+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Андрагогика – временный тренд или то, без чего не построить работу в коллективе?

Андрагогика – временный тренд или то, без чего не построить работу в коллективе?

28 февраля в детском технопарке «Кванториум» проходил семинар по андрагогике. На встрече собрались педагоги, тренеры, директора и руководители различных образовательных учреждений Челябинской области – из Карабаша, Еманжелинска, Троицка и др.

Семинар состоялся в рамках образовательной сессии «Новые формы работы с коллективом. Андрагогика», которая проходит с 25 февраля по 12 марта. Первые два дня педагоги проходили обучение дистанционно. А уже 27 февраля, приехали в Челябинск на очную часть. Участники знакомились с теорией, а на следующий день – перешли к практическим задачам и отработке навыков. Третья часть подразумевает послетренинговое сопровождение и проведение онлайн-консультации слушателям. Главная тема сессии – организация работы коллектива.

Педагогам рассказали о том, как избегать и разрешать межличностные и групповые конфликты и грамотно выстраивать отношения в рабочем коллективе. Каждый из участников смог поделиться своим видением ситуации и предложить вариант решения проблемы на основе полученных знаний.

«Чтобы вести занятия и работать с коллективом, необходимы определённые навыки. Поэтому курсы повышения квалификации просто необходимы. Они дают возможность узнать нечто новое, открыть свои внутренние резервы. Например, на нашем семинаре педагоги получили важную информацию о том, как взаимодействовать с коллективом, как грамотно разрешать межличностные конфликты с учениками, коллегами, подчинёнными, руководителем. Мы делаем всесторонний охват различных групп, чтобы проанализировать конкретные ситуации на разных уровнях рабочих отношений», – рассказывает Наталья Павлова, педагог Регионального центра технического творчества, выступавшая в качестве спикера семинара.

Андрагогика включает в себя специфические принципы и правила обучения взрослых людей и опирается на знания социальной психологии.

В наше время это направление набирает всё большую популярность: необходимо постоянно повышать квалификацию, следовать тенденциям и современным стандартам. Изучение ключевых принципов андрагогики помогает повысить эффективность этого процесса, а психологический базис позволяет научиться увереннее вести себя в стрессовой ситуации.  

«Формы социального взаимодействия в образовательной среде – это крайне важная и актуальная тема. На курсах, которые мы проходили эти два дня нам помогали разобраться в ситуациях взаимодействия на различных ступенях: педагога с ребёнком, педагога с педагогом, педагога с начальником. Мы не только рассматривали конкретные ситуации, но и вместе находили их решение, а это очень ценная информация для нашей дальнейшей практики», – комментирует Ирина Третьякова, заместитель заведующего МБДОУ «Детский сад № 21» Троицкого городского округа.

«Данные курсы были нам очень полезны, так как наш коллектив пусть и небольшой, но включает в себя участников разного возраста – у каждого свой подход и видение ситуации. Командообразование и изучение андрагогики позволяют по-настоящему сплотить коллектив. Знания и опыт, полученные в рамках этой образовательной сессии, мы готовы использовать в нашей работе и будем рады дальнейшему сотрудничеству», – рассказывает Ирина Романова, директор МКОУ ДО «Дом детского творчества» Карабашского городского округа.

Каждый участник приехал на семинар со своей проблемой, и у каждого из них сложились те или иные отношения в коллективе. Образовательная сессия по андрагогике позволит им улучшить микроклимат в рабочей команде, скорректировать свои установки, реакции и поведение. А это, в свою очередь, поможет их организациям добиваться лучших результатов в развитии и достижении поставленных целей.

 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?