+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Робототехника как инструмент познания истины

Робототехника как инструмент познания истины

В современном мире бесконечного потока информации мы всё меньше проверяем достоверность её источников. Один клик, и у нас уже готов ответ на все вопросы. Почему мы перестали докапываться до истины? Какими способами можно вернуть себе инструменты познания? Как увидеть мир неслучайных чисел и совпадений?

Робототехнике есть, что нам рассказать! В более глубоком понимании — в когнитивном плане. В плане заставить наши «шестеренки в голове» крутиться.

Можно сформировать 3 принципа робототехники, которые пропитывают ее и являются фундаментом. И это не те 3 закона, разработанные Азиком Азимовым в 1940. Есть другие, более фундаментальные правила, которые пронизывают всю робототехнику, и именно они могут подвести нас к пониманию той самой истины.

1 принцип робототехники

Все роботы существуют в реальном мире и обладают обратной связью с ним с помощью органов своего восприятия. Роботы имитируют мир от простейших организмов до нас с вами — людей. И, подобно нашим органам восприятия, у них есть свои собственные. Но мы воспринимаем мир не только буквально, эмпирически на слух, на нюх, на цвет, но и внешние знания, данные, книги, статьи, видео… и абсолютно все это подвержено «засветке».

Наша призма восприятия растет от наших знаний, наших «почемучек», с детства, из решений задачек в школе, из вуза, из общения с преподавателями, сверстниками и вообще из общения с природой. Вырастая, становится нашим слепком, повторением нашего «Я», помогая нам воспринимать весь внешний мир. Но иногда знания лишь мешают воспринимать окружающую нас действительность. Как забившийся фильтр в машине, забивается информационными шорами, информационным мусором. И мешает нам воспринимать мир объективно, в его первозданном виде — так как он и был задуман.

Зачастую мы воспринимаем только то, что хотим воспринимать, только то, что вкладывается в нашу матрицу познания. А то, что мы не хотим или нам не приятно, мы не воспринимаем, но мир так не устроен, природа так не устроена. Закон тяготения не спросит вас, воспринимаете вы его или нет, если вы подпрыгните, вас притянет обратно. И первое правило нас учит отбросить этот «грязный фильтр» очиститься и попробовать воспринимать внешнюю ситуацию в первозданном виде как она есть.

Робототехника как инструмент познания истины

2 принцип робототехники

После этого наступает 2 фаза. Нужно проанализировать полученный материал и устроить перекрестный анализ. Слово «перекрестный» уже означает, что мы должны собрать большой объем информации: не одну статью, не одно видео, которые нам, что-то доказывают или рассказывают. И которые нам, скорее всего, нравятся, но три, пять, десять остальных источников.

Часто ли мы вчитываемся в статью, где мы делаем критический анализ и пытаемся понять и осознать ее содержание? Разносторонний анализ, рассмотрение ситуации со всех сторон — второй принцип робототехники. И нужно копать, и копать в глубину знаний, пока не дойдем до фундаментальных плит познания. Например: в робототехнике мы делаем робота-пылесоса, который не должен упасть с лестницы, или робота-дрона, который должен взлететь и принести нам лекарство. И мы боремся с настоящими законами, не эмпирическими, которые нельзя обмануть. С законом тяготения, с законом сохранения энергии, с турбулентностью низких слоев атмосферы, мы боремся с электродвижущей силой, с короткими замыканиями, с засветкой сенсоров, с прокруткой моторов, с люфтами и прочими-прочими законами. Теми законами, которые и есть истина. Истина в последней инстанции, и ее нельзя обмануть.

Это законы эмпирически существуют. Закон тяготения всегда будет притягивать строительный подвес. В любой стране мир, несмотря на политические взгляды или религиозные убеждения, в любое время и сейчас, и при строительстве египетских пирамид, и до того как. Зима будет сменять лето, а лето зиму, независимо от того, хотим мы этого или нет. И к этой истине не обязательно подходить только с помощью робототехники. Раньше ее не было, но люди как то понимали эти фундаментальные законы.

Но робототехника в этом плане удобная дисциплина, поскольку совмещает в себе как минимум 7 дисциплин, от мехатроники, схемотехники до физики, математики, программирования. Недостаточно просто знать математику и физику, нужно познавать все в единой взаимосвязи и видеть всю красоту формул, спрятанную внутри мира. Также робототехника практико-ориентированная. Тут нет учителя, который скажет вам: «Садись, 2, а вот вам 5». В ней есть единый критерий истинности. Либо ваш робот-пылесос падает — идите дальше изучайте, или ваш дрон принес вам лекарство, и вы что-то поняли, либо нет. Идите и копайте, изучайте. Вы не докопались до истины.

Это сложно, но цена того стоит, ведь если вы до нее докопаетесь, вы увидите замечательный фундаментальный мир. Мир полный взаимодействий, где все со всем связано. От биологии, химии до математики, физики, где синусы и косинусы словно оживают. Где вы не сможете пройти мимо поляны с цветами и не увидеть в них числа Фибоначчи. И только тогда вы сможете положить весь накопленный информационный багаж знаний в первой фазе. Чистый, как слеза младенца. Надеть шляпу детектива и провести перекрестный анализ. Найти в них логические противоречия, но одновременно найти некие взаимосвязи фундаментальные. Под лупой фундаментальных законов их рассмотреть и понять где же истина.

Робототехника как инструмент познания истины

3 принцип робототехники

Но и это все не имеет значения без 3-го принципа робототехники — созидательного. Мало просто понять, где истина, а где ложь. Скрепить элемент истины с элементом созидания ваших рук. Тогда вы получите бесконечную энергию — энергию предпринимательства. От слова предпринимать — что-то делать: спасать планету от болезней, метеоритов, природных катастроф и прочего. Энергию, которая способна переворачивать города.

Важно делать это именно сейчас, в эпоху информационного изобилия. Ведь информации так много. Как в ней всей разобраться, кто врет, кто говорит правду, а где пропаганда? Но ведь ее так много, как воды в канализации, много ли ее можно попить? Тут нужно быть очень аккуратными. Эти 3 принципа существуют не только в робототехнике. Вы можете применять их каждый день. Вы каждый день получаете какую то информацию. Изучите больше, чем один источник. Наденьте шляпу детектива, проведите перекрестный анализ, разберитесь, где истина, где ложь. И результаты вас удивят.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?