24.04.2025
18 и 19 апреля МТС Live Холл, где проходил финал ХI Всероссийского профориентационного технологического конкурса «ИКаР», больше напоминал не концертное пространство, а инженерный квартал. На трех этажах расположились стенды с моделями производственных участков, мини-копии агрокомплексов, прототипы ферм, цехов и фабрик с автоматизированными линиями – более 180 решений, предложенных командами юных робототехников из 47 регионов России, республик Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Здесь можно было увидеть всевозможных роботов-манипуляторов, фасовщиков, погрузчиков и сортировщиков, необычные коптеры и чат-боты, мобильные приложения и умные устройства, все, что может улучшить логистику, удешевить производство, облегчить труд рабочих и сделать его более безопасным.
В этом сезоне за право выйти в национальный финал боролись более шести тысяч детей и подростков. Второй год, по приглашению губернатора Челябинской области Алексея Текслера, лучшие команды собираются в Челябинске. На «ИКаР» приезжают целыми семьями. Для успеха начинающих инженеров, робототехников и айтишников такая поддержка важна не меньше, чем внимание тренеров и высокая оценка судей.
«Конкурс «Инженерные кадры России» вновь в Челябинске. Посмотрите, как увлечены дети, с каким азартом они рассказывают о своих работах! Много лет мы занимаемся развитием молодых инженерных кадров здесь, в Челябинской области. Всё начинается с детского сада и школьной скамьи. Это и программа «Инженерные классы» в школах, и техническое образование на базе «Кванториумов» и «IT-кубов». И конечно, поддержка наших вузов и промышленных предприятий. Отдача от общей работы велика. Всё больше детей выбирают инженерные профессии, тем более, когда у них есть интерес, есть опыт технического творчества. Благодарен наставникам, и конечно, родителям за поддержку и развитие юных дарований. Это вклад в уверенное будущее нашей страны», – подчеркнул губернатор Алексей Текслер, приветствуя участников конкурса.
Защита проектов и конкурсные испытания проходили в 8 номинациях.
«За эти два дня мы увидели, как развивается инженерная мысль. Благодаря тому, что компетенции и номинации, в которых участвуют ребята, начиная с младшего дошкольного возраста, выстраиваются в единую линию, можно проследить, насколько у них получается пройти путь от первых простых шагов в инженерном деле ко все более сложным проектам, чтобы реализовывать самые смелые планы и идеи», – отметил Виталий Литке, министр образования и науки Челябинской области.
По соседству с «детскими» стендами – выставка «взрослых» робототехнических разработок, конструкторов и образовательных новинок от партнеров конкурса как профессиональный ориентир для тех, кто только начинает свой путь.
Добиться впечатляющих результатов командам помогли промышленные и интеллектуальные кураторы. Подготовка к соревнованиям шла в сотрудничестве с сильнейшими вузами, техникумами и колледжами при поддержке ведущих предприятий, агрохолдингов и IT-компаний, среди которых «ЧКПЗ», «КОНАР», «ММК», «ЧМК», «Газпром», «РЖД», «Почта России», «Росатом» и многие другие. Поддержать своих подопечных, а также принять участие в деловой программе и обменяться опытом подготовки кадров в Челябинск приехали представители 94 предприятий.
Участие в профориентацинном движении «ИКаР» одинаково полезно всем: детям, которые готовятся поступать в технические вузы; вузам, которые получают абитуриентов, заинтересованных в качественном обучении для работы по специальности; предприятиям, обеспокоенным дефицитом кадров и готовым участвовать в воспитании нового поколения инженеров.
«Профориентационная методика конкурса позволяет образовательным учреждениям выстраивать взаимоотношения с местными предприятиями, привлекать их к реализации образовательных программ и проводить раннюю профориентацию детей. В результате такой деятельности дети поступают в технические вузы, остаются в своем регионе и трудоустраиваются на предприятия, чьи технические задания выполняли будущие инженеры, участвуя в конкурсе», – комментирует Владислав Халамов, президент Ассоциации работников и организаций, использующих конструкторы образовательной робототехники в учебно-воспитательном процессе (РАОР).
На фоне всеобщей моды на индивидуализм икаровцы идут своим курсом и учатся традиционным человеческим ценностям – «быть вместе», распределять обязанности внутри команды, делить ответственность за неудачи, уметь проигрывать и с достоинством побеждать, слушать наставников и внимать советам экспертов, уважать соперников и не переставать учиться. У этих детей интересное будущее, а первые шаги к востребованной профессии они уже сделали.
Справка
Организаторы: Ассоциация работников и организаций, использующих конструкторы образовательной робототехники в учебно-воспитательном процессе (РАОР), Министерство образования и науки Челябинской области и Дом юношеского технического творчества Челябинской области при поддержке Губернатора Челябинской области.
Технологический профориентационный конкурс «ИКаР» входит в федеральный рекомендательный перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации, давая абитуриентам возможность получать дополнительные баллы к ЕГЭ в ряде вузов России.
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!
Подпишитесь на нашу рассылку
Остались вопросы по качеству обучения?
Вы можете задать их любым удобным для вас способом:
Приемная директора
Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru
Уважаемые родители, законные представители, а также воспитанники Регионального центра технического творчества!
Из года в год мы стремимся повышать качество и улучшать условия обучения в наших структурных подразделениях.
Поэтому просим вас пройти опросы и оценить удовлетворенность качеством оказания образовательных услуг. Отнеситесь с пониманием к анкетированию и внимательно и честно ответьте на вопросы.
Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.