Яндекс.Метрика

+7 (900) 082-25-06 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный
80-Я ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГОДОВ

Челябинск в числе лучших: «Кванториум» выступил на соревнованиях по компьютерной безопасности

5 апреля челябинские кванторианцы приняли участие во всероссийских командных соревнованиях по компьютерной безопасности Moscow CTF School 2020. В рамках состязаний школьники решали различные задачи из IT-сферы и получали баллы за правильные ответы. По условиям конкурса, команда юных программистов, которая набирает большее количество баллов, объявляется победителем.  

Участники от детского технопарка «Кванториум» – Ирина Мунтят, Дмитрий Бефус, Борис Сухов, Артём Сухоруков  – воспитанники группы по компьютерной безопасности. Ребята объединились в команду под незамысловатым названием DrugayaKomanda.

В этом году задания на соревнованиях были самые разнообразные. Например, найти уязвимость сайта, расшифровать переписку по электронной почте, интерпретировать выдуманный язык программирования, найти человека, редактирующего статьи в Википедии и даже разгадать задуманное программой число.

«В этот раз задания были, безусловно, очень интересные, но и очень непростые. К расшифровке наша команда была готова, но множество других заданий вызвало у них  трудности. Особенно те, что связаны с веб-страницами. Этот материал для ребят ещё новый и неосвоенный. Но несмотря на это, наши воспитанники показали неплохой результат, они большие молодцы. Пробелы есть, но мы обязательно проработаем их», – рассказывает Дмитрий Панасенко, наставник ДТ «Кванториум» по компьютерной безопасности.

Из 125 заявленных к участию команд со всей России наши ребята заняли 36 место! Достойный результат, не правда ли?


Справка

Moscow CTF School 2020 – всероссийские виртуальные соревнования по кибернетической безопасности среди учеников средних и старших классов. Всероссийский CTF для школьных команд был организован факультетом Вычислительной математики и кибернетики МГУ.

CTF (Capture The Flag) –  это командная игра, главной целью которой является захват «флага» у соперника. Командам предлагаются разнообразные задания по криптографии, стенографии, уязвимости веб-приложений и другим аспектам компьютерной и информационной безопасности. Успешно решив задачу, команда захватывает флаг. Как и полагается в любом CTF-соревновании, каждый полученный флаг приносит команде некоторое количество очков.

 

 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

  • Заполнив форму
  • Написав в телеграмм @Techkids74
  • Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
  • Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Приемная директора

Обратиться

Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и файлы cookies на вашем устройстве в соответствии с политикой обработки персональных данных и условиями использования сервиса "Яндекс.Метрика"

* Для запрета сбора данных вы можете использовать расширение для броузера "Блокировщик яндекс метрики"