Яндекс.Метрика

+7 (900) 082-25-06 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный
80-Я ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГОДОВ

Робот на метаноле — новое поколение автономных роботов?!

Робот на метаноле — новое поколение автономных роботов?!

Микроробот RoBeetle — самый быстрый автономный ползающий робот. Его размер составляет всего 10 мм, а в качестве мощного источника энергии использует химические реакции.

Создание автономных микророботов, способных к сложному поведению, остается большой проблемой в робототехнике, так как все мобильные роботы «привязаны» к внешним источникам питания через кабели или беспроводные поля. Электричество является наиболее распространенным типом энергии, используемой для привода микророботов, а значит, единственным путем к автономии является использование батарей.

RoBeetle — один из самых легких автономных роботов размером с насекомое, созданных на сегодняшний день. Это биологически вдохновленная система, топливная конструкция которой может служить моделью для создания нового разнообразного поколения автономных микророботов, способных к наземному, водному и воздушному передвижению.

Работает робот на метаноле, уровень энергии в системе достигает 20 МДж/кг! (При том, что даже самые современные аккумуляторы имеют плотность энергии примерно 1,8 МДж/кг). Вес метанола в топливном баке RoBeetle составляет всего 95 миллиграммов.

88-милиграммовый автономный робот-насекомое способен передвигаться по гладкой поверхности, благодаря конструкции микробиотических ног с когтями, которые создают трение по поверхности, как у жуков.

В настоящее время идут разработки новых систем питания, где бы использовались другие источники топлива, включая пропан, плотность энергии которого составляет 50 МДж/кг.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

  • Заполнив форму
  • Написав в телеграм @Techkids74
  • Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
  • Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Приемная директора

Обратиться

Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Уважаемые родители, законные представители, а также воспитанники Регионального центра технического творчества!

Из года в год мы стремимся повышать качество и улучшать условия обучения в наших структурных подразделениях.

Поэтому просим вас пройти опросы и оценить удовлетворенность качеством оказания образовательных услуг. Отнеситесь с пониманием к анкетированию и внимательно и честно ответьте на вопросы.

Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.

Опрос для родителей и законных представителей

Опрос для воспитанников

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и файлы cookies на вашем устройстве в соответствии с политикой обработки персональных данных и условиями использования сервиса "Яндекс.Метрика"

* Для запрета сбора данных вы можете использовать расширение для броузера "Блокировщик яндекс метрики"