+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

В Челябинске завершился большой авиамодельный фестиваль

Масштабный фестиваль по авиамоделированию («Моя первая модель» и Олимпиада) состоялся в Центре Креативных Индустрий «SVOBODA2». Более 100 юных конструкторов и инженеров со всей Челябинской области подняли в воздух модели самолетов и планеров, чтобы проверить их на точность и дальность полета.

Второй год подряд столица Южного Урала принимала у себя начинающих авиамоделистов. В этот раз на соревнования приехали спортсмены из Магнитогорска, Челябинска, Южноуральска, Копейска, Кыштыма, Чебаркуля, Златоуста, Снежинска, Троицка, Агаповского и Еманжелинского районов. Ребята еще недавно грезили мечтами о небе, а спустя всего два месяца занятий в авиамодельных кружках научился ставить на крыло самолеты и ощутили вкус первых соревновательных полетов.

«Прежде, чем строить большие, настоящие самолеты, надо начинать с малого, создать свою первую модель, как это сделали участники мероприятия, — считает Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области. — Нам было важно, чтобы дети из разных муниципалитетов приехали на соревнования, познакомились друг с другом, пообщались, продемонстрировали, чему научились. Уверен, за первой простой моделью появятся более сложные, а сегодняшние юные участники станут прекрасными авиаконструкторами и хорошими инженерами».

В этом году конструкторское бюро «Туполев» отмечает столетие со дня своего основания. На площадке в перерывах между стартами участники не только могли увидеть фотографии  легендарных самолетов, но и послушать истории их создания. По словам Сергея Никитина, соавтора челябинского авиапроекта «Крылья Советов» и приглашенного гостя фестиваля, без научных разработок Андрея Николаевича Туполева, который к тому же был эффективным управленцем, руководителем предприятия, невозможно представить современную авиацию.

Вдохновившись примером знаменитого предшественника, многие участники, даже несмотря на досадные неудачи, не теряли самообладание и продолжали запускать в воздух свои модели, как, например, Диана Исакова из Снежинска. В одной из попыток девочку подвела резинка, которая задела руку, в результате самолет замедлился и пролетел всего 1,5 метра из возможных 27. Авиамоделированием юная спортсменка занимается всего третий год, но за ее плечами уже 25 самостоятельно сделанных самолетов, в том числе модели с резиномоторным двигателем, бумажные, гоночные, метательные планера и даже простейшие кордовые с двигателем внутреннего сгорания.

По словам Аркадия Латышева, председателя Южно-Уральской федерации авиамодельного спорта и главного судьи соревнований, подобные мероприятия позволяют юным спортсменам получить первый соревновательный опыт и понять, куда двигаться дальше:

«Сегодняшний фестиваль для новичков. Затем будут более серьезные модели, классы, соревнования, без этого невозможно движение вперед. Поэтому в следующем году мы планируем провести соревнования для двух возрастных групп, чтобы старшие дети состязались между собой, так их интерес к авиамоделизму будет только расти и появится еще больший стимул усложнять свои модели».

Фестиваль дополнила интересная программа. Участники могли пообщаться с курсантами филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» г. Челябинска, которые показали детям, как собирать настоящий парашют, и рассказали о преимуществах военного образования в Челябинском высшем военном авиационном училище штурманов. А для руководителей авиамодельных кружков и тренеров команд прошел круглый стол, на котором эксперты поделились опытом подготовки школьников к соревнованиям.

По итогам соревнований лучшими начинающими авиамоделистами признаны:

Модель планера

  • 1 место — Саламов Адам, МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи имени В. М. Комарова» г. Снежинск
  • 2 место — Хабибьянов Ратмир, МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи имени В. М. Комарова» г. Снежинск
  • 3 место — Гусев Тимофей, ГБУ ДО «ДЮТТ Челябинской области»

Модель «планерных гонок»

  • 1 место — Попов Кирилл, Рудин Сергей, МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи имени В. М. Комарова» г. Снежинск
  • 2 место — Шакалида Егор, Шультайс Анастасия, МБУ ДО «Дом детского творчества «Алый парус»» Еманжелинский район Красногорское гор.поселение
  • 3 место — Королев Артём, Крохичев Егор, МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи имени В. М. Комарова» г. Снежинск

Модель для старта с резиновой катапульты 

  • 1 место — Диденко Олег, МАУ ДО «Центр юных техников, г. Златоуст
  • 2 место — Крантов Роман, ГКУ «Общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся», г. Троицк
  • 3 место — Петров Тимур, МУ ДО «Детско-юношеский центр «Максимум», г. Магнитогорск

Общекомандный зачет

  • 1 место — МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи имени В. М. Комарова» г. Снежинск
  • 2 место — МАУ ДО «Центр юных техников, г. Златоуст
  • 3 место — ГКУ «Общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся», г. Троицк

Поздравляем и желаем дальнейших побед!


Справка

Организатором фестиваля выступил Региональный центр технического творчества Челябинской области, партнерами — Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, авиапроект «Крылья Советов», огнестрельный тир «Олимп»: IPSC Action Air и мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история».

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?