+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

До новых встреч на PROFEST! Колоссальные возможности для школьников и студентов

До новых встреч на PROFEST! Колоссальные возможности для школьников и студентов

Я не являюсь специалистом в области технического творчества или робототехники, просто редактор, в прошлом музыкант. Но поездка на Всероссийский технологический фестиваль PROFEST меня сильно впечатлила, оставила приятное послевкусие. И даже вдохновила собственного ребёнка отдать в какой-нибудь робототехнический или технический кружок! Ведь за высокими технологиями будущее, а востребованность инженерных кадров будет только возрастать.

Что же меня так заинтересовало? PROFEST – это крупнейшее в Европе событие такого рода. В фестивале приняло участие около 5 тысяч ребят из 70 регионов России! Заметьте, это лучшие из лучших, прошедшие несколько этапов региональных отборов. На таких мероприятиях понимаешь, как велика наша страна, насколько талантливы наши дети. Впечатляет спектр представленных роботов. Это и танцующие дроиды, и беспилотные летательные аппараты, и «машины» для космоса и мн. др.

Огромное количество самых разных соревнований. Здесь и «AutoNet», «EcoNet», «AeroNet», «Hello, Robot!», «РобоКарусель», «Кубок РТК» и т.д. Были и состязания JuniorSkills, а также «Прототипирование», «Интернет вещей», «Мехатроника» и др. Но самое главное, на мой взгляд, что дети не просто вовлекаются в техническое творчество, а овладевают азами профессии, знакомятся с реальным производством, с возможностями и задачами конкретного предприятия.

Ярко демонстрирует это «Инженерный проект» (Автомобилестроение; Аэропорты; Машиностроение; Агропромышленный комплекс), для которого задания формировались ведущими компаниями. Например, по направлению «Автомобилестроение» (заказчик «ГАЗ») участники разрабатывали ADAS в области безопасности транспортных средств, предложили свои робототехнические комплексы для проведения испытаний автомобиля «ГАЗель» без участия водителя-испытателя, системы в области комфорта и информирования в транспортных средствах и др.

Всем, кто связан с техническим творчеством, робототехникой, фестиваль открывает колоссальные возможности. Это площадка для деловой коммуникации. Для многих будущих инженеров-робототехников, их педагогов и наставников это отличное место для общения по интересам и обмена опытом. Своего рода лаборатория поиска и открытия новых инженерных решений. И при всем этом мероприятие будет интересно каждому посетителю, независимо от возраста. Сюда можно приходить всей семьей, целыми классами!

Каждый найдет, что-то для себя. Организаторы подготовили потрясающую учебную, игровую и развлекательную программу. И я была свидетелем, с каким восторгом и даже азартом дети принимали участие в мастер-классах, как они внимательно слушали интерактивные лекции. И все три дня была очередь в фотозону, все хотелось сделать 3-D фотографию на память.

Мне кажется, что руководители и педагоги всех образовательных учреждений должны обязательно вывозить детей с экскурсией на подобные мероприятия. Всем ребятам это поможет расширить свой горизонт, свои знания, заглянуть немного в будущее. Кому-то это поможет более осознанно подойти к выбору будущей профессией. А некоторые и сами захотят принять участие в соревновании в следующем году.

Для педагогов участие в PROFEST – бесценный опыт, возможность быть в курсе последних событий в области образовательной робототехники.

Автор: Александра Лапушкина, методист ГБУ ДО «ДЮТТ»

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?