Яндекс.Метрика

+7 (900) 082-25-06 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный
80-Я ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГОДОВ

Разработка челябинских школьников представлена на ИННОПРОМ-2026

Модель ледокола «Катерина Великая», созданная в масштабе 1:72 руками юных техников, заняла центральное место на стенде промышленной группы «КОНАР».

Прообразом проекта стало первое отечественное многофункциональное судно снабжения, построенное в 2020 году на приморской судоверфи «Звезда». Маневренность корабля обеспечивают высокотехнологичные винторулевые колонки – сложнейшие системы, которые раньше делали преимущественно за границей, а теперь выпускает и челябинское предприятие.

Именно инженеры «КОНАРа» в 2024 году предложили воспитанникам «Кванториума» освоить технологию изготовления винторулевых колонок и воссоздать их в лабораториях детского технопарка из имеющихся подручных материалов. 

Действующая модель создавалась силами трёх команд. Группа 3D-моделирования и промышленного дизайна занималась «красотой» и архитектурой судна. Моделисты и конструкторы строили корпус. Используя лазерные станки с ЧПУ, фанеру, стеклоткань и эпоксидную смолу, они за два с половиной месяца изготовили водонепроницаемую «ванну» длиной полтора метра. Электронщики и программисты «Дома юношеского технического творчества» спаяли и обучили электронные «мозги» судна, научили ходить по GPS-точкам и сделали посадочную площадку для беспилотника, который сможет автономно садиться на палубу. В планах – довести модель до полной автономности.

«И инженеры «КОНАРа», и «кванторианцы» при создании винторулевой колонки сталкивались с одними и теми же проблемами: вода затекает, провода перекручиваются, мощь надо передавать...  В результате наши воспитанники смогли найти решения проблем и, если в высшей школе выберут специальность «Машиностроение и технологии», это будут мотивированные, увлеченные,  достаточно хорошо подготовленные специалисты, которые станут прекрасными студентами, а потом и инженерами группы «КОНАР», – рассказывает директор Регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

На борту «Катерины Великой» нарисован логотип профориентационного движения «Инженерные кадры России».  Промышленная группа «КОНАР» выступает официальным партнером «ИКаР» и одновременно курирует подготовку пяти школьных проектных команд.  В 2026 году модель ледокола принимала участие в выставочной программе финала XII Всероссийского технологического конкурса «Инженерные кадры России», демонстрируя успехи творческой коллаборации взрослых и детей.

«У каждого юного техника есть мечта: чтобы учебный проект стал действующим прототипом. Когда мы задумывали «Катерину Великую», не думали, что она окажется  на международном форуме, где демонстрируют новые технологии, формируют тренды индустриальной политики, налаживают деловые контакты между бизнесом, наукой и властью. То, что сегодня разработка школьников стоит рядом с продукцией легендарного предприятия «КОНАР», – это самый лучший подарок, который можно было преподнести будущим инженерам. Мы благодарны Валерию Вячеславовичу Бондаренко за то, что поверил в нас и предоставил такую возможность», – продолжает Владислав Халамов.

Фото Дениса Базарова

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

  • Заполнив форму
  • Написав в телеграм @Techkids74
  • Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
  • Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Приемная директора

Обратиться

Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Уважаемые родители, законные представители, а также воспитанники Регионального центра технического творчества!

Из года в год мы стремимся повышать качество и улучшать условия обучения в наших структурных подразделениях.

Поэтому просим вас пройти опросы и оценить удовлетворенность качеством оказания образовательных услуг. Отнеситесь с пониманием к анкетированию и внимательно и честно ответьте на вопросы.

Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.

Опрос для родителей и законных представителей

Опрос для воспитанников

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и файлы cookies на вашем устройстве в соответствии с политикой обработки персональных данных и условиями использования сервиса "Яндекс.Метрика"

* Для запрета сбора данных вы можете использовать расширение для броузера "Блокировщик яндекс метрики"