+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Владислав Халамов: «Нам важно идти в ногу со временем»

В Региональном центре технического творчества шумно и пыльно. Этот переломный во всех отношениях год – не только повод задуматься о чём-то по-настоящему важном, но и идеальное время для полного преображения. Поэтому в разгаре ремонт: дрели зудят, стук рабочих инструментов эхом раздаётся по коридорам.

История здания, на базе которого сегодня располагается «мекка» юных техников, исчисляется несколькими десятками лет. Последние восемь лет здесь обучаются азам инженеринга свыше 600 талантливых школьников и дошколят. Это место – настоящее спасение для ребёнка, обожающего роботов и компьютеры, свободно ориентирующегося в виртуальном пространстве и не желающего отставать от прогресса. 

Но, имея более чем полувековую историю, здание Регионального центра повидало многое. Ранее, ещё в 70-ых годах, здесь располагалось профессионально-техническое училище № 102. Конечно, время отразилось на его внешности. Чтобы вновь обрести презентабельный вид и стать заметнее для окружающих, двухэтажное сооружение нуждалось в полноценном ремонте.

О том, каких успехов уже удалось достичь в его преображении, мы поговорили с Владиславом Халамовым, руководителем Регионального центра технического творчества Челябинской области. Просто, открыто и наглядно для вас.

Владислав Николаевич, расскажите, в какой момент появилось чёткое ощущение, что зданию Регионального центра требуется капитальный ремонт?

– Да как только мы увидели, что это здание собой представляет, так сразу и появилось. Восемь лет назад, когда мы переехали сюда, это здание было совершенно ни для чего не приспособлено – не только из-за обветшалого внешнего вида и отсутствия хотя бы первичного косметического ремонта, но и из-за грубого несоответствия стандартам техники безопасности.  А ведь мы – инновационный центр, который открывает детям возможности изучать актуальные технические направления – робототехнику, программирование, веб-дизайн, 3D-моделирование. Для нас безопасность наших посетителей – одна из важнейших задач. Но также немаловажно идти в ногу со временем – обеспечить детей всем необходимым современным оборудованием для полноценного погружения в мир технического творчества – компьютерами, учебной мебелью, инвентарём. Но решение обеих этих задач вызывало финансовые трудности, поэтому приходилось изворачиваться.

Что Вы имеете в виду?

– Ну, к примеру, жертвовать возможностью покрасить стены новой краской или побелить потолки в пользу приобретения новых компьютеров и образовательных конструкторов для детей. В тот момент «наполненность» была для нас приоритетней, чем наведение внешнего лоска. Амбиций у нас было много – мы вдохновлялись музеями науки США и хотели, чтобы наш Центр выглядел впечатляюще и соответствовал своей профильной специфике – мечтали о собственном уникальном дизайне, разрабатывали футуристические концепты помещений. Но, как говорится, всему своё время.

Что Вам больше всего запомнилось в изначальном виде здания, когда вы сюда переехали?

– Это было страшное зрелище. На первом этаже, в середине коридора, прямо по верху пола – были проложены две трубы. Чтобы проходить это препятствие, был сооружён импровизированный мост. Вы просто себе представьте: чтобы не убирать трубы в пол, здесь проложили металлический мостик! Такой степени убожество даже представить сложно. Но мы решили эту проблему.

Какие изменения произошли в здании Регионального центра за эти годы?

– Когда мы переехали в это здание, первым делом взялись за смену окон в классах, чтобы дети имели возможность заниматься в тёплом, непродуваемом помещении. Были полностью отремонтированы и переоборудованы и кабинеты для сотрудников, заменена проводка. Закупили компьютеры, офисную технику, образовательные конструкторы, учебный и спортивный инвентарь. По итогам разработки бренд-бука организации, был утверждён официальный цвет Регионального центра – позитивный оранжевый. Поэтому стены наших помещений со временем приобрели яркие оранжевые акценты.

А что было сделано за последние несколько месяцев?

– Вы и сами всё можете видеть. Летом завершился ремонт прилегающей к территории Центра дороги – было постелено новое асфальтовое покрытие, исчезли пробоины и трещины, появилась удобная парковка для автомобилей родителей учеников, гостей Центра и работников организации. Больше не нужно обходить кочки и ямы, а чтобы обезопасить пешеходов, для автомобилистов был установлен лежачий полицейский.

Затем уже в коридорах Регионального центра прошли масштабные работы по замене старых окон с деревянными рамами на новые, с пластиковым покрытием. Был полностью отремонтирован первый кабинет, ранее служивший для занятий по робототехнике и программированию. Теперь здесь будут проходить занятия и по новой дисциплине в нашем Центре – математике. А на его белых стенах появились стильные авторские граффити, нарисовать которые были приглашены лучшие райтеры Челябинска.

А что происходит сейчас?

– Меняем пол в коридорах на первом и втором этажах, отделываем стены главного холла, малого коридора и зоны ресепшена. Постепенно наш Центр приобретает благородный вид.

Владислав Николаевич, расскажите про пол на первом этаже. Обычный бетонный пол заменили на нечто необычное?  

– Для первого этажа, в зоне которого располагается большая часть наших учебных кабинетов и проводятся выставки работ учащихся, мы выбрали особенный материал для заливки пола – полиуретан, чтобы он казался мягким и прорезиненным. На наш взгляд, такой пол наиболее органично вписывается в антураж нашего инновационного центра и добавляет ему современности.

Что вы можете сказать напоследок? Чего ожидать нынешним и будущим воспитанникам Центра, нашим гостям?

– Полноценный ремонт – дело не быстрое, но мы очень стараемся. Мы планируем, что у нас появится большой бассейн для занятий и соревнований по судомоделированию и зона отдыха для детей на заднем дворе Центра. Конечно, одной из основных проблем является поиск инвесторов и финансовой поддержки для воплощения всех наших идей. Ничего не бывает сразу. Но каждый новый день приближает нас к нашей мечте, нашему образцу. А пока вы можете оценить проделанную нами работу сами – записывайтесь к нам на занятия и приводите своих детей. Вам понравится.

 

 

 

 

 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?