20.11.2025
В центре цифрового образования детей «IT-куб» г. Сатки прошла образовательная встреча «Развитие логики как средство декомпозиции задач», в которой приняли участие более 30 школьников и студентов – учащиеся СОШ № 11 и № 8 г. Бакал и СОШ № 66 р.п. Бердяуш, а также студенты саткинских колледжей – медицинского и горно-керамического им. А. К. Савина.
Программа образовательной сессии была посвящена понятию «логика», развитию логического мышления и освоению методов декомпозиции бытовых задач. Участники узнали, как эффективно использовать логику в повседневной жизни, а также попробовали применить полученные знания на практике путем создания необычных и безопасных паролей.
«Образовательная сессия была нацелена на изучение декомпозиции сложных задач, чтобы обучающиеся могли уверенно применять этот подход в реальной жизни. Основной упор мы сделали на понимании логики и дроблении крупных задач на небольшие элементы, которые проще выполнить. В ходе занятия участники решали практические задачи, основанные на бытовых ситуациях, знакомых каждому. Чтобы наглядно увидеть, как работает логика, мы подробно разобрали пример с уборкой на кухне – это не просто задача в двух словах, а целый ряд микродействий, связанных между собой, имеющих последовательность и определенные условия. Многие из этих этапов мы обычно не замечаем, но именно от них зависит успешное выполнение большой задачи», – комментирует Алексей Мальцев, ведущий сессии, педагог дополнительного образования центра «IT-куб» г. Сатки.
Кроме того, понимание структуры задачи, способность видеть и логически оценивать каждый этап на пути к ее решению – это еще и залог эффективности будущего медика, инженера, айтишника или специалиста любой другой сферы.
«Тема для образовательной сессии выбрана не случайно. Декомпозиция – один из базовых навыков, который помогает справляться с учебными, бытовыми и профессиональными задачами. Такие занятия позволяют школьникам и студентам научиться анализировать процессы, понимать последовательность действий и находить эффективные решения», – подводит итог директор Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.
Справка
Центр цифрового образования детей «IT-куб» г. Сатки создан в рамках реализации национального проекта «Образование» и является структурным подразделением Регионального центра технического творчества Челябинской области.
Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!
Подпишитесь на нашу рассылку
Остались вопросы по качеству обучения?
Вы можете задать их любым удобным для вас способом:
Приемная директора
Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru
Уважаемые родители, законные представители, а также воспитанники Регионального центра технического творчества!
Из года в год мы стремимся повышать качество и улучшать условия обучения в наших структурных подразделениях.
Поэтому просим вас пройти опросы и оценить удовлетворенность качеством оказания образовательных услуг. Отнеситесь с пониманием к анкетированию и внимательно и честно ответьте на вопросы.
Ваше мнение очень важно для нас и будет учтено в дальнейшей работе.