15.05.2018
Прошедшие в парке им. Пушкина соревнования невольно стали своеобразным продолжением Дня Победы. В областном первенстве приняли участие копии и полукопии самолетов времен Великой Отечественной Войны и гражданской авиации.
Соревнования начались с торжественной линейки участников.
Первенство открыл директор «Областного дома юношеского технического творчества» Владислав Николаевич Халамов.
С приветственным словом выступил председатель «Южно-Уральской Федерации по авиамодельному спорту» Аркадий Юрьевич Латышев.
Модели на соревнования представили двенадцать авиамоделистов со всей области.
Это копия японского Kokusai Ta-Go – самолета-камикадзе, рассчитанного на один полет. После сброса бомбы летчики-самоубийцы направляли машину в последнюю атаку на корабли и самолеты противника.

Не случайно, название самолета переводится как «Бамбуковое копьё» – выполнен он, как и оригинал, из дерева. Только оснащена копия не списанным вооружением и устаревшим двигателем, как в годы войны, а современным двигателем внутреннего сгорания и бомбами.

А это легендарный биплан, на котором летали «Ночные ведьмы». Так называли отряд отважных женщин-пилотов, которые вылетали бомбить врага только по ночам, сея страх и ужас среди противника.

Пристальное внимание привлекла к себе копия ИЛ-2 с размахом крыльев более полутора метров. Представительный самолет специализировался на уничтожении живой силы противника и танков.

Штурмовик известен был неуязвимой бронированной оболочкой и полетами на низких высотах.

Топливная система одноместного самолета ЯК-50 позволяет выполнять ему фигуры высшего пилотажа, которые он с успехом продемонстрировал на соревнованиях.

Великолепная модель-копия легкого самолета ХАИ-19, как и его классический цельнодеревянный моноплан, показал отличные лётные качества и плавное пилотирование.
Правда, без досадных падений все же не обошлось.


Завершилосаь мероприятие вручением дипломов и наград победителям.

А сейчас предлагаем вашему вниманию подборку видеополетов. Приятного просмотра!
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!
Подпишитесь на нашу рассылку
Остались вопросы по качеству обучения?
Вы можете задать их любым удобным для вас способом:
Приемная директора
Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru
Уважаемые родители, законные представители, а также воспитанники Регионального центра технического творчества!
Из года в год мы стремимся повышать качество и улучшать условия обучения в наших структурных подразделениях.
Поэтому просим вас пройти опросы и оценить удовлетворенность качеством оказания образовательных услуг. Отнеситесь с пониманием к анкетированию и внимательно и честно ответьте на вопросы.
Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.