+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

В Верхней Пышме завершилась стратегическая сессия для лидеров инновационных площадок

С 20 по 22 июля в Верхней Пышме проходило Всероссийское совещание для руководителей сферы дополнительного образования технической направленности. 

Участниками масштабного мероприятия стали директора и ведущие представители инновационных образовательных площадок России. В их числе: Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области, Иван Шмидт, руководитель челябинского детского технопарка «Кванториум», Денис Полушкин, руководитель детского технопарка «Кванториум» г. Магнитогорска, Денис Манакин, исполняющий обязанности руководителя структурных подразделений «Мобильный кванториум» и «Новые места дополнительного образования детей» Челябинской области, а также Кирилл Платонов, руководитель структурного подразделения Центр цифрового образования «IT-Куб» г. Сатки. 

Более 160 участников со всей страны собрались вместе на базе Дворца технического творчества для обмена опытом, обсуждения перспектив развития дополнительного образования в регионах, стратегических целей, задач и необходимых ресурсов на ближайший год. 

«Наша главная задача – во всестороннем синхронном развитии технического творчества на всех наших инновационных площадках – с применением и объединением всех возможных ресурсов. Чтобы единая система работала максимально эффективно, необходим грамотный контроль за введением в неё новых структур и создание оптимальных условий для их взаимодействия и работы. Многолетний опыт позволяет нам сформировать план для создания прозрачной системы результатов на всех направлениях технического творчества: по обучению детей и педагогов, подготовке к соревнованиям, работе с промышленными партнёрами и совместными проектами и многом другом. Мы затронули различные аспекты нашей деятельности с учётом особенностей демографической ситуации и приоритетов социально-экономического развития региона», – рассказывает Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области, куратор сети детских технопарков «Кванториум» на Южном Урале.

Перед участниками выступили Сергей Карсканов, начальник Отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Ирина Кузнецова, заместитель директора по организационно-методическому сопровождению технической направленности Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, которые отметили значимость проведения таких встреч – в развитии горизонтальных связей, обмене опытом, неожиданных идеях для новых совместных проектов и их дальнейшей реализации.

«Это мероприятие представляет для нас огромную важность, ведь мы смогли обсудить с представителями Федерального центра вопросы, касающиеся необходимости создания ресурсных методических центров на наших площадках – что это такое, кто там будет работать, каков будет функционал работы наших специалистов. Все эти вопросы нам очень близки, ведь по сути мы уже таковым центром и являемся – специфика работы наших организаций не только в обучении детей, но и тесном взаимодействии с различными организациями: не только дополнительного образования, но и дошкольными образовательными учреждениями, школами и вузами, а также множеством промышленных предприятий. По итогам совещания уже в этом году планируется открытие 40 таких ресурсных центров в разных регионах, среди которых одним из первых станет наша область. В завершение сессии мы имеем более чёткое представление о нашем ближайшем будущем», – комментирует Иван Шмидт, директор детского технопарка «Кванториум» г. Челябинска. 


Справка

Организатором мероприятия выступает Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Дворец молодёжи (г. Верхняя Пышма) – региональный оператор федеральных проектов, созданных в рамках национального проекта «Образование» – детских технопарков «Кванториум» (Екатеринбург, Верхняя Пышма, Первоуральск) и центров Цифрового образования «IT-Куб» (Екатеринбург, Верхняя Пышма). В Свердловской области действуют 5 детских технопарков «Кванториум».

 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?