01.07.2026
С 20 по 28 июня в Брянске проходил Кубок, Чемпионат и Первенство России по судомодельному спорту среди скоростных кордовых моделей.
Соревнования проводятся более 20 лет и являются знаковыми для российских судомоделистов. В этом году на озере Чертовица встретилось несколько десятков сильнейших спортсменов из 7 регионов России – от Кавказа до Дальнего Востока.
В Кубке России принимали участие судомоделисты старше 10 лет. Чемпионат проводился только для спортсменов, которым на момент соревнований исполнилось 19, а Первенство для тех, кому от 10 до 19 лет.
Челябинскую область представляли воспитанники Дома юношеского технического творчества – Михаил Михайлов и Максим Кудряшов под руководством тренера Дмитрия Долгих.
Спортсмены состязались в классах кордовых моделей с электродвигателем с гребным винтом (А1-Е) и с воздушным винтом (В1-Е). Особенность таких мини-судов в том, что модель присоединяется металлической нитью к мачте и движется по кругу. Задача – пройти установленное количество кругов с наибольшей скоростью.
Ребята занимаются судомоделированием третий год и не первый раз участвуют в соревнованиях такого уровня. Месяц назад они взяли золото и серебро Международного «Чемпионата Евразии» во Владивостоке. Из Брянска спортсмены вернулись с еще более внушительным комплектом наград.
На Кубке России Михаил занял второе место в классе «кордовая В1-Е», у Максима серебро в классе «кордовая А1-Е». Как итог второе место в командном зачете.
На Первенстве России в классе «кордовая А1-Е» у Максима первое место и золото в классе «кордовая В1-Е», Михаил в классе B1-Е занял вторую турнирную строчку. В командном зачете у ребят бронза.
«Против нас были сильные команды, нам очень пригодился опыт соревнований во Владивостоке. На состязаниях в Брянске были точно такие классы моделей, поэтому мы показали отличные результаты», – скромно комментирует прекрасный результат Дмитрий Долгих, тренер команды и президент «Федерации судомодельного спорта» Челябинской области. Высокую планку юным спортсменам он задает своим примером. В этом году у Дмитрия Долгих два золота Кубка России, золото Чемпионата, а еще тренер стал призером в классе В1-Е.
«То, что наши ребята участвовали сразу в двух больших соревнованиях подряд и стали одними из сильнейших в этих турнирах, не случайность и говорит об их прекрасной подготовке. Дмитрий Долгих воспитал действительно сильную команду, которая в будущем сможет добиться еще больших результатов в судомодельном спорте. Это и есть преемственность поколений», – комментирует Владислав Халамов, директор Регионального центра технического творчества
Итоги выступления челябинских спортсменов:
Кубок России:
Сам Дмитрий Долгих занял в этих классах 1 место
Командный зачет: 2 место – Максим Кудряшов, Михаил Михайлов
Первенство России:
Дмитрий Долгих также завоевал 1 место в классе А1-Е на Чемпионате России и стал призером в классе В1-Е.
Командный зачет: 3 место – Максим Кудряшов, Михаил Михайлов
Справка
Поездка стала возможна благодаря субсидии от Министерства образования и науки Челябинской области
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!
Подпишитесь на нашу рассылку
Остались вопросы по качеству обучения?
Вы можете задать их любым удобным для вас способом:
Приемная директора
Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru
Уважаемые родители, законные представители, а также воспитанники Регионального центра технического творчества!
Из года в год мы стремимся повышать качество и улучшать условия обучения в наших структурных подразделениях.
Поэтому просим вас пройти опросы и оценить удовлетворенность качеством оказания образовательных услуг. Отнеситесь с пониманием к анкетированию и внимательно и честно ответьте на вопросы.
Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.