+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Проекты магнитогорских школьников стали частью «Формулы безопасности»

Проекты магнитогорских школьников стали частью «Формулы безопасности»

Две бизнес-идеи детского технопарка «Кванториум» г. Магнитогорска приняли участие в конкурсе социальных проектов в области противодействия экстремизму в молодежной среде. Детские разработки вошли в социальный проект «Формула безопасности», который представили специалисты кафедры психологи, педагогики и организации работы с кадрами Академии МВД России.

Три дня представители федеральных органов исполнительной власти и общественных объединений, сотрудники структурных подразделений МВД России, а также ведущие специалисты по различным направлениям научных исследований и обучающиеся образовательных организаций обсуждали основные принципы противодействия экстремизму. В том числе: правовые инструменты борьбы, психолого-педагогические направления работы и современные технологии.

В рамках форума капитан УМВД г. Магнитогорска Мария Морщакина представила собравшимся социальный проект «Формула безопасности», суть которого в бесшовной модели информационной поддержки детей и взрослых в борьбе с молодежным экстремизмом.

«Уникальность модели в том, что сами дети вовлечены в проблемы предупреждения экстремистских и иных противоправных действий в молодежной среде, — рассказывает Денис Полушкин, руководитель структурного подразделения Регионального центра технического творчества детского технопарка «Кванториум» г. Магнитогорска. — Они с удовольствием участвуют в познавательно-игровых программах и тренингах по правовому просвещению и создают свои собственные уникальные проекты в этом направлении».

За два года работы воспитанники технопарка совместно с инспекторами УМВД России по городу Магнитогорску разработали два проекта, которые призваны помочь подросткам прокачать свои правовые знания — настольную правовую игру «Как стать генералом» и мобильное приложение «Правовой квест». Поясняет педагог детского технопарка «Кванториум» г. Магнитогорска Павел Парков:

«В состав игры входит игровое поле в виде трехуровневой восьмигранной фигуры, фишки в виде званий сотрудников полиции и сто карточек с вопросами. Все элементы ребята придумали и разработали самостоятельно. Играя, участники отвечают на правовые вопросы и получают за каждый правильный ответ звездочки. Генералом становится тот, кто первым набирает 50 звездочек».

В свою очередь, мобильное приложение может в игровой форме познакомить подростков с законами и рассказать об ответственности за их нарушение. Всю работу над квестом осуществили дети, сотрудники правоохранительных органов лишь придумали задания с разными уровнями сложности.

«Противодействие экстремизму должно воспитываться с малых лет, — считает капитан УМВД г. Магнитогорска Мария Морщакина. — Поэтому работа с детьми начинается практически с детского сада. Для дошкольников мы проводим различные правовые конкурсы и состязания. А школьников привлекаем к работе по профилактике молодежного экстремизма. Поскольку очень важно, чтобы ребенок не стоял в стороне, а учился и учил других. Ведь самое главное в наставничестве, когда мы все вместе и мы рядом».


Справка

Конкурс социальных проектов в области противодействия экстремизму в молодежной среде поводился в рамках IV-го международного молодежного форума «Молодежь. Наука. Безопасность», организатором которого выступила Академия управления МВД России.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?