+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

На Южном Урале открыто еще семь центров по обучению будущих инженеров

На Южном Урале открыто еще семь центров по обучению будущих инженеров

Региональный центр технического творчества запустил сразу семь образовательных площадок в малых городах и селах Южного Урала в рамках проекта «Новые места». У 660 ребят от 5 до 11 лет теперь есть возможность, не выезжая в областной центр, осваивать IT- и 3D-моделирование, робототехнику, авиамоделирование и промдизайн. 

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» кружки технического творчества запущены в Южноуральске, Еманжелинске, поселке Красногорском, Бредах, Кусе, Чесме и деревне Акбашева.   

В Бредах на базе МКОУ «Брединская СОШ №1» акцент сделан на робототехнике. Это же направление развивается ещё в двух территориях: в посёлке Красногорском (Еманжелинский район) на базе МБУ ДО «Дом детского творчества «Алый парус» и в Чесме на базе МБОУ ДО «Дом детского творчества».

На Южном Урале открыто еще семь центров по обучению будущих инженеров

В Еманжелинске в МБОУ «СОШ №16» решили заняться формированием общего развития инженерного мышления детей 5-7 лет. Ребята работают на базе легоконструктора WeDo 2.0. В процессе создания роботов дети научатся считать, познакомятся с законами математики и физики, иначе их роботы не смогут выполнять задания. Через игру неосознанно они будут решать так называемые ТРИЗовские задачи.

«Будучи учителем информатики, я знаю, как тяжело учащимся дается курс программирования. В данном курсе мы с помощью WeDo 2.0 и его программного обеспечения сможем легко обучить детей первым шагам программирования, заменив все алгоритмические конструкции на картинки-иконки. Для ребят алгоритм будет представлять собой ряд картинок, обозначающих действия робота», — комментирует Ольга Сидоркина, педагог-наставник МБОУ «СОШ № 16» Еманжелинска.

Школьники из Южноуральска (МАОУ «СОШ №7») занимаются авиамоделированием. Кружок объединил мальчишек и девчонок, мечтающих о полете. И пусть пока детская мечта реализовывается только в моделях планеров, маленьких копиях самолетов, знания и навыки, полученные на занятиях, пригодятся ребятам, если они решат связать свою жизнь с авиацией.

На Южном Урале открыто еще семь центров по обучению будущих инженеров

«Авиамодельный кружок не случайно открылся именно в школе № 7», ведь это образовательное учреждение воспитало целую плеяду замечательных выпускников, выбравших профессии, связанные с авиацией! Школа, для которой авиакосмическая тема — это реальная жизнь: школьные соревнования по полетам планеров, участие в областном конкурсе юных авиаторов, проведение регионального аэрокосмического образовательного форума. Обучающиеся побывали на двух космодромах – Байконур и Восточный, дружат с летчиком-космонавтом, Героем России Михаилом Корниенко, музей школы носит имя Главкома ВВС П.С.Дайнекина, ребята снимают фильмы о космосе…Всего не перечислить», — прокомментировал педагог Александр Хайдуков.

Юные кусинцы начали осваивать азы промышленного дизайна и 3D-моделирования. Программа направлена на изучение основ моделирования, формирования не только образного и абстрактного мышления, навыков работы с трехмерной графикой, но и практических навыков работы с 3D-принтером, которые могут быть применены в компьютерном дизайне, дизайне интерьера, науке, образовании, архитектурном проектировании, «виртуальной археологии», в современных системах медицинской визуализации.

Вчера, 28 сентября, в деревне Акбашева торжественно открылся кружок по IT-моделированию для ребят от 11 до 16 лет. На первом же занятии вместе с преподавателем ребята собрали первый мини-проект «Маячок». Детей очень увлек процесс «оживления» электронной платы. 

«На следующем занятии мы изучим основной закон Ома и правило Кирхгофа, также кто-то из ребят соберет свою первую электрическую схему. Благодаря курсу, детям откроются новые возможности: они попробуют себя в новой сфере деятельности, узнают о новых современных технологиях, познают внутреннее устройство электронных приборов, соберут свои первые девайсы. Независимо от результатов, полученные знания и навыки дадут ребятам уверенность в мире, насыщенной сложной электроникой и умными механизмами», — рассказала Ильвира Закирова, педагог-наставник МОУ «Акбашевская СОШ».

На Южном Урале открыто еще семь центров по обучению будущих инженеров

«Технологии настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что нам сложно представить себя без них. Без технологий мы не можем ни работать, ни путешествовать, ни развлекаться. Дети «залипают» в свои гаджеты, играют в компьютерные игры. Мы же в свою очередь хотим, чтобы они были не потребителями, а создателями технологий. Именно на это рассчитаны образовательные программы во всех наших центрах: Кванториумах, IT-Кубе, и Новых местах», — прокомментировал Владислав Халамов, директор Регионального центра технического творчества.

В следующем году в планах Регионального центра при поддержке министерства образования Челябинской области открыть Кванториум в Троицке, IT-Куб в Сатке, а также запустить еще два Мобильных кванториума, которые будут базироваться в Магнитогорске и Верхнем Уфалее.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5
Анна 29 сентября 2020, 14:13

У нас в городе Миассе тоже есть IT-куб и в этом году открылись новые пять лабораторий по программе "Успех каждого ребёнка". Почему нас не добавили?

Техническое творчество 29 сентября 2020, 14:46

IT-Куб в Миассе не имеет отношения к Региональному центру технического творчества. В статье пишется о том, что "Региональный центр технического творчества запустил сразу семь образовательных площадок в малых городах и селах Южного Урала в рамках проекта «Новые места»"

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?