+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Программирование EV3 на языке Python. Мнение педагога

Программирование ev3 на языке python

Современные школьники хотят видеть результат своей работы. Да, когда программы выводят числа на консоль, им скучно. Они хотят смотреть на цветные графики, диаграммы и создавать настоящих роботов, которые перемещаются и выполняют команды. Обычный код тоже кажется слишком сложным для детей, поэтому лучше начать с чего-нибудь попроще.

Базовая среда программирования EV3 написана на графическом языке LabVIEW, что позволяет визуально настраивать алгоритмы робота. Команды отображаются в виде блоков, которые можно перетаскивать и соединять. Этот метод хорошо работает, когда нужно показать, как построить алгоритм, но он не подходит для программ с большим количеством блоков. По мере того как сценарии становятся более сложными, нам необходимо переходить к программированию с помощью кода, что затрудняет детям выполнение этого шага.

Вот несколько хитростей

Одна из них — показать, что код делает то же самое, что и блок. В среде EV3 это можно сделать путем интеграции с MicroPython. Дети пишут ту же программу в базовой среде программирования, в которой используются блоки, и на языке Python из Visual Studio Code от Microsoft. Они понимают, что оба метода работают одинаково, но код более полезен для решения сложных задач.

Среда EV3 была построена на базе процессора ARM9, и разработчики сознательно оставили архитектуру открытой. Это решение дает возможность накатить альтернативные прошивки. Одним из них был образ для работы с MicroPython. Это позволит использовать Python для программирования EV3, сделав работу с набором еще ближе к реальной проблеме. Для начала необходимо загрузить образ EV3 MicroPython на любую карту microSD, установить его на свой микрокомпьютер EV3 и включить. Далее необходимо установить бесплатное расширение Visual Studio. И можно приступать к работе.

Что такое язык программирования Python?

Это мощный инструмент для создания программ самого разнообразного назначения, доступный даже для новичков. С его помощью можно решать задачи различных типов. Сегодня на тему обучения программированию на языке Python написано очень и очень много. В дополнительном и общем образовании он становится все популярнее и популярнее. И, тем не менее, далеко не все согласны с тем, что это хороший выбор для того, чтобы начать знакомство с миром программирования. А некоторые педагоги просто сомневаются: стоит ли? И насколько больших усилий потребует такая трансформация учебного процесса?

Рассмотрим, какие могут быть аргументы в пользу изучения языка программирования Python:

  • Язык имеет низкий порог вхождения, так как обладает простым синтаксисом, код не отпугнёт новичка.
  • Мощный рабочий инструмент, который позволяет выполнять реальные практико-ориентированные проекты. 
  • Один из самых популярных языков в промышленном программировании на сегодняшний день. 
  • Наличие языка Python в КИМах по информатике на ОГЭ и ЕГЭ. Как бы ни был прекрасен язык программирования, мы живем в реальном мире, где выпускникам приходится сдавать единый стандартизированный экзамен. И если они изучают, например, такие языки программирования, как Java или JavaScript, это означает, что для сдачи ЕГЭ учащимся потребуется освоить синтаксис и правила написания программ на одном из «допущенных» до ЕГЭ языков программирования.
  • Большое количество обучающих материалов высокого качества в сети. На сегодняшний день отличные материалы по обучению программированию на Python есть не только на английском, но и на русском языке: можно назвать и интерактивный тренажер Питонтьютор с исчерпывающей справкой об основах языка, и курсы Программирование на Python, Python: основы и применение на платформе Stepik, и материалы Фоксфорда, и многое другое.

Поддержка MicroPython делает платформу EV3 подходящей для обучения в старших классах. Ученики могут попробовать себя в роли программистов на одном из самых популярных современных языков, познакомиться с профессиями, связанными с программированием и инженерным проектированием. Наборы EV3 показывают, что писать код — это не страшно, готовят к серьезным инженерным задачам и помогают сделать первый шаг к освоению технических специальностей.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?