+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Педагоги Челябинской области в числе победителей и лауреатов всероссийского педагогического конкурса

Педагоги Челябинской области в числе победителей и лауреатов всероссийского педагогического конкурса

С 23 по 25 ноября в Санкт-Петербурге состоялся финал XVI-го Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Своими впечатлениями поделился наш руководитель Владислав Халамов, который выступил на нем в качестве члена жюри.

В этом году финал конкурса по всем девяти номинациям (технической, художественной, естественнонаучной, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, социально-гуманитарной направленностей, профессиональный дебют, наставничество в допобразовании и педагог допобразования, работающий с детьми с ОВЗ) состоялся в Санкт-Петербурге. На церемонии в Аничковом дворце выступила Оксана Гончарова, директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий:

«Я хочу поблагодарить всех организаторов конкурса в Санкт-Петербурге, который принимает участников в таких сложных условиях и показывает, что можно, соблюдая все правила, жить и творить! Особая благодарность членам жюри, которые смотрели материалы заочного этапа! Желаю жюри выявить самых невероятных участников нашего конкурса, чтобы мы могли представить их профессиональное мастерство всей стране. А мы с вами будем ждать интеллектуального, педагогического и человеческого праздника и справедливой оценки талантов конкурсантов»!

Старт конкурса ознаменовался выстрелом из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, сделать который, по традиции, доверяют особенному человеку города. В этом году им стала Ольга Масленникова, абсолютный победитель прошлого года, директор по развитию музея-макета «Петровская Акватория».

Участникам конкурса предстояло выполнить несколько испытаний. Для начала провести открытое занятие. Затем проявить свое умение работать в команде в конкурсе «4К: командообразование, креативность, коммуникации и критическое мышление». Продолжает Владислав Халамов:

«В связи с эпидемиологическими ограничениями правила конкурса были скорректированы. Так, например, вместо школьников педагоги демонстрировали свои умения и навыки на студентах первого курса колледжей и вузов. Мне понравилось, что во время проведения открытого занятия педагоги показали свои лучшие педагогические навыки и компетенции, боевой настрой и личное обаяние».

По итогам первых двух испытаний в финал вышли 9 финалистов по одному от каждой номинации. Борьбу за звание абсолютного победителя они продолжили в конкурсах «Педагогическое многоборье» и «Педагогическая риторика». В «Педагогическом многоборье» конкурсанты разобрали педагогические ситуации, поделились опытом работы в своих образовательных учреждениях. Один из участников, например, назвал главным своим достижением поступление своего воспитанника в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

На «Педагогической риторике» у конкурсантов состоялся диалог с Ольгой Колударовой, заместителем директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха, на тему «Дополнительное образование детей — возможность для самореализации и развития талантов». Участники высказались по поводу глобальных вызовов современного образования, рассказали о значимых результатах развития допобразования в своих регионах, о том, какие препятствия стоят на пути обновления содержания и технологий в образовательных учреждениях.

По итогам четырех конкурсных испытаний на церемонии закрытия был выбран абсолютный победитель. В этом году символ конкурса увезла в Казань Анна Григорьева, педагог по естественнонаучной направленности. Педагоги Челябинской области стали победителями и лауреатами различной степени в следующих номинациях:

  • Лауреатом III степени в номинации «Педагог дополнительного образования по естественнонаучной направленности» стала Валерия Прокопцева, педагог дополнительного образования МУДО «Дворец творчества детей и молодежи», г.о. Копейск
  • Лауреатом II степени в номинации «Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности» стал Расуль Фаезов, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр детско-юношеского туризма «Космос», г. Челябинск
  • Лауреатом III степени в номинации «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности» стала Екатерина Кетлер, педагог дополнительного образования МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской», г. Челябинск
  • Лауреатом II степени в номинации «Педагог дополнительного образования по художественной направленности» стала Илья Карапыш, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр внешкольной работы», г. Челябинск
  • Победителем в номинации «Наставничество в дополнительном образовании» стала Ирина Ефремова, педагог дополнительного образования МАУДО «Дом детского творчества «Юность» имени академика В.П. Макеева», г. Миасс.

Поздравляем!

«Приятно и ответственно было ощутить себя в качестве члена жюри серьезного педагогического конкурса. Это дебют для меня. Все участники совершенно разные, у каждого свой взгляд и мнение на роль и место дополнительного образования в современной модели образования. Безусловно, это новый опыт, новый этап для расширения своих собственных границ и возможностей. Поиск правильных решений, ответственность перед большим количеством незнакомых тебе людей, имеющих различные условия и возможности для роста и развития — все это очень мобилизует ресурсы профессионального мышления и педагогического опыта», — поделился своими впечатлениями Владислав Халамов.


Справка

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в 2020 году проходит в 16 раз и является главным педагогическим конкурсом системы дополнительного образования детей. Организатором является Министерство просвещения Российской Федерации и Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?