+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Harmony os, fuchsia: революция в сфере мобильных устройств?

Harmony os, fuchsia: революция в сфере мобильных устройств?

Что лучше андроид или айфон? Какую операционную систему выбрать — harmony os, fuchsia. Об этом мы поговорили с Антоном Елохиным, педагогом IT-квантума в детском технопарке «Кванториум», г. Челябинска.

— Полагаю, что многие, кто интересуется компьютерной индустрией и, в частности, мобильными телефонами, понимают, о чем я говорю. Fuchsia — это операционная система, которую разрабатывает Гугл и которая, вроде бы, должна заменить андроид. Harmony os, по сути, тоже аналог андроид, но разрабатываемый уже китайским гигантом — компанией Huawei.

Немного вводных данных для тех, кто не в теме

Хуавей — это не просто мелкий изготовитель неплохих телефонов, наушников и часов. Это крупнейший изготовитель оборудования для телекоммуникаций (телефоны, интернет). По слухам, даже компания «Ростелеком» использует более 60% телекоммуникационного оборудования именно Huawei и то только потому, что, якобы, есть какой-то закон, который не позволяет им использовать 100% оборудование одного импортного бренда. Но это просто слух, не ссылайтесь на меня в этой информации как на первоисточник — могу ошибаться.

Про Гугл, полагаю, нет смысла говорить — крупнейшая в мире IT компания, находится в США

А что насчет операционных систем?

Первые упоминания об операционной системе fuchsia касаются 2016 года. По сути, это конкурент андроида. Однако сейчас Гугл никак ее не продвигает. И, если честно, я сомневаюсь в том, что она появится массово на телефонах в ближайшие 10 лет.

Harmony os разработана компанией Huawei и, как некоторые думают, на текущий момент является единственной заменой андроида. Я не исключаю этот вариант. Некоторые считают, что это просто оболочка над андроид. Мне не удалось найти точную информацию, поэтому вполне возможно, и вот почему.

Давайте вспомним, что такое андроид. Это просто оболочка над ядром линукс с огромным количеством утилит, которые и делают ее не просто «линукс с удобной оболочкой», а чем-то полноценным для работы на мобильных телефонах.

Представим ситуацию, что мы берем тот же линукс (аналог винды, используется в большинстве на серверах, суперкомпьютерах и подобное), доводим до ума утилиты, которые работают плохо, и дописываем другие утилиты, которых не хватает для комфортной работы. У нас уже по факту получается другая ОС.

Технически андроид — это линукс, но по факту, это вообще не линукс с ее всякими интересными капризами типа работа с консолью (многие пользователи даже не в курсе, что в андроиде есть консоль и далеко не все понимают, что такое root). Тут примерно то же самое: в зависимости от компонентов, мы получаем разные ОС. Например, из молока можно сделать как омлет, так и разные торты: основной продукт один, а результат получается разный. В зависимости от дополнительных компонентов, получается совершенно другой продукт, который решает совершенно другие задачи.

Немного примеров

Почему интерфейс на айфон работает более плавно? Дело в том, что он дает приоритет программам, которые отображаются только сейчас, а не тем, что работают в фоне, в отличие от андроида

Почему в айфонах меньше оперативной памяти, но они не работают медленнее аналогичных по классу андроидов? Потому, что служба, которая отвечает за использование оперативной памяти, устроена совершенно иначе. Ей нужно в несколько раз меньше памяти. Она делит всю память приложения на «вообще не важные», «не очень важные», «важные» и по мере необходимости выкидывает какие-то части приложения. Благодаря этому, айфон не только меньше памяти использует, но и быстрее работает. В андроиде оперативка — это «помойка»: просто швыряется все. И когда уже совсем плохо становится, выкидывается вообще все, что можно, чтобы только андроид не завис.

А теперь вернемся к Harmony OS. Исходя из того, что мне удалось найти в интернете, сейчас это видоизмененный андроид. Но, мне кажется, его сильно перепишут, и это даже лучше. Вообще, эти ребята (из компании huawei) делают хороший ход, используя за основу ОС, под которую невероятно много программ. Когда они станут невероятно популярными, можно будет начинать заставлять писать разработчиков программы именно для своей платформы.

И еще немного о программах

Российская ОС для мобильных устройств — Аврора (ранее Sailfish OS). Мало кто знает, что в России есть своя ОС для телефонов. Сомневаюсь, что она вообще будет использоваться. Скорее всего, она нужна только для того, чтобы, если введут санкции, которые запретят нам использовать другие мобильные операционки, мы не остались без телефонов. Хотелось бы верить, но… Вряд ли из этой ОС выйдет что-то хорошее, ибо зачем?

Fuchsia — вызывает вопросы на текущий момент из-за отсутствия ПО. Ибо, если вспомним историю с Windows Mobile, которая уже умерла из-за отсутствия программ (но технически была невероятно крутой). Разработчики Fuchsia предлагают основным языком программирования использовать Dart вместо ставшего уже стандартным Kotlin (разновидность Java). Поэтому эта система может повторить историю винды.

Мне не удалось найти информацию про ядро Fuchsia, кроме того, что это очень крутое ядро, которое может запускаться даже на очень слабых устройствах. Гугл заявляет, что они написали ядро с нуля. Но что-то мне подсказывает, что они исправили проблемы, которые были в андроиде, возможно убрали какие-то компоненты, на которые у них нет лицензии, чтобы у них был реально полный контроль над ОС, а не так, как в андроиде — могут отключать только сервисы Google. Идея конечно классная, но надо это все развивать, а это требует огромного количества ресурсов. И речь не только о деньгах.

Хотите знать о технологиях чуть больше, чем обычный школьник? Записывайтесь к нам на занятия по телефону +7 904 808 60 10 или пишите на почту nabor-01@robo74.ru 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?