23.10.2024
В центре цифрового образования «IT-куб» г. Магнитогорска прошел семинар «Вовлечение детей в научно-техническое творчество через участие в конкурсах». Обменяться опытом и обсудить механизмы включения детей и молодежи в соревновательное движение собралось более 60 педагогов, методистов и руководителей образовательных организаций.
«Мотивация детей заниматься техническим творчеством, участвовать в конкурсах, олимпиадах и соревнованиях зависит не только от поддержки семьи, но и от личности педагога, умеет ли наставник вести за собой, готов ли вкладывать свои силы в подготовку детских проектов. Основная цель семинара заключалась в том, чтобы вдохновить педагогов на новые достижения. Обсуждение успешных кейсов, современных методик и технологий обучения повышают мотивацию специалистов, что положительно сказывается на результатах их воспитанников, которые в дальнейшем проявляют больший интерес к участию конкурсах», – комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества.
Помимо обсуждения методов вовлечения детей в научно-техническую деятельность, календаря мероприятий на 2024-2025 гг., вопросов участия в НТО и конкурсе «ИКаР», затрагивались и другие темы. Например, специалисты «IT-куба» поделились опытом реализации проекта «Цифровая образовательная среда», подчеркнув значимость цифровых технологий в образовании, а Юрий Отруцкий, руководитель радиокружка «Спас» г. Магнитогорск, объяснил, как их центр готовит детей к соревнованиям для радиолюбителей.
На проектной сессии в рамках семинара выступили специалисты ГБУ ДО ДЮТТ. Юлия Шунина акцентировала внимание на субсидировании поездок, что является важным аспектом поддержки образовательных инициатив, а Ольга Трапезникова рассказала о специальном денежном поощрении.
«Я принимала участие в семинаре заочно, представила доклад «Специальное денежное поощрение Челябинской области за достижения в научно-техническом творчестве детей и подготовивших их педагогов - драйвер развития детского научно-технического творчества региона». В рамках этой темы мы обсудили: кто может стать участником конкурса, что в него входит, сроки предоставления пакета документов и непосредственно особенности проведения»,– комментирует Ольга Трапезникова, специалист организационно-массового отдела ГБУ ДО ДЮТТ.
Помимо участников из Челябинской области на семинаре выступили специалисты из других регионов.
Методист Регионального Центра «Новое поколение» Кирилл Шабалин поделился опытом проектной деятельности в Тюменской области, а педагог дополнительного образования «IT-куба» г. Смоленска Владислав Ковалев рассказал, как собрать команду чемпионов.
В завершении семинара прошла стратегическая сессия «От идеи к победе: выстраивание эффективного пути участия в конкурсах». Участники активно решали кейсы и защищали свои идеи, демонстрируя высокий уровень вовлеченности и заинтересованности.
Справка
Центр цифрового образования детей «IT-куб» г. Магнитогорска создан в рамках реализации национального проекта «Образование» и является структурным подразделением регионального центра технического творчества Челябинской области.
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!
Подпишитесь на нашу рассылку
Остались вопросы по качеству обучения?
Вы можете задать их любым удобным для вас способом:
Приемная директора
Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru
Уважаемые родители, законные представители, а также воспитанники Регионального центра технического творчества!
Из года в год мы стремимся повышать качество и улучшать условия обучения в наших структурных подразделениях.
Поэтому просим вас пройти опросы и оценить удовлетворенность качеством оказания образовательных услуг. Отнеситесь с пониманием к анкетированию и внимательно и честно ответьте на вопросы.
Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.