+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Рощинских школьников наградили за участие в крупнейшем фестивале робототехники на Урале

Рощинских школьников наградили за участие в крупнейшем фестивале робототехники на Урале

21 февраля в Рощинской средней школе прошло торжественное награждение участников регионального этапа Всероссийского технологического фестиваля «Робофест – 2020».

МОУ «Рощинская СОШ» в фестивале представили три команды юных инженеров – «АвтоРобоРав», «Сириус» и «Skolkovo». Ребята выступили в направлении «Инженерные кадры России» (ИКаР), разработав проекты в сотрудничестве с предприятием – ООО «Равис-птицефабрика Сосновская». 

«Для нашего предприятия участие школьников в разработке совместных проектов имеет огромную значимость. Для нас важно, чтобы у  учащихся школы была тесная взаимосвязь с производством. Мы помогаем школьникам постигать основы производственного процесса и обучаем их технологическим приёмам работы с оборудованием. Дети получают актуальную информацию, общаются со специалистами и своими собственными руками создают важные для нашего предприятия проекты. Для школьников это не только бесценный опыт, но и возможность определиться с будущей профессией и развиваться в направлении, которое им нравится», – комментирует Денис Согрин, директор по техническим вопросам компании «Равис-птицефабрика Сосновская».

Команда «Skolkovo» представила на фестиваль новый  инженерный проект – птицеводческий комплекс, автоматически создающий необходимый микроклимат в птичнике. Изготовленная модель «умного» птичника позволяет снизить энергозатраты на нагрев воздуха в нем, самостоятельно контролирует уровень углекислого газа и температуру воздуха.

«Сотрудничество с предприятием открывает нам очень большие возможности. Птицефабрика «Равис» оказывает нам финансовую поддержку, спонсируя материалы для нашего проекта. Помимо этого, работа с предприятием даёт нам уникальную возможность выполнять реальные производственные задачи, которыми мы занимались бы, если бы работали на фабрике. Это огромный опыт для нашей команды и для меня в частности. В наших ближайших планах – усовершенствование птичника и переход к новым проектам предприятия», – делится Сергей Суханов, участник команды «Skolkovo».  

Участники команды, Сергей Суханов и Вячеслав Загретдинов, заняли общекомандное 2-ое  место в категории «ИКаР-Техно». В прошлом сезоне эта команда успешно представляла свой первый проект по тематике предприятия на ХI Всероссийском фестивале «PROFEST» в г. Москва.

А участники команды «Сириус», Андрей Демаков и Степан Провод, представили на «Робофест – 2020» автоматизированный участок конвейерной ленты с металлоискателем, выполненный под руководством учителя школы Дмитрия Андреевича Романюк. В категории «ИКаР-Классик» школьники заняли 4-ое место.

Самые младшие участники от Рощинской школы – Артём Чванов и Алексей Денисов – участники команды «АвтоРобоРав». Ребята разработали модель роботизированного автокара, который способен переносить различные грузы и отвозить их на склад. Проект школьников занял на соревнованиях 2-ое место.

«Мы побывали на экскурсии по птицефабрике «Равис», и это вдохновило нас на создание такого робота-грузчика. Главная задача нашего проекта – минимизировать участие человека в транспортировке тяжёлого груза на различных этапах производства. Автокар управляется дистанционно, с помощью смартфона, и его эксплуатация позволит облегчить труд работникам птицефабрики», – рассказывает Алексей Денисов, участник команды «АвтоРобоРав».  

Представители Регионального центра технического творчества вручили победителям соревнований кубок, дипломы и медали, а также благодарности руководству и учителям школы, шефам предприятия.

От руководства ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» участники соревнований получили почётные грамоты  и денежные премии.

За вклад развитие технического творчества учащихся и подготовку инженерных проектов командой «Skolkovo» руководитель команды – учитель МОУ «Рощинская СОШ» Эльфира Лукманова – была отмечена почётной грамотой Министерства образования и науки Челябинской области.

Представители предприятия пригласили школьников продолжить совместную работу над инженерными проектами «ИКаР» и намерены оказать помощь и содействие школе в этой работе.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?