+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Киберспорт — хобби или зависимость? Мнение эксперта

Киберспорт — хобби или зависимость? Мнение эксперта

Согласно исследованиям, 9 из 10 детей по достижению 8-милетнего возраста имеют опыт использования компьютерных или мобильных игр. Гаджеты, социальные сети, youtube-каналы и стримы для современных детей совершенно привычные вещи. Отношение родителей к этому зачастую непонятному, а значит по определению опасному виду детского досуга, чаще всего носит ярко выраженную негативную реакцию. Как часто слышат современные дети фразы: «Убери телефон», «Выключи компьютер», «Хватит играть в игры, займись чем-то полезным»…

Киберспорт и киберзависимость — одно и тоже?!

Попробуем разобраться, что же такое киберзависимость и киберспорт. Являются ли они неотъемлемой частью друг друга, или же это абсолютно разные понятия? А заодно посмотрим, нужен ли киберспорт в школе?

«Игровая зависимость» или, как её ещё часто называют, «киберзависимость», — предполагаемая форма психологической зависимости, проявляющаяся в навязчивом увлечении видеоиграми и компьютерными играми. Такое определение киберзависимости дает нам Википедия.

Да, «аналоговому» взрослому из 20-го века (к которым отношусь и я сам), бывает сложно понять «цифровое» поколение рожденных после миллениума. Для меня до сих пор остается непостижимым, как моя дочь-подросток умудряется учить уроки с одетыми на голову наушниками, одновременно ведя переписку со своими друзьями и просматривая на мониторе компьютера свежий обзор новомодных средств по выращиванию мексиканских агути в экстремальных условиях среднерусской возвышенности от очередной «интернет-няши». Наши дети, как и наши компьютеры, становятся мультизадачными, такой режим работы для них является абсолютно нормальным. Более того, их эффективность становится намного ниже, если мы силой (или даже убеждением) заставляем их убрать со стола все лишнее, отключить гаджеты и погасить компьютер.

Конечно, есть и крайности, когда наши дети уже не представляют жизни без онлайн-режима, но оставим психологам разбираться с такими проблемами, хотя в подобных случаях виноваты далеко не дети…

Киберспорт — хобби или зависимость? Мнение эксперта

Киберспорт. Что это?

С точки зрения обычного родителя, киберспорт ничем не отличается от «игрушек-стрелялок-бродилок». Ну, согласитесь, ребенок так же сидит за компом, на голове все те же наушники, и точно так же «не занят ничем полезным», ничему не учится, впустую тратит время. Я бы посоветовал таким родителям попытаться вникнуть в суть происходящего. Поговорите с вашим ребенком, вы же это можете? Если контакт с ребенком есть, то, поверьте, вы узнаете массу нового! Даже не вникая в суть таких терминов как «оверпас», «стрим хаба» и прочих «тиммейтах с 5-ю хэ-пэ», можно понять, что, оказывается, большинство игр командные, внутри команд есть четкое разделение обязанностей, взаимовыручка, тактика и даже стратегия! А еще они не просто играют, а тренируются! Вот тут и подобрались мы к этому пресловутому киберспорту.

А вы в курсе, что именно Россия первой в мире признала киберспорт в качестве официальной спортивной дисциплины? Да, и случилось это в уже далеком 2001 году!

Как любой другой вид спорта, он развивает важные качества — целеустремленность, волю к победе, внимательность и усидчивость. Также важно уметь работать в команде и брать на себя ответственность за принятие сложных решений. Перед тем как принимать участие в турнирах, ребятам нужно отработать сплоченную игру, научиться помогать и слышать друг друга. Правильно выстроенная коммуникация и грамотный тренировочный процесс зачастую определяют победителей. Киберспорт развивает навыки общения и решения конфликтов.

Киберспорт — хобби или зависимость? Мнение эксперта

Занятия киберспортом часто становится первым шагом к изучению программирования, WEB-дизайна или 3D-моделирования. Киберспорт не только дает нашим детям полезные навыки, без которых сложно стать квалифицированным специалистом в современном мире, но и позволяет им еще в школе познакомиться с востребованными профессиями. В число ста специальностей будущего, по данным экспертов, входят: разработчик киберпротезов и имплантов, инженер по 3D-печати продуктов питания, проектировщик инфраструктуры «умного» дома, специалист по кибербезопасности. Эти и многие другие сферы деятельности требуют уверенного владения передовыми разработками, изучения новых вариантов технологического развития.

Киберспорт — хобби или зависимость? Мнение эксперта

Киберспорт в школу — нужно ли? А главное, как?

Есть много киберспортивных дисциплин, которым легко можно найти применение в школе.

Дисциплины с патриотическим уклоном— World of Tanks и War Thunder — хорошо дополняют уроки истории. В них воссозданы исторически достоверные элементы вооружения и обмундирования, что позволит детям наглядно изучить события прошлого нашей страны.

Занятия физкультурой становятся интереснее с использованием танцевального симулятора Just Dance, а теоретические занятия можно проводить с помощью FIFA 20, изучая действия игроков на поле и тактические схемы.

В программу уроков лингвистики, русского и иностранных языков можно включить разбор речи персонажей, особенности их интонаций и акцентов. Многие игры издаются на оригинальном языке разработчиков и требуют от ребенка хотя бы базового понимания грамматики, синтаксиса и, конечно, большого словарного запаса.

Киберспорт — хобби или зависимость? Мнение эксперта

Нужно или нет внедрять киберспорт в образовательный процесс?

Я думаю, покажет время. Лично мое мнение: лучше не надо. Но вы же помните, я из прошлого аналогового века. Пока я вижу только одно: если и внедрять, то внедрять осторожно и очень дозированно.

А вот дополнительному образованию без введения киберспортивных образовательных модулей уже не обойтись никак. И тут мы можем стать хорошей альтернативой обычным компьютерным клубам, основной целью которых остается все же получение коммерческой выгоды (стоит заметить, что в нашем регионе не все 100% клубов нацелены на зарабатывание денег, но, увы, таких клубов не так много, как нам хотелось бы).

Киберспорт — хобби или зависимость? Мнение эксперта

Совсем скоро детский технопарк «Кванториум» открывает внебюджетный образовательный модуль по киберспорту, на котором много внимания будет уделено командному сплачиванию, личностному развитию, тактическим приемам и стратегии.

Более подробно о том, чему там будут учить, мы расскажем в следующих статьях!

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?