да мало ли какие ситуации могут возникнуть в отсутствие воспитателя. 

«Робот может только оптимизировать образовательные процессы, – продолжает педагог ГБУ ДО ДЮТТ. – Представьте ситуацию: десять групп, десять роботов и три воспитателя на весь детский сад. Воспитатель наблюдает за детьми через робота и если что-то не так, бежит решать. Так почему бы тогда камеры везде не поставить, дешевле выйдет?».

Так что современное развитие робототехники не позволяет заменить человеческий разум искусственным интеллектом, как бы нам этого ни хотелось. А создать русского KeeKo - пара пустяков, открыл секрет Виталий Удалов

«Надо взять любого робота, надиктовать сказки, песни, заложить программу с перечнем определенных действий и дать возможность выбора. Ребенок или взрослый выбирает – робот исполняет».

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?