+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Тренд на знания! Талантливые школьники получили награды

В челябинском технопарке «Кванториум» прошло чествование победителей и призеров инженерно-технических соревнований. Тех, кто в 10-18 лет по знанию современных электронных устройств и сложных умных систем может сравниться с техническим специалистом, проработавшим в этой сфере много лет.

Сегодня модно не столько быть умным, сколько уметь быстро обучаться, постоянно улучшать свои навыки, слушать себя, верить в собственные убеждения и побеждать. Наглядный пример тому - ребята, ставшие участниками церемонии награждения конкурса победителей и призеров международных и всероссийских олимпиад, первенств, фестивалей и чемпионатов технической направленности. 

14 января за свои достижения школьники получили специальное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей, дипломы и сладкие призы. Награды вручали Елена Сидорчук, заместитель министра образования и науки Челябинской области, и Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области.

«В Челябинской области хорошие традиции, связанные с развитием детского технического творчества, — выступила с приветственным словом Елена Валерьевна, — В области много учреждений дополнительного образования, где каждый ребенок, независимо от своего возраста, находит дело по душе. Это и судо-, и авто-, и авиамоделирование, и, конечно, робототехника, которая в настоящее время очень востребована. Мы надеемся, что эта премия станет стартом для новых достижений и начинаний и осуществит мечту каждого нашего победителя».

В этом году лауреатами премии стали 69 талантливых школьников из Магнитогорска, Златоуста, Челябинска, Миасса, Снежинска, Чесмы, Озёрска, Верхнего Уфалея, Трёхгорного, Копейска и Троицка. За прошлый год ребята не просто показали отличные результаты на технических соревнованиях и создали трендовые устройства. Они постоянно экспериментировали, проигрывали и вновь побеждали, каждый день доказывая, что изобретателем можно быть уже в 10 лет!

Так, Максим Шариков, Максим Пьянков и Михаил Кардава из Челябинска разработали экологичные самоочищающиеся солнечные панели, которые к тому же при неблагоприятных условиях способны «прятаться» в жесткий корпус, защищающий их от повреждений. Василий Сарапулов — автоматизированную систему обнаружения и спасения людей при пожарах, которая помогает людям находить самый безопасный выход. Иван Таскаев — медицинский генератор холодной плазмы, прибор, который дезинфицирует любую доступную поверхность на основе электороэнергии.

«Проект принимал участие в различных конкурсах, — поясняет Иван Таскаев, учащийся лицея №97 г. Челябинска, — на Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее», Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И.Менделеева, Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо», Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». Кроме того, устройство прошло успешные испытания в одном из больничных стационаров и показало хорошие результаты при лечении ран и воспалительных кожных процессов. Разработанная модель от аналогичных отличается более широким диапазоном регулировки частоты и как следствие более высокой мощностью, а также простотой изготовления». 

После награждения юные интеллектуалы смогли блеснуть эрудицией и весело провести время на «Мозгобойне» — одной из самых интересных и ярких познавательно-развлекательных игр. Целых два с половиной часа ребята соревновались в умении угадывать по фрагментам известные песни, узнавать по детским фотографиям знаменитостей, разбираться в последних новостях, ну и, конечно, использовать знания и навыки в инженерно-технических областях.

«Сегодня в Кванториуме собрались, действительно, уникальные дети, — поясняет Владислав Халамов. Они совмещают в себе хорошие знания законов физики, математики, электроники с умением работать руками. И тому подтверждение — реальные модели устройств. Эти ребята фактически овладели своей будущей профессией. Они отлично понимают, кем хотят быть и куда пойти учиться. А многих из них работодатели уже сейчас хотели бы взять на работу, если бы это было возможно. И сегодня эти ребята получили хорошие инвестиции в свое будущее». 

Ещё больше фотографий с мероприятия смотрите в нашем фотоальбоме


Справка

В Челябинской области конкурс победителей и призеров международных и всероссийских олимпиад, первенств, фестивалей, чемпионатов технической направленности (научно-технического и спортивно-технического направлений), а также для педагогов, их подготовивших, проводился второй раз. Кандидатов на участие выдвигает образовательная организация. На основе конкурсных материалов участников составляется рейтинг и происходит отбор победителей.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?