Автор: Хакимова Альбина Талгатовна
20.07.2020
Какая связь между насекомыми и инновационными технологиями? Какие возможности природа предоставляет для развития инженерии? Как люди подражают изобретениям природы? Рассказывает Альбина Хакимова, педагог по робототехнике детского технопарка «Кванториум».
Всё в этом мире так или иначе уже было придумано природой до нас. Идеи практически всех существующих изобретений, созданных человеком, были позаимствованы у природы. Этот процесс называется биомимикрией – когда существующие в природе явления применяются для создания различных технологий.
Человечество черпает вдохновение у природы на протяжении тысячелетий, но сам термин впервые был описан лишь в 1997 году в книге Джанин Бенюс «Бионика: инновации, вдохновлённые природой».
К примеру, знаете ли вы что, первые батискафы были основаны на принципе устройства жилища пауков-серебрянок?

А водяные жучки, которые, погружаясь в воду, тащили за собой пузырёк с воздухом, стали прототипом первого акваланга!

Учёные взяли урок у мира насекомых, по словам соавтора исследования Сойера Фуллера: «Мухи используют от 10 до 20 процентов своей энергии покоя только для того, чтобы питать свой мозг, большая часть которого занимается визуальной обработкой. Чтобы сократить затраты, у некоторых мух в глазах есть маленькая область высокого разрешения. Они поворачивают головы, чтобы направлять их на то, что они хотят четко рассмотреть, например, при погоне за добычей. Это экономит энергию по сравнению с наличием высокого разрешения по всему зрительному полю».
Исследователи позаимствовали данную технологию для разработки «самого маленького в мире» наземного энергонезависимого робота с беспроводным зрением. Для перемещения робот-жук использует эффект вибрации, и его энергопотребление сравнимо с потреблением маломощного Bluetooth-радио. А чтобы избежать тряски камеры, перед съёмкой он останавливается.
Таким образом исследователи из Университета Вашингтона создали «GoPro для жуков» – крошечную управляемую камеру, которая может передавать видео со скоростью от 1 до 5 кадров в секунду и поворачиваться на 60 градусов, при этом весит всего 250 миллиграммов. Жуки и букашки смогут без проблем передвигаться с устройством на спинках.

Лето – прекрасная пора для новых свершений и воплощения инженерных замыслов! Наблюдайте и размышляйте – возможно, и вас окружающий мир вдохновит на создание тех или иных уникальных изобретений. Просто присмотритесь к природе!
Справка
Джанин Бенюс – американская писательница естественных наук, инновационный консультант, автор шести книг по биомимикрии. Автор развивает основной тезис, что люди должны сознательно подражать гению природы в своих проектах.
Автор: Хакимова Альбина Талгатовна
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!
Подпишитесь на нашу рассылку
Остались вопросы по качеству обучения?
Вы можете задать их любым удобным для вас способом:
Приемная директора
Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru
Уважаемые родители, законные представители, а также воспитанники Регионального центра технического творчества!
Из года в год мы стремимся повышать качество и улучшать условия обучения в наших структурных подразделениях.
Поэтому просим вас пройти опросы и оценить удовлетворенность качеством оказания образовательных услуг. Отнеситесь с пониманием к анкетированию и внимательно и честно ответьте на вопросы.
Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.