08.12.2022
24 декабря в Челябинске пройдет региональный этап престижной всероссийской олимпиады «Робофест». К участию приглашаются школьники с 7 по 11 класс, увлекающиеся физикой, робототехникой, изучением инженерных вопросов и научно-конструкторской деятельностью. Предварительная регистрация обязательна.
Олимпиада проводится с целью поиска и поддержки талантливых детей и подростков, вовлечения их в научно-техническое творчество и отбора лучших для обучения в ведущих вузах страны. Соревнования входят в Перечень Министерства образования и науки Российской Федерации как конкурс второго уровня. А их победители и призеры получают льготы при поступлении, вносятся в базу одаренных детей фонда «Талант и успех» и становятся претендентами на получение грантов Президента Российской Федерации.
В этом году организаторы приглашают всех желающих попробовать свои силы в четырех соревновательных направлениях:
«Олимпиада требует от участников отличных знаний в области инноваций и высоких технологий, — считает Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества. — На соревнованиях ребятам даются задачи, ответы на которые ищут робототехники всего мира. Они абсолютно разные, не имеют однозначных решений и рассчитаны на несколько часов эффективного мозгового штурма. Их интересно решать, а главное — они способствуют профессиональному самоопределению школьников и более осознанному выбору будущей профессии».
Например, одним командам предстоит разработать роботов, которые в автономном режиме будут ездить по линии, преодолевать препятствия, захватывать и переносить предметы, измерять расстояние между ними, определять их степень освещенности и цвет. Другие создадут автоматизированные производственные ячейки для осуществления доставки и загрузки деталей в станки, их последующей обработки, подсчета, разбраковки и т.д. Третьи спроектируют роботов, которые должны успеть перевезти груз из одной точки в другую за определенное время. А четвертым вообще придется решать инженерные задачки и выполнять задания для виртуальных мобильных робототехнических систем на виртуальных полях.
Олимпиада пройдет в два этапа
Как стать участником соревнований?
Более подробную информацию о соревнованиях можно посмотреть на официальном сайте организатора или узнать у регионального оператора по телефону 8 (351) 721-42-82 (доб. 128) и e-mail omo@robo74.ru.
Справка
Организатором всероссийской олимпиады «Робофест» выступают программа «Робототехника», ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело». Куратором соревнований в Челябинской области является Региональный центр технического творчества.
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!
Подпишитесь на нашу рассылку
Остались вопросы по качеству обучения?
Вы можете задать их любым удобным для вас способом:
Приемная директора
Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru
Уважаемые родители, законные представители, а также воспитанники Регионального центра технического творчества!
Из года в год мы стремимся повышать качество и улучшать условия обучения в наших структурных подразделениях.
Поэтому просим вас пройти опросы и оценить удовлетворенность качеством оказания образовательных услуг. Отнеситесь с пониманием к анкетированию и внимательно и честно ответьте на вопросы.
Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.