+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Молодым везде у нас дорога или Научно-техническое творчество для детей сегодня!

17 января в Челябинске обсудили возможности детского научно-технического творчества на Южном Урале. Какие условия созданы для развития наших с вами детей в этой сфере? Есть ли бесплатные места в кружках? Какие задачи учатся решать школьники и на каких конкурсах были отмечены их достижения? Эти и другие вопросы обсудили в пресс-центре медиахолдинга  «Гранада Пресс».

Мероприятие состоялось сегодня не случайно. 17 января весь мир отмечает «День детских изобретений». Оказывается, именно школьники в свое время придумали пластилин, батут, калькулятор, которые сегодня стали частью нашей повседневной жизни. А что изобретают школьники сегодня и какие условия созданы для развития их творческого потенциала на Южном Урале?

В прямом эфире выступили Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества, Андрей Мищенко, директор Славинской начальной школы, региональный координатор конкурса научных и инженерных проектов учащихся старших классов школ, лицеев, гимназий и студентов младших курсов средних специальных заведений России и СНГ «Балтийский научно-инженерный конкурс», и Светлана Чистякова, руководитель регионального центра поддержки одаренных детей «Курчатов Центр», организатор регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

В частности, Владислав Николаевич рассказал о том, что на сегодняшний день в 10 городах Челябинской области работает 13 площадок, где техническим творчеством занимается около 7 000 школьников. И еще порядка 40 000 детей принимают участие в различных мероприятиях в течение года:

«Челябинская область традиционно находится в числе лидеров по количеству воспитанников, которые показывают результаты на международных и всероссийских соревнованиях. И ежегодно этот показатель растет. То, с чего мы начинали 10 лет назад, не сравнимо с тем, что мы имеем сегодня ни по уровню материально-технического оснащения, ни по количеству мероприятий, в которых наши дети принимают участие, ни по охвату детей, ни по их достижениям».

Так, в этом году, ученики челябинского технопарка стали победителями престижного международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада», создав робота, который проезжает через определенные точки, делай в каждой из них замеры. Пятнадцатилетняя воспитанница магнитогорского Кванториума стала лучшей в чемпионате профессий «WorldSkills» в компетенции «Интернет-маркетинг. Юные авиа-, судо-, ракето- и автомоделисты завоевали призовые места в различных чемпионатах и первенствах международного и всероссийского уровней.

«Мы охватываем всю систему технического творчества региона как традиционные направления (авиа-, авто-, судо-, ракетомоделирование), так и современные (робототехника, электроника, VR/AR, интернет решения, программирование, дизайн), — продолжает Владислав Николаевич. — Наша задача — увеличить охват и повысить уровень достижений за счет открытия новых детских технопарков «Кванториум», центров цифрового образования «IT-куб», «Новых мест дополнительного образования. Каждый ребенок должен иметь возможность для современных занятий техническим творчеством».

Однако современное техническое творчество не ограничивается только одними лишь соревнованиями — это еще и практиориентированные проекты, которые создаются совместно с предприятиями. Продолжает Владислав Халамов:

«На данный момент, уже монетизированы или готовятся к продажам «умный обруч», «умный стул», «умный трактор», экзоскелет «Кисть», антропоморфный робот Женя. Последний представляет собой роботизированную помощницу уполномоченного по правам ребенка Евгении Майоровой. Только за прошлый год он объездил несколько десятков муниципалитетов и принял жалобы и обращения от сотни детей».

И все эти возможности доступны каждому ребенку Челябинской области как на бюджетной основе, так и на внебюджетной. Достаточно только подать заявление и документы ребенка администраторам. Запись на занятия открывается ежегодно в конце августа.

Более подробно о каждом из направлений можно узнать:

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?