+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Кактусы и хвоя — новые материалы в промышленном дизайне!

Кактусы и хвоя — новые материалы в промышленном дизайне!

Вокруг нас мы постоянно наблюдаем тысячи вещей и предметов, с которыми мы соприкасаемся и используем. Эти предметы, будучи частью нашего быта, влияют и на наше внутреннее состояние.

Промышленный дизайн определяет то, каким именно является предметный мир, окружающий нас ежедневно. Самыми базовыми задачами промышленных дизайнеров является создание вещей, которые будут одновременно функциональными и эстетичными. Однако в последнее десятилетие на передний план выходит идея, что материалы для производства предметов должны быть экологичными, то есть пригодными к переработке или биологическому разложению.

Если просто оглядеться, то можно сделать вывод, что наш мир сделан из пластика. Действительно, сейчас он есть почти везде: от тапочек до космических кораблей. Но проблемы пластика заключаются в том, что не все его виды пригодны к переработке: разложение в природе может занимать тысячелетия, а для производства нужна нефть — невозобновляемый природный ресурс. Для снижения значимости пластика различные компании не боятся экспериментировать и предлагают использовать весьма неожиданные материалы растительного происхождения для замены вездесущих полимеров.

Кактусы в интерьере

Опунции — самый распространённый вид кактусов на планете. Они размножаются очень быстро и даже представляют угрозу экосистемам. Власти Мексики, на чьей территории растёт половина всех подвидов опунций, регулярно прореживают заросли кактусов. Итальянская компания Sikalindi в 2006 году придумала использовать уничтоженные опунции для производства предметов мебели и декора. Sikalindi берет волокнистую часть растений и смолы. Композит на основе этих материалов смешивается и обрабатывается для получения панелей, сходных по прочности с древесиной. Использование такого материала в производстве мебели, по утверждениям Sikalindi, может на 80% сократить использование древесины.

Кактусы и хвоя — новые материалы в промышленном дизайне!

Лесная шерсть

Сосновое дерево — главный источник производства древесины в мире. Латвийский дизайнер Тамара Орьола (Tamara Orjola) создала технологию применения той части деревьев, которая обычно просто выбрасывается во время заготовки древесины. Орьола создает биоразлагаемый текстиль и мебель из обычной сосновой хвои. Ее проект «Лесная Шерсть» («Forest Wool») дает новую жизнь побочному продукту лесной промышленности.

Работая в голландском Эйндховене, Тамара выяснила, что сухие иголки могут стать альтернативой для всех видов волокон, включая хлопок и койру (кокосовое волокно). Ею была создана технология превращения хвои в бумагу, текстиль и композитные доски, которые затем использует для изготовления мебели.

Процесс превращение хвои в новое сырье для различных областей применения из нескольких этапов, но каждый из них является стандартной технологией, так что не требуется новых, специальных методов производства. Этапы включают в себя сбор, сушку, дробление, замачивания, пропарку, чесание, вязка и прессование хвои для приятных и ароматных конструкций. По своим свойствам мебель и ткань из иголок максимально близка к такой же из привычных материалов.

Кактусы и хвоя — новые материалы в промышленном дизайне!

 

На мой взгляд, воодушевляет, что в мир постепенно переходит к экологически чистым и биоразлагаемым материалам. Мне кажется, в дальнейшем эта тенденция только усилится, и уже в недалеком будущем нас будут окружать предметы, сделанные из того, что сейчас выглядит необычным и даже странным.

 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?