+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Школьники Челябинской области стали на шаг ближе к мечте

В столице Южного Урала завершился областной фестиваль по начальному моделированию «Первый старт». Впервые соревнования проходили одновременно на земле, в воздухе и на воде, а их главными героями стали так называемые «модели из коробки». Но обо всем по порядку.

Почти 200 юных инженеров и конструкторов со всей Челябинской области собрал в минувшие выходные спортивный комплекс «Метар-Спорт». Здесь прошел фестиваль, в котором приняли участие те, кто только вчера впервые взял в руки универсальные наборы «Будущий моделист-конструктор», а уже сегодня выступает с ними в своих первых соревнованиях по сборке и пилотированию моделей самолетов, машин и кораблей.

«Любой большой детский проект начинается с малого. Поэтому мы создали наборы и методические комплекты, которые бы позволили всем желающим прикоснуться к техническому творчеству, — поясняет руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. — С маленьких самолетов, кораблей и машинок, созданных с помощью этих наборов без использования специального дорогостоящего оборудования, ребята начинают свой путь в авто-, авиа- и судомоделирование, постепенно вовлекаются в соревновательное движение, участвуют в турнирах и первенствах. Так шаг за шагом из юных моделистов вырастают звезды отечественного самолетостроения, будущие инженеры-конструкторы кораблей, профессиональные пилоты «Форомулы-1» и просто по-настоящему грамотные специалисты».

Для участников и гостей фестиваля работало сразу несколько образовательно-соревновательных площадок. На одной ребята запускали в воздух стрижей, альбатросов, дельфинов, стаеры, опускали на воду резиномоторные тримараны, подводные лодки, контурные модели и устраивали скоростные гонки резиномоторных автомобилей и моделей по типу «Формулы-1. Наиболее острая борьба развернулась между участниками категории «Стриж». Юные конструкторы и инженеры с удовольствием демонстрировали, на что способны эти маленькие, но очень бойкие самолеты.

«По программе знакомство детей с начальным моделирование начинается с модели «Стриж», — рассказывает педагог «Новых мест дополнительного образования» Евгений Саенко. — Собрать ее под силу даже первокласснику. В набор входит все, что нужно для сборки — заготовки из пенопласта, малярный скотч, канцелярский нож, клей, инструкция. Дети, глядя на чертежи, конструируют модели самолетов, машин, кораблей, постепенно переходя от простых к сложным. И если на сборку самых первых моделей по программе отводится минут 20-30, то на последние, типа большого планера «Стаер», запланировано порядка 10 часов».

На другой площадке руководители образовательных учреждений обсуждали вопросы развития начального моделирования в регионе. По мнению участников дискуссии, сегодня, чтобы открыть «кружок с нуля» требуются оборудование, учебные материалы, педагоги, которые будут вести занятия. Не во всех учреждениях это есть. Наборы «Будущий моделист-конструктор» позволяют с минимальными затратами запустить кружок начального моделирования практически в любом учреждении дополнительного образования любому педагогу без каких-либо специальных знаний в области технического творчества.

Ярким событием фестиваля стали зрелищные мастер-классы, где каждый мог найти себе занятие по душе. Совершить путешествие в виртуальную реальность, полетать на квадрокоптере и авиасимуляторе, собрать IQ-пазл, нанести аквагрим, посетить выставку моделей, отправить ракету в космос и даже принять участие в соревнованиях. Тем, кто пришел без своих моделей, организаторы дали возможность собрать маленькую модель «Буранчик», а затем проверить ее полетные характеристики.

«Мне очень понравилось, — поделилась своими впечатлениями участница из Южноуральска Александра Сарафанникова. — Я люблю вырезать, собирать и запускать самолеты. Пока для меня это хобби, но кто знает, может быть оно перерастет во что-то большее».

По словам Марины Крушиной, заместителя директора МОУ СОШ №7 г. Южноуральска, использование на уроках наборов «Будущий моделист-конструктор» формирует у детей ситуацию успеха — модель собирается за несколько занятий и ребенок получает конкретный результат, с которым может принимать участие даже в областных соревнованиях. Начальное моделирование — это первый этап вхождения в будущую профессию, после которого ребенок может освоить 3D-прототипирование, 3D-моделирование и перейти к созданию виртуальной реальности.

С победителями и призерами фестиваля можно познакомиться здесь.

Видеотрансляцию с соревнований можно посмотреть тут.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?