+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Челябинский технопарк и фестиваль науки «КСТАТИ» расскажут «просто о сложном»

Челябинский технопарк и фестиваль науки «КСТАТИ» расскажут «просто о сложном»

В столице Южного Урала стартовал научный фестиваль «КСТАТИ», посвященный экологии, космосу и физике. Уже ставшее традиционным мероприятие пройдет с 21 по 24 сентября при поддержке Госкорпорации «Росатом». Программа фестиваля ориентирована на широкую аудиторию: разнообразие форматов делает его привлекательным для школьников, студентов, педагогов и всех интересующихся современной популярной наукой.

Вчера, в первый день, челябинцы познакомились с режиссером и инженером-изобретателем Сергеем Цыссом. На примере Леонардо да Винчи, Сергея Королёва, Илона Маска и Жака-Ива Кусто он рассказал о том, что такое изобретательство и как найти себя в этой сфере. Посетили мастер-класс известного фотографа Марии Никитиной, лекцию химика Сакины Зейналовой «Вся правда об экологичности» и турнир «Научные бои: U-раунд». Работы Марии Никитиной — пародии на шедевры мировой живописи, созданные при помощи мусора — будут выставлены в Информационном центре по атомной энергии Челябинска до конца октября.

Сегодня, 22 сентября жителей и гостей города ожидают не менее интересные мероприятия. В 16:00 на площадке детского технопарка «Кванториум» Сергей Цысс расскажет о «Деле Х или Жизнь Пафнутия».  

18:00 старший научный сотрудник Музея космонавтики в Москве, в прошлом инструктор космонавтов по аварийным ситуациям Центра подготовки космонавтов Георгий Лисицин продемонстрирует, почему космонавтика — это не только наука и престиж страны, но и вполне ощутимая польза для каждого человека. А в 19:30 вместе с Алексеем Семихатовым можно будет совершить прогулку по Вселенной. Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Физического института им. Лебедева РАН и телеведущий расскажет об «обидных» ограничениях, которые определяют нашу реальность. События пройдут в ИЦАЭ по адресу: ул. Энгельса, 107.

В третий день фестиваля, 23 сентября, яркие события запланированы сразу на нескольких городских площадках. В конгресс-холле Центра международной торговли по адресу пр. Ленина, 35 (зал «Таганай») пройдут встречи с авторами, популяризаторами науки. В 15:00 палеонтолог Антон Нелихов в формате public talk презентует свою новую книгу «Динозавры России. Прошлое, настоящее, будущее». В 16:00 физик Алексей Семихатов расскажет о книге «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей».

В 16:00 в Центре развития одаренных детей «Курчатов Центр» Георгий Лисицин поведает о самой загадочной планете нашей Вселенной и ответит на вопросы. Кто сделал Марс таким популярным в нашей культуре? Почему принято говорить, что все мужчины с Марса? Кто придумал марсиан? Как на самом деле выжил герой знаменитого фильма «Марсианин» и как выглядят «маленькие зелёненькие человечки»?

В 19:00 на площадке Лаборатории экспериментальной археологии «АРХЕОС» Научно-образовательного центра Евразийских исследований ЮУрГУ по адресу ул. Орджоникидзе, 50 любителей палеонтологии ожидает встреча с Антоном Нелиховым. Эксперт расскажет самую интересную информацию о чудищах, обитавших на Южном Урале, и представит необычную историю родного края.

В 19:30 в ИЦАЭ Челябинска состоится премьера ток-шоу «Что пошло не так?» Участники узнают о провально-поучительных ситуациях, которые случаются в профессиональной карьере любого известного человека. В числе спикеров: атомный блогер, работник пресс-службы ПО «Маяк» Артём Шуварин, медицинский физик, начальник группы радиофизиков ООО «Медицина и Ядерные Технологии» Константин Маринкин, археолог, руководитель Лаборатории экспериментальной археологии «АРХЕОС» ЮУрГУ Иван Семьян и др.

И завершится фестиваль 24 сентября традиционной театрализованной постановкой «Science Drama» выпускника театрального института им. Б. Щукина, Челябинской государственной академии культуры и искусств, актёра театра и кино, лауреата студенческой премии им. Мейерхольда и члена Гильдии театральных режиссёров России Олега Иванова. Ее участниками выступят как профессиональные актеры, так и представители научного сообщества – ученые, специалисты, преподаватели челябинских вузов. До конца представления зрители не будут знать, кто есть кто.

Участие во всех мероприятиях фестиваля бесплатное, необходима лишь предварительная регистрация. С полной программой научно-познавательных мероприятий можно познакомиться на сайте.


Справка

Фестиваль науки «КСТАТИ» в Челябинске пройдёт при информационной поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Администрации г. Челябинска, медиахолдинга «Гранада Пресс» и филиала ФГУП РТРС Челябинский ОРТПЦ.

 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?